Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (259) | 24 ноября 2008г.
 

Потерянное звено

Убийство первого мэра Тольятти сделало местную элиту более уязвимой

Михаил Куракин

17 ноября прошли похороны Сергея ЖИЛКИНА. 15 ноября он был убит неизвестными. Эксперты предполагают, что убийство было заказным. Одни считают, что причины надо искать еще в 90-х, в самый пик карьеры Жилкина. Другие — что все дело в «нынешнем» бизнесе погибшего. Предлагаемая схема позволяет увидеть разветвленность бизнес-интересов первого мэра Тольятти только по одному направлению, а также наличие достаточно большого числа неоднозначных бизнес-партнеров. Ясно одно: Жилкин ввиду своих московских покровителей был консолидирующей фигурой. С его уходом тольяттинская элита может стать уязвимой.

Полковник в отставке, бывший начальник отдела по борьбе с организованной преступностью УФСБ по Самарской обл. Станислав Немков в своих воспоминаниях, опубликованных в книге «Самарский щит», отмечал: «Заказ на убийство всегда связан с какой-то деятельностью человека — нужно двигаться от его образа жизни, связей. Это часто бывает трудно и быстро сделать нельзя, ибо эта сфера чаще всего лежит вне поля зрения правоохранительных органов».

При изучении структуры бизнеса Сергея Жилкина выявляется целый круг известных в городе и области персон. Достаточно одного взгляда на соучредителей компаний, в которых числился и Жилкин. ООО «Лаверна» — Вадим Деревянко, Елизавета Прокопенко, Сергей Чернов. ООО «Тиво». ООО «Фонд развитие через образование» — Вера Александренко, Владимир Вдовий, Татьяна Горшкова, Эдуард Дворкин, Ольга Демидовцева, Василий Ефроскин, Антонина Лопырина. ООО «Ярослава» — Дмитрий Ардашев, Оксана Заиченко, Эдуард Степанянц, Виктор Шамрай. Общественный фонд «Духовное наследие» -бывший советник мэра Николай Абрамов, Игорь Антонов, бывший советник мэра по экономическим вопросам Любовь Букатина, Виталий Вавилин, Лев Горчаков, Виталий Гройсман, Владимир Каданников, Алексей Николаев. Фонд «Тольятти против наркотиков» — Евгений Волков, Виталий Гройсман, Александр Дроботов, Федор Ивонинский, Станислав Капорцев, Евгений Краснослободцев. ООО «Сателлит-Т» -Дмитрий Ардашев, Виктор Шамрай. ОО «Клуб аспирантов ТГУ» — Дмитрий Богданов, Сергей Ионе, Ольга Лышова, Павел Мельников, Виктор Паникар. ООО «АДД» — Сергей Астапов, Андрей Говоров, Вадим Деревянко, Егор Королев, Владимир Шараев. ООО ПИО «Дерли» — Вадим Деревянко, Елизавета Прокопенко, Сергей Чернов.

Что касается двух последних компаний, то они были задействованы в автокомпонентном бизнесе Сергея Жилкина. Причем ООО ПИО «Дерли» учредил сам Жилкин и длительное время был единственным учредителем этой компании. Примечательным выглядит тот факт, что компании ООО ПИО «Дерли» принадлежало 50% московской компании ЗАО «Бентоком». Вторая половина пакета принадлежала Николаю Беху. Согласно информации БД «Лабиринт», биография Беха достаточно обширна. Его можно назвать весомой фигурой в РФ. Почти вся его карьера так или иначе связана с автомобилестроением. Объяснить наличие общего бизнеса у столь несоизмеримых людей может тот факт, что с 1969 по 1980 гг. Николай Бех работал в ПО ВАЗ, выходцем из которого является первый мэр Тольятти. Надо отметить, что за годы работы на Волжском автозаводе Беху удалось пройти путь от рядового инженера до главного инженера металлургического производства. В 90-е гг. Николай Бех был членом Совета по предпринимательству при президенте России. А уже с 1992 г. Бех стал вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей, куда наряду с ним входили известные в РФ люди: Роман Абрамович, Михаил Ходорковский и Владимир Потанин.

Более того, в 1993 г. Бех, согласно одному из исследований, был включен в 50 самых богатых людей РФ. Однако сам он так не считал.

Пожалуй, одним из знаковых моментов в жизни Николая Беха можно считать то, что в 1995 г. он был в числе учредителей всероссийского общественно-политического движения «Наш дом — Россия», вошедшего после слияния в партию «Единая Россия». Примечательно, что в июне 2008 г. ООО ПИО «Дерли» продало свою долю ЗАО «Бентоком».

Что касается другой компании, в состав учредителей которой входил Сергей Жилкин, то до 2007 г. можно было усмотреть определенные взаимосвязи между ООО «АДД» и Группой «СОК». Однако после ликвидации ряда компаний эти связи оборвались. Не исключено, что это напрямую связано с усилением влияния ФГУП «Рособоронэкспорт» в структуре ОАО «АВТОВАЗ».

Несколько наблюдателей обратили внимание на упоминание о деятельности Сергея Жилкина в рамках создания тольяттинского промышленного технологического парка (ТПТП) (см. «Коммерсант» №209 (4026) от 18.11.08). В частности, говорилось, что Жилкин на базе ТГУ занимался разработкой областной целевой программы «Развитие ТПТП на 2008-2015 гг.». Приблизительный бюджет на этот период составляет порядка 105 млн. р. Сергей Жилкин мог являться единственным человеком, который имел представление о том, куда и какие инвестиции направлялись, особенно если учесть упоминание в газетной статье о поиске субподрядчика. С уходом из жизни Сергея Федоровича основной транспортный канал может быть просто потерян.

Судя по всему, не следует возлагать серьезных надежд на «преемников» в этом деле. Например, по неофициальной информации, одна из креатур Сергея Жилкина заместитель директора ОАО «ТПТП» Михаил Курбаков известен в банковских кругах по солидному набору банковских стоп-листов, причем с указанием достаточно крупной задолженности. Тем не менее, судя по всему, Курбаков до недавнего времени продолжал получать кредиты.

Не стоит списывать и «уголовный» вариант. По крайней мере второй мэр Тольятти Николай Уткин и бывший руководитель управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых находятся в местах заключения. Сложно отрицать версию, что основа нынешних земельных проблем закладывалась в период мэрства Жилкина.

В любом случае гибель Сергея Жилкина стала катализатором для формирования целого ряда доводов, сплетен и интриг. Ясно одно: Жилкин являлся в городе одной из ключевых фигур. Причем, имея серьезных покровителей в Москве, Жилкин вполне мог выполнять роль некоего гаранта для тольяттинской элиты. Его уход может повлечь за собой существенные изменения на территории города, а может быть, даже и области.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.