Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (133) | 24 апреля 2006г.
 

Первый камень

Началась застройка набережной Автозаводского района

Татьяна Пишкова

21 апреля состоялась церемония закладки первого камня в строительстве АвтоградТеннисЦентра-2002. Это первый шаг в грядущей застройке набережной и Прибрежного парка в Автозаводском районе г. Тольятти. Со времен планового хозяйства в городе впервые началась реализация такого масштабного архитектурного проекта. Это, бесспорно, достижение городской администрации, которая смогла найти баланс интересов между бизнесом и муниципалитетом.

Еще совсем недавно высокий уровень инфляции не позволял привлекать к строительству крупных инвесторов. Экономическая ситуация требовала более динамичного оборота вкладываемых средств. Капиталы шли в другие отрасли. Застройка городских территорий велась за счет точечных инвесторов или взносов пайщиков, что, естественно, отражалось на гармоничном развитии городской архитектуры. Сегодня крупный бизнес готов вкладывать средства на длительные сроки. Мэрия г. Тольятти, воспользовавшись изменяющимися реалиями, впервые смогла привлечь крупного генерального застройщика к реализации столь масштабного проекта застройки. Примечательно, что для горадминистрации работа с крупными заказчиками становится позитивной тенденцией. Архитектурные проекты, реализуемые в Тольятти, становятся все более масштабными. Визитной карточкой городов России, имеющих береговые линии, всегда являлась набережная с хорошо развитой инфраструктурой. Ярким примером может служить самарская набережная. Существенным моментом подобной застройки является реализация проекта в едином архитектурном ключе. Это возможно в том случае, если к застройке будет привлечен крупный заказчик, способный контролировать целостность проекта.

Привлечение мэрией города ООО «СтройФинанс» к единой застройке Прибрежного парка Автозаводского района позволит сделать развитие города более гармоничным. В результате воплощения проекта парк и набережная будут представлять собой деловой культурно-развлекательный комплекс.

Проектом строительства предусмотрено освоение территории в 200 га с общим объемом инвестиций $1,5 млрд. Проводилась неоднократная спутниковая и аэросъемка с тем, чтобы вписать эти объекты, минимально нанеся урон тому природному парку, который был выращен жителями города.

Реализация проекта начинается со строительства спорткомплекса «АвтоградТеннис-Центр-2002», посвященного победе сборной России по теннису в Кубке Дэвиса в 2002 г. Проект спорткомплекса включает в себя 18 крытых и 12 открытых кортов. По словам представителей СтройФинанса, уже 5 ноября в эксплуатацию будет сдана первая очередь комплекса, включающая в себя 6 крытых и 4 открытых корта. Изюминкой этого теннисного центра станет музей, экспозиция которого будет посвящена победе российских теннисистов в Кубке Дэвиса в 2002 г.

Поддержку в строительстве теннисного центра СтройФинансу выразили губернская и тольяттинская администрации, Федерация тенниса, руководство ОАО «АВТОВАЗ», мастер спорта международного класса по теннису Вячеслав Егоров, олимпийский чемпион по боксу, руководитель департамента физкультуры и спорта правительства Самарской области Олег Саитов (на фото), один из руководителей Авиакосмической программы, доктор технических наук, профессор Григорий Янко.

Следующим этапом застройки, вероятнее всего, будет закладка торговой галереи, которая станет продолжением улицы Революционной. Уже сегодня СтройФинанс озвучивает принципы рационального привлечения арендаторов. Руководители проекта вполне обоснованно полагают, что торговые площади должны распределяться так, чтобы житель района получил максимальный спектр товаров и услуг. Руководители проекта прекрасно понимают, что для того чтобы инфраструктура парка была выдержанной, а качество услуг не представляло опасности для потребителя, необходимо привлекать единого якорного арендатора. Так как ежегодно увеличивается процент людей, увлекающихся водными видами спорта, в инфраструктуре Прибрежного парка планируется сделать туристический центр.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег САИТОВ, олимпийский чемпион по боксу:

- В этот удивительный день мы начинаем закладку не просто спортивного сооружения, а нового витка спортивной жизни Самарской области. Вы все знаете, какие позиции сегодня занимают наши спортсмены в мировом рейтинге. Я думаю, что скоро в этот рейтинг попадут тольяттинцы и самарцы.

Григорий ЯНКО, руководитель Авиакосмической программы, доктор технических наук, профессор:

- Возрождение России возможно только с возрождения здоровья. Строительство Строй-Финансом теннисного центра — это реальная возможность возрождения настоящей, здоровой, одухотворенной России.