Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Поставят на счетчик

Владельцев приборов учета обяжут платить по нормативам

Петр Кожевников

17 октября в Сызрани за подписью и. о. главы города Юрия КОБЯКИНА (на фото) обнародовано постановление главы администрации № 2323 от 10.10.08 «Об утверждении Положения о порядке установки индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета потребления воды». В документе указано, что принят он в целях осуществления мер по улучшению системы учета водопотребления и совершенствования порядка расчетов за коммунальные услуги. Возможно, в будущем именно реализация программы установки приборов учета поможет избежать скандалов, подобных тому, что случились в Сызрани несколько недель назад.

Озвученный документ принят, конечно, не только исключительно ради совершенствования порядка расчетов за потребленные коммунальные услуги по показаниям общедомовых приборов. Такая практика в городе существует давно. Просто рынок услуг ЖКХ в Сызрани в любом случае нуждался в упорядочении. Отчасти этим может объясняться недавний скандал с ситуацией вокруг ООО «Управляющая компания №1» (УК № 1) (см. «Хронограф» №254 (39) от 20.10.08). В ходе прокурорской проверки было выявлено, что доначисления оплаты за электричество и водоснабжение жителям осуществляли по данным именно общедомовых приборов учета без показаний индивидуальных счетчиков. Соответственно директор УК №1 Валерий Витухин был подвергнут мерам административного взыскания.

Но и без этого у управляющих компаний и жильцов, установивших индивидуальные приборы учета, ранее возникали разногласия. Теперь же установкой счетчиков будут заниматься только специализированные организации, которые будут определены несколько позже. На проведение подобного рода работ (установку, обслуживание, ремонт индивидуальных и общих приборов учета) будет необходима соответствующая лицензия.

Что касается общих (коллективных) приборов учета, то они, как отмечено в положении, должны быть установлены во всех многоквартирных домах. Правда, механизм реализации проекта и финансирование его пока не определены. Установка же индивидуальных приборов учета будет осуществляться по желанию и за счет средств потребителя.

Они и содержаться будут за его счет. Потребитель сможет оплачивать услуги согласно показаниям прибора с момента ввода его в эксплуатацию. Показания приборов учета воды, установленных самовольно, после вступления в силу названного постановления будут считаться недействительными. И все же можно сделать вывод, что индивидуальные счетчики будут иметь над коллективными некоторый приоритет при расчетах.

В то же время понятно, что если квартирные счетчики позволяют экономить, т. е. оплачивать только реальное потребление услуг, то общедомовые приборы учета имеют ряд недостатков. Так, несоблюдение теми же поставщиками услуг определенных параметров (давление, температура) сразу ведет к увеличению потребления. Во-вторых, в случае системы расчета по общедомовым приборам жильцов сразу подвергают уравниловке. Т.е. с них берут оплату в соответствии с нормативами потребления, которые, как показывает практика, могут быть в разы выше реального потребления. Из этого следует, что установка общедомовых приборов учета выгодна прежде всего управляющим компаниям, но отнюдь не жильцам.

Кстати, в Юго-Западном р-не Сызрани ООО «Жилищно-эксплуатационная служба» (ЖЭС) на минувшей неделе уже начало рассылку новых квитанций. В них владельцам квартирных счетчиков указано на необходимость в короткий срок провести поверку приборов учета. Это говорит еще и о том, что документ готовился в администрации не один день, а заинтересованные стороны в лице управляющих компаний о нем могли знать заранее.

На данный момент с неожиданной необходимостью поверки приборов столкнулось 6 тыс. сызранцев (абоненты пока только одного ООО «ЖЭС»). Причем это уже создало очереди и ажиотаж в ООО «ЖЭС». Более того, пока прибор будет находиться на проверке, с потребителя воды будут брать плату по нормативу. Для тех, кто привык потреблять воду по счетчику, это увеличит объем ежемесячных выплат на 200-300 р. с человека.

Проверка счетчика с учетом массового обращения граждан может затянуться на несколько месяцев. Также стоит отметить, что в Сызрани на данный момент нет организации, которая бы могла стратифицировать приборы прямо в квартирах. Поэтому сызранцам пока предложено обращаться в филиал ФГУ «Центр стандартизации, метрологии и сертификации», находящийся на другом конце города, где прибор проверят и опломбируют. Поставщиком воды в Сызрани является ООО «Сызрань-водоканал», который подконтролен ГК «Криста». ООО «ЖЭС» также имеет зависимость от людей из «Кристы».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.