Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Партия в помощь

Партийная принадлежность Серпера и Симонова не мешает им претендовать на госзаказ

Анна Пенкина

10 февраля председатель попечительского совета МОУ «Самарский лицей информационных технологий» (СамЛИТ) Илья БОБЫЛЕВ обратился в СГД с жалобой на ООО «Универсалстрой». В 2008 г. оно выиграло тендер областного Министерства образования на капитальный ремонт лицея в рамках проекта «Достойные граждане великой страны» (ДГВС). Бобылев утверждает, что подрядчик не выдержал сроки контракта, в результате чего 4,5 млн. р., выделенных на ремонт из федерального и областного бюджетов, остались неосвоенными. Своими действиями он нанес лицею материальный ущерб на значительную сумму. ООО «Универсалстрой» имеет связи сразу с двумя депутатами СГД — Евгением СЕРПЕРОМ и Владимиром СИМОНОВЫМ.

Провальный ремонт

В 2008 г. самарский лицей информационных технологий выиграл конкурс на участие в проекте «Достойные граждане великой страны». Согласно условиям проекта Министерство образования Самарской обл. должно было направить в учебное заведение специалиста для проведения диагностики здания и составления сметы на капитальный ремонт. «Вместо этого лицей посетила координатор проекта Марина Питиль, педагог по образованию, провела визуальный осмотр здания и сказала, чтобы мы составляли смету на 20 млн. р., хотя сначала речь шла о 30 млн. р. Благо среди родителей наших учеников нашлись профессиональные строители и проектировщики, с их помощью была составлена смета на капитальный ремонт здания на 20 млн. р.», — рассказал Илья Бобылев.

Впоследствии Министерством образования сумма скорректировалась до 15,5 млн. р. 13 мая 2008 г. конкурс по определению подрядчика на выполнение работ по капитальному ремонту здания СамЛИТ выиграло сызранское ООО «Универсалстрой», сумевшее обойти ряд самарских компаний ООО «БИН», ООО «Вектор», ООО «МТЛ Строй» и ООО «Проект Монтаж». С ООО «Универсалстрой» был заключен контракт на сумму 12,5 млн. р. Но т. к. победитель аукциона не мог сам приступить к работам (объект находился в Самаре, а фирма — в Сызрани), ООО «Универсалстрой» привлекло субподрядчиков. В июле, опять же не произведя диагностику, строители принялись за ремонт.

По словам Бобылева, у лицея возникло большое количество претензий к качеству проведенных ремонтных работ. «Откосы на окна поставлены без утепления, с фальшпанелями, в результате чего в помещениях гуляют сквозняки. Перепад плитки на полу в некоторых местах доходит до 1,5 см, так что дети спотыкаются. К тому же во время кровельных работ крыша оставалась вскрытой около двух недель, дожди залили все здание, сильно пострадал один из компьютерных классов: уничтожены промышленный кондиционер, несколько компьютеров. Все претензии нами освидетельствованы», -заявил Бобылев.

В результате Министерство образования выделило лицею дополнительно 6,5 млн. р. на завершение ремонтных работ и устранение недоделок. 6 ноября были подведены итоги конкурса. Победителем опять оказалось ООО «Универсалстрой», предложив минимальную сумму контракта — 5 млн. р., хотя на этот контракт претендовали компании ООО «Соло», ООО «Алстрой», ООО «Славком», ЗАО ПСК «СтройПотенциал» и др.

«20 декабря представители ООО «Универсалстрой» якобы предложили директору лицея Николаю Лебедеву пойти на должностное преступление — закрыть акты до реального завершения работ, мотивируя это тем, что «потом доделаем». Лебедев акт подписывать отказался», — рассказал Бобылев. В результате Министерство образования закрыло этот контракт. Почти вся сумма по второму контракту — 4,9 млн. р. — осталась неосвоенной. А сам лицей напоминает сейчас стройплощадку. На 2009 г. средств на СамЛИТ ни в общем бюджете, ни в проекте ДГВС не предусмотрено.

Депутатское лобби

Между тем выяснилось, что неизвестная сызранская фирма имеет достаточно высоких покровителей, чтобы заключать госконтракты, несмотря на некоторые недочеты в работе. ООО «Универсалстрой» зарегистрировано по адресу: г. Сызрань, ул. Котовского, 2. По этому же адресу зарегистрировано и ОАО «Сызраньгрузавто» — семейное предприятие сызранской династии Серперов, к коей относится и действующий депутат СГД, член комитета по строительству, член фракции «Справедливая Россия» Евгений Серпер. Он является председателем совета директоров и владельцем 25% акций Сызраньгрузавто. По данным СПАРК, держателем стопроцентных долей ООО «Универсалстрой» является ООО «Инвест-актив», руководителем которого значится Людмила Чижменко, ранее работавшая главным бухгалтером в ОАО «Сызраньгрузавто». На начало 2009 г. совладельцами ООО «Инвест-актив» значатся некие граждане России (53% долей) и ООО «Крав-С» (47% долей).

Владельцем ООО «Крав-С» является член совета директоров ОАО «Сызраньгрузавто» Денис Кравчук. Вплоть 1 января 2008 г. совладельцем ООО «Инвест-актив» наряду с «Крав-С» значилось и ОАО «Сызраньгрузавто» (31% долей).

В марте 2007 г. Евгений Серпер стал депутатом СГД, и начиная с 2007 г. ООО «Универсалстрой» неожиданно начало побеждать в тендерах Министерства образования Самарской обл. на капитальный ремонт зданий школ по проекту ДГВС.

В 2007 г. Универсалстрою достались два контракта — капитальный ремонт ОУ «Лицей г. Сызрани» (сумма контракта 9 млн. р.) и МОУ школа №13 г. Самары (18 млн. р). В 2008 г. — контракты на капитальный ремонт ОУ «Гимназия г. Сызрани» (30 млн. р.) и СамЛИТа (18 млн. р.).

Дружат семьями

В марте 2007 г. помимо Серпера в СГД проходит также и второй знаменитый сызранец — владелец ГК «Криста» и ОАО «Пластик» Владимир Симонов. Известно, что Симонов и Серпер, хоть и принадлежат к разным политическим партиям, весьма успешно сотрудничают в сфере бизнеса. Член совета директоров ОАО «Сызраньгрузавто» Елена Коханова ранее работала в ГК «Криста» экономистом. У ОАО «Сызраньгрузавто» и ГК «Криста» есть даже общий бизнес — пивоваренный завод «Браухаус» и сеть одноименных ресторанов, также они являются соучредителями ОАО «Овощевод». В 2007 г. ОАО «Сызраньгрузавто» и ОАО «Пластик» совместными усилиями произвели капитальный ремонт хоккейного корта ДК «Пластик». Генеральный директор ОАО «Пластик» Максим Симонов (сын Владимира Симонова) и Евгений Серпер дружат еще со школы, оба закончилисызранский лицей, контроль над которым ГК «Криста» взяла еще в 2006 г. С тех пор она является его официальным спонсором, а Евгений Серпер — председателем общественного совета лицея.

Что касается государственных контрактов ООО «Универсалстрой», то сейчас они нужны ОАО «Сызраньгрузавто» как никогда. Президент ОАО «Сызраньгрузавто» Александр Серпер (отец Евгения Серпера) до сентября 2007 г. возглавлял сызранский филиал НТБ банка. До НТБ Серпер возглавлял филиал ОАО «Волга-кредит банк» в Сызрани. В этот период данные банки кредитовали ОАО «Сызраньгрузавто» на сумму, превышающую 300 млн. р. Но в 2007 г., будучи уволенным из НТБ из-за «претензий со стороны руководства банка, вызванных качеством сформированного Серпером кредитного портфеля», Александр Серпер потерял возможность заниматься банковским бизнесом.

Летом 2008 г., сразу после подписания госконтракта с Министерством образования, ОАО «Сызраньгрузавто» получило кредиты от ООО «Универсалстрой» (10 млн. р.) и ООО «Инвест-актив» (16 млн. р. ) со сроком возврата аж в 2016 г. В это же время кредит сроком на 1 месяц в 25 млн. р. предоставляло предприятию ОАО «Пластик». Впрочем, эта же схема была реализована ОАО «Сызраньгрузавто» и в 2007 г., когда после заключения контракта по ДГВС в мае оно получило в виде кредита 43 млн. р. от ООО «СГА-инвест». На тот момент ООО «СГА-инвест» владело долей в ООО «Инвест-актив». По мнению аналитиков, сейчас, в условиях кризиса, ОАО «Сызраньгрузавто» испытывает дефицит в финансовых ресурсах. Что касается СамЛИТ, то, по словам Бобылева, сейчас ситуацией с лицеем занимается председатель СГД Виктор Сазонов (чьим помощником по совместительству является Бобылев). На этой неделе в СГД состоится совещание, посвященное судьбе лицея, на которое приглашены все заинтересованные стороны, в том числе представители подрядчика и Министерства образования Самарской обл. По мнению Бобылева, с того момента как в историю с лицеем включился Сазонов, «ситуация сдвинулась с мертвой точки».

На фоне столь плотного пересечения интересов семьи Серперов и Симоновых не может не удивлять ситуация, которая сложилась в Сызрани накануне выборов в Сызранскую городскую думу (СыГД). По ряду причин, в том числе зависящих от Владимира Симонова, который на тех выборах курировал деятельность избирательного штаба партии «Единая Россия», представителям партии «Справедливая Россия» так и не удалось даже зарегистрироваться в качестве кандидатов. Данная история не прибавила авторитета лидеру самарского регионального отделения «Справедливой России» Виктору Тархову. Евгений Серпер является членом регионального политсовета СР. В связи с чем не совсем понятно, почему он, имея неформальные связи с Симоновым, не сумел отстоять интересы своей партии на выборах в СыГД. А может быть, просто не захотел. Ведь зависимые от Симонова компании также считаются постоянными участниками строительных тендеров по линии госзаказов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Артем СТРЕЛЬНИКОВ, директор ООО «Универсалстрой»

- Попечительский совет должен был содействовать проведению ремонта лицея, но его вмешательство я считаю недопустимым. Потому что подрядчики — это люди, которые пришли делать работы согласно договору, а они пытались вытянуть какие-то дополнительные блага. Это неправильно. Попечительский совет требовал, чтобы мы сделали больший объем работ, чем это было предусмотрено проектом. Угрожали, что в противном случае не подпишут акт приемки. Мы работу сделали в срок, и нам не было направлено ни одной претензии, по крайней мере официальной.

Евгений СЕРПЕР, депутат СГД, председатель совета директоров ОАО «Сызраньгрузавто»

- О том, что Сызраньгрузавто кредитовалось у ООО «Универсалстрой», я не в курсе. Может быть, это был какой-то коммерческий займ.

- Вы отрицаете то, что эта фирма аффилирована вам?

- Нет, я этого не отрицаю, я не понимаю, причем тут жалоба СамЛИТа и какой займ Сызраньгрузавто? Как это между собой связано? Мне непонятен вопрос. Поэтому мне сказать нечего.