Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (267) | 2 февраля 2009г.
 

Напомнили о себе

Силовики провели очередную акцию давления на руководство Тольяттиазота

ИА «Центр-Инфо»

28 января примерно в 19.00 в профилактории «Надежда», принадлежащем ОАО «Тольяттиазот», начался праздничный банкет в честь его десятилетнего юбилея. Однако примерно в 20.00 в здание ворвалось несколько вооруженных людей. Этими людьми оказались старший следователь СЧ ГСУ при ГУВД по Самарской обл. капитан юстиции Гапонов И.В., оперуполномоченный по ОВД ОРБ №7 МВД России Семенов А.В. Их сопровождала группа сотрудников ОМОНа. Как оказалось позже, в это же время все входы и выходы в здание «Надежды» уже были перекрыты.

Представителей силовых ведомств встретил заместитель главного врача «Надежды» Владимир Макевнин. Представившись, он попытался выяснить причины происходящего. В результате ему было вручено постановление о проведении обыска, в котором он был вынужден поставить свою подпись, указав время начала обыска: 20.10. Как гласит постановление о производстве обыска: «В настоящее время в СК при МВД России поступила информация о том, что 28 января 2009 г. в принадлежащем ОАО «Тольяттиазот» санатории «Надежда» будут проводиться торжественные мероприятия, посвященные 20-летию санатория, на которые ожидается прибытие Махлая В.Н.». Т.е. уже в этой части документа указаны неверные данные. Как уже было написано ранее, в санатории проходили празднования десятилетнего юбилея. Более того, согласно протоколу обыска за подписью подполковника Семенова, обыск-выемка был начат в 19.30 и закончен в 20.30. Получается, что, сверив оба документа, можно сделать вывод, что оперативная группа 40 минут несанкционированно занималась обыском на территории «Надежды», что является грубейшим нарушением законодательства.

В условиях того что нынешнее время едва ли можно назвать спокойным, подобные вещи недопустимы. И когда правоохранительные органы работают по такой методике, это вызывает большое количество вопросов. В частности, о том, что мотивировка и стремление «правоохранителей» во что бы то ни стало, даже с грубыми нарушениями, выполнить практически невыполнимое задание, кажется крайне нелогичным.

Причем сами действия по ряду косвенных признаков, по признанию персонала «Надежды», напоминали банальный захват объекта. В тот момент на территории объекта было собрано большое количество именитых и влиятельных в медицинской отрасли людей. География участников праздника не ограничивается Самарской обл., т.к. поздравить «Надежду» с юбилеем приехали заслуженные медики со всей России. В данном случае первая мысль, которая посетила персонал предприятия, была такой: операция направлена на захват заложников.

Даже если чисто гипотетически, в качестве предположения, допустить присутствие на этом мероприятии президента ОАО «Тольяттиазот» Владимира Махлая (на фото), то в очередной раз непонятно, для каких целей при аресте 70-летнего человека потребовалась такая штурмовая группа. Ведь ОМОН мог находиться неподалеку и по сигналу, в случае непредвиденного оказания сопротивления, подключиться. Однако омоновцы поступили иначе. Судя по показаниям двух рядовых сотрудников профилактория, при перекрытии ОМОНом всех выходов они были попросту поставлены к стене и простояли под дулами пистолетов порядка 30 минут.

Судя по набору несоответствий в деятельности оперативной группы, их целью являлось не столько задержание якобы опасного преступника Махлая, сколько оказание морально- психологического воздействия на публику. Причем именно в день юбилея. Более того, документы, которые были получены оперативной группой в ходе обыска, будут приложены к возбужденным против Владимира Махлая делам.

Это означает, что, скорее всего, применяется практика затягивания ведения следствия. Однако для того чтобы провести такую операцию, которая позволит убить сразу двух зайцев — затянуть следствие и психологически атаковать персонал предприятия, необходимо было придумать грамотный информационный повод. Ни для кого не секрет, что Владимир Махлай испытывает к главному врачу «Надежды» Елизавете Газдиевой определенное уважение. Поэтому московские оперативники могли посчитать, что на юбилее «Надежды» Махлай должен поприсутствовать во что бы ни стало. Однако о том, как Владимир Махлай мог незамеченным пересечь границы сразу нескольких государств, оперативная группа, скорее всего, не задумалась. Не исключено, что мотивом для отбрасывания версии про границы послужил тот факт, что совсем недавно Интерпол снял Владимира Махлая и управляющего ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Александра Макарова с международного розыска.

По имеющейся информации, Семенов действовал якобы по прямому указанию замминистра МВД, которому в свою очередь направил аналогичное ходатайство следователь Сергей Шанин. Стоит напомнить, что Шанин занимался расследованием уголовных дел против Махлая.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елизавета ГАЗДИЕВА, главный врач ООО «Надежда»

- Для нас всех это было шоком. Все это было похоже на какую-то военно-политическую акцию. Это в высшей степени цинизм. Подумайте сами. На наше десятилетие собрались весьма уважаемые гости, представители медицины. Причем не только области, но и со всей страны. Нас же просто хотели опозорить. Что должны были подумать наши гости, когда в конференц-зал залетели люди в черных масках? Что это захват заложников? Или что, помимо наших достижений, которые им известны, мы занимаемся какой-то теневой, незаконной деятельностью? Мы ничем подобным не занимаемся. Судя по тому, как бесцеремонно и с явными нарушениями был произведен обыск, а также по затягиванию следственных действий в отношении Владимира Николаевича Махлая можно предположить, что эти события не просто отголоски силового вторжения на завод в 2005 г. Эти события могут оказаться продолжением попыток недружественного поглощения ОАО «Тольяттиазот».