Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (259) | 24 ноября 2008г.
 

Строительный «Гротеск»

Арестован счет застройщика 3-й просеки

Сергей Илларионов

На прошлой неделе в обеспечение возможного штрафа на расчетный счет самарской строительной компании ООО «Гротеск» был наложен арест. Директор этой компании Игорь КИЧАСОВ подозревается в совершении незаконного предпринимательства с извлечением дохода в крупном размере. Не имея лицензии на строительство, он как руководитель фирмы заключил договор с ООО «Самарские строительные системы» на строительство шести коттеджей на 3-й просеке в Самаре. По данным следствия, Игорь Кичасов мог получить от этой операции более 23 млн. р.

Игорь Кичасов является директором и единственным учредителем ООО СК «Гротеск», которое было зарегистрировано в 2006 г. Согласно уставу общества основной вид деятельности — строительство зданий и сооружений. В соответствии с ФЗ №128 от 08.08.01 «О лицензировании отдельных видов деятельности», чтобы заниматься строительным бизнесом, ООО СК «Гротеск» было обязано получить в лицензирующем органе необходимые документы. Однако Игорь Кичасов начал работать без оформления лицензии. Во время следствия был направлен запрос в Федеральную лицензионную службу при Госстрое, откуда пришел ответ, что лицензия на производство строительных работ ООО СК «Гротеск» не выдавалась и что фирма даже не предоставляла документы на ее получение.

По данным следствия, в августе прошлого года между ООО СК «Гротеск» и ООО «Самарские строительные системы» (ССС) был заключен договор подряда на строительство шести индивидуальных жилых домов на 3-й просеке в Самаре. Срок сдачи — декабрь 2007 г.

Игорь Кичасов при заключении договора якобы заверил директора ООО «ССС» Сергея Наметкина, что у него имеется вся необходимая документация, позволяющая заниматься строительством индивидуальных жилых домов. ООО СК «Гротеск» как подрядчик для выполнения работ получило на свой расчетный счет от ООО «ССС» в период с 10 августа 2007 г. по 29 февраля этого года более 23 млн. р. Это квалифицируется следствием как доход в особо крупном размере. Допрошенный в ходе следствия Игорь Кичасов не стал отрицать отсутствия у своей фирмы необходимой лицензии.

Директор ООО «ССС» Сергей Наметкин рассказал во время следствия, что к моменту оговоренной даты сдачи коттеджей — 31 декабря 2007 г. — ООО СК «Гротеск» не смогло не только закончить работы на объекте, но и отчитаться за израсходованные деньги. Он неоднократно требовал от Кичасова отчетные документы за использование выделенных денежных средств, а также предоставления технической документации по проведенным работам. Однако эти требования, как отмечал в своих показаниях Наметкин, были проигнорированы, директор «Гротеска» якобы заявлял, что «у него возникли непредвиденные расходы и прочие проблемы».

В январе этого года ООО СК «Гротеск» потребовало с ООО «ССС» дополнительно 2,6 млн. р., мотивируя это тем, что в дальнейшем никаких проблем не будет и полученного аванса им хватит для того, чтобы закончить работу. Проанализировав ситуацию, Сергей Наметкин подписали с Игорем Кичасовым дополнительное соглашение, и ООО «ССС» перечислило ООО СК «Гротеск» еще 2,6 млн. р.

Таким образом, общая сумма перечисленных денежных средств «Гротеску» на тот момент составила 23 034 630 р., В феврале этого года ООО СК «Гротеск» представил отчет только об использовании сумм, полученных в январе. Из этого Наметкин сделал предположение, что на ранее полученные суммы строительные материалы в полном объеме могли не закупаться и что ООО СК «Гротеск» якобы имеет долги не только по материалу, но и по оплате самих работ перед поставщиками и техническими специалистами. В итоге Сергей Наметкин написал письмо Кичасову с уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке с 19 марта 2008 г. В качестве основания для прекращения договорных отношений указывалось «систематическое нарушение со стороны ООО СК «Гротеск» сроков выполнения работ, повлекшее увеличение срока строительства коттеджей», а также «игнорирование требований представлять отчеты о ходе выполнения работ».

Во время следствия были приняты обеспечительные меры: наложен арест на расчетный счет ООО СК «Гротеск».

Справка:

Из заключения бухгалтерской судебной экспертизы

...в период с 10.08.07 по 29.02.08 ООО «Самарские строительные системы» в адрес ООО СК «Гротеск» по договору подряда для выполнения строительных работ перечислили 23 034 629,69 р. В этот же период ООО СК «Гротеск» выполнило строительных работ для ООО «Самарские строительные системы» по договору подряда на сумму 7 279 732,67 р.