Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (259) | 24 ноября 2008г.
 

Самарский кульбит

Губернатором Иркутской области стал бывший гендиректор ОАО «АВТОВАЗ»

Татьяна Никонорова

22 ноября законодательное собрание Иркутской обл. проголосовало за наделение полномочиями губернатора Иркутской обл. бывшего гендиректора ОАО «АВТОВАЗ» Игоря ЕСИПОВСКОГО. Таким образом, при принятии основного политического решения в Иркутской обл. федеральный центр применил уже отработанный в Самарской обл. сценарий формирования исполнительной власти.

Игорь Есиповский с 17 апреля 2008 г. исполнял обязанности губернатора объединенной Иркутской обл., появившейся 1 января 2008 г. после слияния Иркутской обл. и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В ноябре 2008 г. президент России официально внес кандидатуру Игоря Есиповского на пост губернатора новообразованной Иркутской обл. Законодательное собрание Иркутской обл. не стало затягивать с одобрением предложенной президентом кандидатуры, и в субботу, 22 ноября, кандидатура Есиповского была утверждена.

Место главы одного из регионов, входящих в особую сферу интересов федерального центра, было свободно с апреля 2008 г. На тот момент губернатор Иркутской обл. Александр Тишанин подал в отставку.

Исполнять обязанности был назначен заместитель председателя комитета по промышленности Государственной думы Игорь Есиповский. Сам же Есиповский в нижнюю палату парламента был избран от Алтайского края по региональным избирательным спискам «Единой России».

Таким образом, сценарий со сменой главы региона в Иркутской обл. практически полностью повторил сценарий Самарской обл. с той лишь разницей, что нынешний губернатор нашего региона Владимир Артяков пересел в губернаторское кресло из кресла депутата Самарской губернской думы (СГД).

По одной из версий, причиной ухода руководителя Иркутской обл. Александра Тишанина, проработавшего в этой должности незначительный срок, стали конфликты, возникшие между ним и региональным законодательным собранием. Конфликт между законодательной и исполнительной властью Иркутской обл. дошел до того, что весной этого года группа местных депутатов обратилась к президенту с просьбой отстранить Тишанина от занимаемой должности.

Тишанин не стал дожидаться момента, когда президент удовлетворит просьбу депутатов законодательного собрания Иркутской обл. и подал в отставку сам. Официально же отставка состоялась по «собственному желанию» губернатора и в связи с объединением Иркутской обл. с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. Сразу же после принятия отставки Тишанина и. о. губернатора был назначен первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, бывший президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Есиповский.

Как оказалось позднее, уход Тишанина оказался своевременным для репутации региона. В ноябре 2008 г. Следственный комитет при прокуратуре РФ по Иркутской обл. официально возбудил против экс-губернатора уголовное дело. Александр Тишанин обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, а именно нанесении ущерба бюджету области в сумме около 70 млн. р. при размещении государственных долговых обязательств.