Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

На Хлыстова навешали

Новому мэру Сызрани вручили знак главы

Светлана Егольникова

20 октября в Сызранском драматическом театре состоялась торжественная церемония вступления в должность мэра Сызрани Виктора ХЛЫСТОВА. Напутствовать Хлыстова на работу в ближайшие пять лет, которые он будет управлять городом, прибыл губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ. Свидетелями клятвы мэра стали представители властных структур и общественности.

Виктор Хлыстов рассматривает собственное избрание на второй срок не только как оказанное земляками доверие, но и как своеобразный «экстрим». «Второй раз труднее и страшнее. Это как прыжок с парашютом», — заявил он в частности. Да и ответственности гораздо больше. Например, придется заниматься реализацией сформированных и принятых ранее программ по развитию города. В том числе и увидевших свет накануне выборов в Сызранскую городскую думу (СыГД).

Члены правительства Самарской обл. и депутаты Самарской губернской думы (СГД) поблагодарили новый состав СыГД за отличный выбор, который пришелся по душе и губернатору. Как отметил Владимир Артяков, «общение с руководством третьего по величине и промышленному потенциалу города области всегда складывалось на основе взаимопонимания. А вместе нам многое по плечу». Чтобы утвердить Хлыстова в должности, губернатор вручил ему удостоверение градоначальника, а депутат СыГД Виктор Балаченков -должностной знак мэра (его специально заказывали осенью 2007 г.). Поддержали разволновавшегося Хлыстова также заместитель председателя СГД Анатолий Степанов и глава г. Отрадного Нина Вишнякова.

Если же говорить о неоспоримой пользе исполнения властных полномочий, то, как признался губернатор, за год на руководящей должности он стал легче на три килограмма. Председатель СГД Виктор Сазонов, по его словам, похудел на пятнадцать. Худеть Хлыстову, возможно, и не стоит, а вот приступать к работе с новыми силами необходимо прямо сейчас.

В частности, до конца Хлыстову нужно успеть подготовить город к отопительному сезону. До сих пор, несмотря на оптимистичные заверения властей в том, что Сызрани удалось обогнать по этому показателю другие города губернии, жители жалуются на отсутствие тепла как в квартирах, так в и муниципальных учреждениях. К решению первостепенных вопросов призвал мэра и губернатор. Это прежде всего проблемы в коммунальной сфере, неважное состояние дорог и повышение рождаемости.

Для поднятия боевого духа нового руководителя, а также для собравшихся в зале работников сфер образования, здравоохранения, социальной службы был показан короткометражный фильм о достижениях «Единой России» (ЕР) за те четыре года, что она находится у власти в Сызрани. Даже при беглом экскурсе стало ясно, что все задачи, поставленные партией, выполнены на отлично. Построены новый стадион, 150 км дорог, храмы и жилые дома, отремонтированы родильный дом, мост через Сызранку, открыт после реконструкции краеведческий музей. Только вот заслуга в этом не одних единороссов. Но партия не привыкла останавливаться в своих обещаниях. Так, на программу «Чистый город» обещано выделить 437 млн. р. Именно она была обозначена в числе приоритетных командой ЕР во время предвыборной гонки.

Все кандидаты, а ныне уже депутаты -единороссы в агитационный период ратовали за применение жестких санкций к нарушителям санитарного режима и за несвоевременную уборку мусора. Выборы закончились. А вот изрядно потускневшие, омытые дождями агитационные плакаты депутатов команды ЕР и сейчас «радуют» горожан. Судя по опыту предыдущих лет, остановки и столбы украшать они будут еще долго, до следующих выборов. К слову, то же самое происходило и после выборов мэра в Жигулевске. Портреты кандидата в мэры Александра Курылина там до сих пор висят на всех столбах. Хотя он тоже призывал сделать город чище.

Виктор Хлыстов сразу принял слова губернатора как указание к действию и свой первый рабочий день, как и четыре года назад, начал с визита в отремонтированный родильный дом. Ведь пока демографическая ситуация в городе оставляет желать лучшего.

Справка:

«Знак отличия главы городского округа Сызрань» призван использоваться как символ высшего должностного лица г.о. Сызрань. Главным его элементом является металлический медальон сложной формы в виде герба Сызрани, положенного на позолоченную восьмиконечную выпуклую звезду. Общий диаметр знака составляет 85 мм, диаметр центральной розетки — 35 мм, высота -14 мм.

Цепь знака выполнена из металла и состоит из 16 больших звеньев двух разновидностей, имеющих одинаковую форму, но различную символику. В центре звезд располагаются накладные позолоченные круглые розетки с изображениями на одном из медальонов государственного герба Российской Федерации, а на другом — герба Самарской обл.

По усмотрению главы знак может временно экспонироваться как особо ценное достояние Сызрани для всеобщего обозрения.