Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (259) | 24 ноября 2008г.
 

Выгода для Хлыстова

Мэр заработал больше топ-менеджера «Пластика»

Егор Кошеров

Логичнее всего было бы начать анализ доходов депутатов за время их работы в СыГД IV созыва с группы подконтрольных Владимиру СИМОНОВУ политиков. Все они, кстати, шли на выборы 2008 г. под флагами «Единой России». Результаты анализа показали, что годы пребывания этих людей у власти в течение последних четырех лет пошли им на пользу.

Виктор Хлыстов шел ныне на пост мэра через выборы в депутаты СыГД по одномандатному округу №1, тогда как в 2004 г. баллотировался напрямую на пост градоначальника. Поэтому оценить, что он сделал для отдельного округа, можно лишь опосредованно. Но главного своего предвыборного обещания, т. е. создания на базе Сызрани свободной экономической зоны, в основе которой лежало бы строительство автогиганта европейского масштаба (проект «Русский Детройт»), Хлыстов не выполнил. А вот личное благосостояние заметно улучшил.

Изучая официальные данные, которые Виктор Хлыстов предоставлял в территориальную избирательную комиссию г. Сызрани в 2004 и 2008 гг., можно заметить ряд любопытных моментов. Так, в предвыборном 2003 г. он, как один из ведущих менеджеров ОАО «Пластик», будучи председателем совета директоров, заработал 331 тыс. р. А доход его на посту мэра в 2007 г. составил сумму, более чем в два раза превосходящую прежнюю зарплату.

Можно, конечно, сделать поправку на инфляцию и прочее. Но нельзя не отметить, что строго регламентированный доход мэра, как ни странно, вдвое превышает уровень оплаты труда топ-менеджера одного из ведущих предприятий города. Будучи градоначальником, Хлыстов зарабатывал в 2007 г. в среднем по 59 тыс. р. в месяц. Кстати, эта сумма не такая уж и великая в плане зарплаты ведущих специалистов серьезных структур в Сызрани.

Еще и поэтому, вероятно, представители руководящих звеньев на предприятиях неохотно расстаются со своими креслами, когда обстоятельства заставляют их идти во власть. Это несмотря на команды сверху. Хотя нельзя исключить, что Виктора Хлыстова просто не так высоко ценили на «Пластике» и получал он там ровно столько, сколько реально заслуживал. С другой стороны, в представленных Хлыстовым данных указан именно официальный доход. Особенности же сегодняшнего бизнеса таковы, что есть основания предполагать наличие помимо «белой» и «конвертной» зарплаты. Тогда «черная» ее часть вполне может дать хорошую прибавку к общему доходу. Кстати, накануне выборов 2004 г. лагерь Василия Янина неоднократно намекал на существование в системе «Пластика» именно «конвертной» зарплаты. В любом случае для топ-менеджера, вероятно, важно, чтобы возможности на посту мэра были адекватны прежним. Не исключено, что таковые у Хлыстова имелись. Ведь помимо зарплаты заметно выросли и его вклады в банках с 2003 по 2007 гг. В основном его средства находятся на счетах ЗАО АКБ «Земский банк», подконтрольного Владимиру Симонову.

Помимо денежного Хлыстов за четыре года заработал себе и политический капитал. Пусть на уровне Сызрани такое предположение выглядит спорным. Но нельзя не отметить, что Хлыстов, во-первых, приобрел бесценный управленческий опыт. Во-вторых — определенную известность и связи, как в Самарской обл., так и выше. В любом случае, когда в будущем Хлыстов займется поиском работы, в резюме он сможет указать, что долгие годы трудился на посту мэра. Это, безусловно, более значимо, чем наемный работник, пусть и серьезного уровня.

Кстати, не говоря уже о разнообразных льготах, которые положены на нынешнем посту Хлыстову, как и членам его семьи, он приобрел еще одну перспективную выгоду, недоступную, вероятно, на прежней должности. Похоронят Хлыстова за счет бюджета. Причем на почетном месте.

Депутат по избирательному округу №2 Ильдус Гильманов, став директором ООО «Браухаус», аффилированного Владимиру Симонову, за период работы в СыГД вдвое увеличил уровень своего материального содержания. Но в другом особых продвижений у него незаметно. Правда, являясь председателем совета мусульманского объединения «Азан», а также будучи в составе прежней думы председателем комитета по социальной политике, он, вероятно, имел возможность оказывать некую поддержку единоверцам. Это могло касаться вопросов, связанных со строительством в Сызрани мечетей, выделения им земельных участков. Этим депутат мог поднять свой авторитет у мусульман. А вот на собственном округе, по мнению источников «Хронографа», ничем особым отличиться не смог. Если, конечно, не считать того, что поздравлять избирателей с различными праздниками он не уставал вплоть до последнего времени. Конечно, все это помогло Ильдусу Гильманову стать депутатом СыГД и в 2008 г.

А вот его младший брат Ильсур Гильманов удовлетворился в результате тем, что стал исполнительным директором фонда жилья и ипотеки «Новый дом». В 2008 г. на выборы, в отличие от Ильдуса Гильманова, он пойти не рискнул. По информации источников «Хронографа», это было связано с его конфликтом с частью мусульманской общины Сызрани, отказавшей ему в поддержке. Он не был включен в список ЕР. Никакой иной формулы участия Гильманова- младшего в выборах не придумал и Владимир Симонов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.


 

Динамика
Таблица 2. Динамика изменения уровня доходов и объемов личного имущества депутатов СыГД за период с 2003 г. по 2007 г.
ДепутатЗаработал за год, в р.Вклады в банках, в р.ИмуществоПрочее
2003 г.2007 г.2003 г.2007 г.2003 г.2007 г.2003 г.2007 г.
Виктор Хлыстов331 509 р.709 812 р.76 583 р.более 950 тыс.р.Квартира 64,2 кв.м,а/м ВАЗ- 21120Квартира 64,2 кв. м,а/м легковойШевроле НиваАкции ЗАО Конфорум 0,23%нет
Ильдус Гильманов112 791 р.273 818 р.нет550 р.Гараж 22,2 кв.м,а/м ВАЗ-21102Квартира 44,4 кв.м,1/2 долиАкции ООО Гиль и К 45%, ЗАО Химик 50%,ООО Волга 45%АкцииЗАО Химик
Ильсур Гильманов83 099 р. нет Зем. участок 0,07 га, а/м легковой Renault Symbol cx 14, а/м ВАЗ-21100 Акции ЗАО Химик 50%