Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (259) | 24 ноября 2008г.
 

Не было бы счастья

Услуги ломбардов снова становятся популярными

Денис Федоров

За последние два месяца в самарских ломбардах резко выросло количество невыкупленных залогов. В дальнейшем этот показатель, по мнению участников рынка, может возрасти. Как отмечают владельцы ломбардов, сокращение кредитных программ российскими банками на фоне мирового финансового кризиса привело в октябре-ноябре к резкому росту спроса на услуги ломбардов.

По данным ИК «Финам», на территории Самары действует порядка двух с половиной десятков ломбардов. В Тольятти около 20. Совокупный оборот данного рынка представители компании оценивают в $9,3-9,6 млн. в год. По данным экспертов, возросшая популярность ломбардов среди населения продиктована кризисом в российском банковском секторе. Сокращение доступа к дешевым западным кредитам спровоцировало рост ставок. При этом политика сокращения «плохих кредитов» снизила долю одобренных кредитов и практически свела на нет объемы банковского экспресс-кредитования. Таким образом, граждане стали использовать услуги ломбардов в целях перекредитования и альтернативы практически недоступным потребительским кредитам.

Директор ломбарда «Капитал» Ольга Журавлева считает, что повышение интереса к ломбардам связано с отсутствием наличности у населения на фоне мирового финансового кризиса. «Во-первых, банки стали ужесточать требования к заемщикам, поэтому кредитов стало выдаваться меньше. Во-вторых, многих стали увольнять с работы, а некоторым задерживать зарплату», -заявила Журавлева. По данным Журавлевой, средняя ставка ломбардов по г. Тольятти составляет 12-15% в месяц, но в некоторых она повысилась до 60% «Некоторые ломбарды пытаются заработать на кризисе, но это совершенно бессмысленно», — считает Журавлева.

Директор ломбарда «Волго-Камский» Любовь Корнева говорит, что прирост клиентов за последний месяц увеличился на 5%. Как правило, средняя сумма залога составляет не больше 5-10 тыс. р. По ее мнению, это свидетельствует о том, что «у населения попросту нет наличных денег». Однако, как говорит Корнева, «ломбарды могут вскоре столкнуться с проблемой невозвратов заложенных ценностей: уже сегодня их количество увеличилось на 15%». Для владельцев ломбардов это может стать уже в ближайшем будущем серьезной проблемой: падение платежеспособного спроса населения снижает возможность реализации невыкупленных залогов и, соответственно, пополнения оборотных средств ссудных организаций.

Директор ломбарда «Кристалл» Михаил Размолодин отметил, что прирост клиентов в ломбарды возрос примерно в 1,5 раза. В основном это связано с трудностями клиентов совершить регулярные выплаты, например, платеж по кредиту или коммунальным услугам. Средняя ставка по самарским ломбардам составляет 18-21% в месяц, и делать ставку ниже, по мнению Размолодина, бессмысленно. По его наблюдению, клиенты ломбардов стали больше закладывать ювелирных украшений, а не бытовой техники. Скорее всего, это связано с опасениями людей по поводу падения цены золота на рынке.

Ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков полагает, что цены на золото связаны с активным интересом к ломбардам лишь косвенно. Дело в том, что с начала года цены на золото (наиболее распространенный драгметалл) снизились с $845 до $733 за унцию. Подобные тенденции наблюдались также и с другими металлами. Интерес к ломбардам вызван тем, что они в ситуации нестабильности банковского сектора могут обеспечить кредитные потребности населения. Получение кредита в банке в некоторых случаях весьма затруднительно, при этом ставки по займам находятся на уровне ломбардных. По мнению Кабакова, за октябрь-ноябрь ломбардам удалось дополнительно привлечь не менее 20-25% клиентов, которые по различным причинам не смогли воспользоваться банковскими кредитными продуктами. «Однако приток клиентов, на наш взгляд, носит временный характер и со стабилизацией ситуации в финансовом сегменте интерес к ломбардам снизится в пользу использования населением банковских кредитов», — считает Кабаков.

Эксперты отмечают, что если существует потребность в привлечении «коротких» финансовых ресурсов и нет возможности получить банковский кредит, ломбарды в настоящее время являются одной из немногих возможностей для получения денег. Однако для использования услуг ломбардов, в отличие от потребкредитования, необходимо ликвидное обеспечение. Необходимость внесения залога снижает долю потенциальных клиентов ломбардов, не готовых расставаться с ценным имуществом. В то же время в США, например, ломбарды уже многие годы выполняют для значительной части населения функцию суррогата банка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.