Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Стадион вместо зоопарка

АССПО не пожелало отдавать парк под спорт без суда

Анна Большакова

17 октября на комиссии по застройке и землепользованию при главе г. о. Самара была рассмотрена и одобрена заявка областного правительства на строительство общегородского спортивного парка в границах ул. Алма-Атинской, Стара-Загоры, Ташкентской и Московского шоссе. На территории площадью 77 га помимо стадиона планируется строительство футбольно-легкоатлетического манежа на 45 тыс. мест. Однако для этого горадминистрации на протяжении многих лет пришлось отсуживать земли парка у Ассоциации содействия социальным проблемам общества.

Примечательно, что ранее депутаты несколько раз снимали с рассмотрения вопрос о застройке парка имени 60-летия Советской власти, предлагая разместить стадион в другом месте. Однако представлявший на комиссии визуализацию проекта руководитель главного управления градостроительного обеспечения объектов строительства департамента градостроительной деятельности Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Анатолий Баранников привел достаточно серьезные аргументы, которые убедили членов комиссии. В то же время, как следует из представленного ландшафтно-композиционного анализа земельного участка, размещение основных сооружений планируется в местах наименьшей плотности высокоствольных растений, а также в зоне существующего оврага.

Реализация проекта помимо стадиона с трибунами на 40-45 тыс. зрителей включает в себя строительство спортивной школы и спортивной базы с 5-7 тренировочными полями, гостиницы, крытого футбольно-легкоатлетического манежа.

В областном правительстве на запрос «Хронографа» ответили, что заданием на проектирование также предусмотрена благоустроенная парковая зона с устройством беговых и велосипедных дорожек, лыжероллерной трассы и специализированных спортплощадок с максимальным сохранением природного ландшафта и существующих лесных массивов: «Это позволит преобразовать заброшенный лесопарк в городской спортивный парк с благоустройством и освещением всей территории и использовать территорию как для активного отдыха и занятий спортом, так и для прогулок граждан».

В настоящее время застройщик еще не определен. Однако, как пояснили корреспонденту «Хронографа» в Министерстве строительства и ЖКХ Самарской обл., в соответствии с Законом Самарской обл. №134-ГД от29.И.07 «Об областном бюджете на 2008 г. и на плановый период 2009 и 2010 гг.» Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. определено заказчиком по объекту «Проектирование и строительство стадиона в городе Самаре». Сроки реализации будут определены проектом.

Впрочем, интерес представляет не только проект, но и сама площадка предполагаемого строительства -парк имени 60-летия Советской власти.

С 1991 г. земельный участок находился в пользовании ЗАО «Ассоциации содействия социальным проблемам общества» (АССПО), аффилированной, по информации некоторых СМИ, депутату Думы г.о. Самара Михаилу Анисимову. В 1997 г. горадминистрация решила построить на этой территории зоопарк и издала постановление об изъятии земли у АССПО. В 2006- 2007 гг. состоялось несколько судебных разбирательств, в ходе которых каждая из сторон попеременно одерживала победу. 10 сентября 2007 г. апелляционный арбитражный суд признал недействительной регистрацию права собственности АССПО на 120 га земли в Кировском р-не г.о. Самара. По информации, предоставленной «Хронографу» правительством Самарской обл., земельный участок в границах ул. Алма-Атинской, Стара-Загоры, Ташкентской и Московского шоссе ранее был оформлен министерством в постоянное (бессрочное) пользование для строительства зоопарка с парком развлечений. «Ввиду имущественных претензий на земельный участок со стороны ЗАО «АССПО», уменьшения земельного участка в связи с достигнутыми соглашениями между министерством и ЗАО «АССПО» и необходимостью для Самарской обл. реализации такого социально значимого проекта, как стадион европейского уровня, губернатором Самарской обл. Владимиром Артяковым было принято решение о размещении на указанном земельном участке стадиона с инфраструктурой», — сказано в сообщении правительства. В настоящее время министерством осуществляются работы по оформлению земельного участка общей площадью 77 га для строительства стадиона и выполнению эскизного проекта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.