Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Бельянинов поделился землей

Бывший арбитражный управляющий сдал в аренду территорию бывшего стадиона ЗПП

Анна Большакова

14 октября на официальном сайте ООО «Объединение строительных компаний «Град» появилась проектная декларация на многоэтажный жилой комплекс на Московском шоссе. Участок, на котором ведется строительство, строительная компания арендует у возглавляемого Андреем БЕЛЬЯ-НИНОВЫМ ООО «Гарантстрой». Ранее на этой территории находился стадион «Спутник», принадлежавший ООО «Завод приборных подшипников» (ЗПП). В судьбе этого предприятия в свое время принимали участие и Бельянинов, и его коллега по ассоциации Сергей РАКИТИН, считающиеся людьми, близкими бизнесмену Александру ХЕНКИНУ.

Строительство многоэтажного жилого комплекса, начавшееся в конце 2007 г. , планируется закончить до 2012 г. В настоящее время, по словам члена правления ООО «Объединение строительных компаний «Град» Александра Банникова, в различной стадии застройки (от котлована до начала отделочных работ) находится около 30 тыс. кв. м: «Первую часть застройки мы планируем сдать в июле-сентябре 2009 г.». Сроки строительства, указанные в проектной декларации, составляют 36 месяцев. Планируемая стоимость строительства комплекса — 2160 млн. р. Однако существуют такие возможные финансовые и прочие риски при осуществлении проекта строительства, как рост цен на строительные материалы, высокий уровень инфляции, высокие процентные ставки на жилищное кредитование.

Земельный участок площадью 23492,00 кв. м, на котором ведется строительство, находится в собственности у ООО «Гарантстрой». ООО «ОСК «Град» его использует на основании договора аренды от 16 марта 2007 г. под строительство. Любопытно, что компанию «Гарантстрой», которая зарегистрирована по адресу: Московское шоссе, 18 км (по этому адресу расположен застраиваемый стадион ЗПП. — Прим. ред.), возглавляет бывший председатель правления саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» Андрей Бельянинов. Примечательно, что Бельянинов имел прямое отношение к банкротству подшипниковой корпорации «Шар», в состав которой ранее входил ЗПП. Когда у корпорации в Европе начались финансовые проблемы, арбитражным управляющим был назначен Сергей Ракитин, считавшийся человеком, близким Александру Хенкину и Александру Бахмурову. По информации местных СМИ, активы корпорации к тому времени уже были выведены на четыре завода: ЗПОН (завод подшипников общего назначения), ЗСП (завод специальных подшипников), РПЗ (ремонтно-подшипниковый завод) и ЗПП. После этого на ЗПП ввели внешнее управление, а арбитражным управляющим стал Андрей Бельянинов. По мнению некоторых СМИ, такая схема использовалась и на других предприятиях. Путем манипуляций с задолженностью управляющий мог при определенных обстоятельствах вывести предприятие на стадию конкурсного производства. Наиболее ликвидные промышленные активы и объекты недвижимости продавались третьим лицам. В случае с корпорацией «Шар» эти лица в основном были связаны с Александром Хенкиным.

По данным Росстата, еще в 2007 г. ООО «Гарантстрой» являлось дочерней компанией ООО «Статус», генеральный директор которой — Александр Хенкин. Сам ЗПП в 2007 г., по данным Росстата, также официально числившийся в числе дочерних компаний ООО «Статус», теперь является дочерней компанией ООО «Стратегическое бюро», которое возглавляет сын известного бизнесмена Михаил Хенкин. Кроме того, в дочерних компаниях этой структуры числится также ЗАО «Самарский ремонтно-подшипниковый завод».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.