Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Двойной заработок на ветхом

Зачем Бурнаев заговорил о неосвоении программы

Алеся Чурсаева, Павел Соколов

16 октября депутатами Думы г. о. Самара (ДГОС) было принято решение отказаться от строительства жилья в рамках программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в г. о. Самара». Депутаты приняли предложение руководителя департамента строительства и архитектуры Александра БУРНАЕВА направить не освоенные по этой программе 98 млн. р. на покупку жилья в уже в строящихся домах. Однако это может оказаться лишь лоббистским шагом в пользу участников предстоящих аукционов по земельным участкам.

Основная дискуссия развернулась по вопросам внесения поправок в целевую программу г. о. Самара «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в г. о. Самара на 2003-2010 гг.». За все время действия программы по ветхому жилью депутаты регулярно высказывали нарекания в адрес горвластей по темпам ее реализации. Только за т.г. этот вопрос поднимался несколько раз и все время вызывал резкую критику. Однако наболевшую проблему так не удалось сдвинуть с мертвой точки. По словам руководителя департамента строительства и архитектуры Александра Бурнаева, программа реализована всего на 20%. 98 млн. р. пока остаются неосвоенными. В связи с этим департамент предложил внести поправки в документ. Решение проблемы новый руководитель департамента видит не в строительстве жилья для «отселенцев», а в его покупке. Как было озвучено на заседании, жилье будет приобретаться в строящихся домах по принципу долевого участия. Несмотря на финансовый кризис, Бурнаев заверил, что опасений замораживания строительства этих объектов нет.

«Дома, выбранные департаментом, будут достроены», — заявил он. Всего администрация на неосвоенные средства планирует закупку 40 квартир.

Депутат ДГОС Александр Шатохин предложил выделить администрации две недели на разработку этого документа. Однако первый вице-мэр Сергей Арсентьев возразил, что это «ничтожно малый срок». Отстоять свое мнение по этому вопросу Арсентьеву удалось только благодаря спикеру ДГОС Виталию Ильину. Проект разработанного порядка переселения людей за счет покупки им квартир за бюджетные средства было решено представить в ДГОС к 16 ноября.

Получается, что спор вокруг вопроса, можно или нельзя тратить бюджетные деньги на прямую покупку квартир для переселенцев, перешел исключительно в плоскость обсуждения: как это сделать? Можно предположить, что участников дискуссии озаботил вопрос, для жителей каких ветхих домов будут закупаться квартиры и у кого эти новые квартиры будут покупать якобы ради освоения зависших средств по линии программы ветхого жилья?

С одной стороны, здесь можно строить версии, что таким образом мэрия желает помочь муниципальными средствами решить проблемы кризиса ликвидности кое для кого из самарских застройщиков. Однако нельзя упускать из внимания и другой возможный мотив.

Начиная с 11 сентября мэрия не может через аукцион найти застройщиков сразу на три площадки. В результате было решено снизить стартовую цену в среднем с 8-20 млн. р. за га до 170-500 тыс. р. за га. Обосновали такой сброс цены тем, что победитель получит обременение.

Он должен будет заключить договор, который якобы будет обязывать его осуществить отселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Один из потенциальных участников предстоящих торгов, каковым является ООО «УК «Метал-лоптторг», дал понять корреспонденту «Хронографа», что не менее 50% объектов отселения на выставленных площадках является муниципальной собственностью. По этому поводу генеральный директор ООО «УК «Металлоптторг» Андрей Сорочайкин пояснил: «Для Металлоптторга сейчас важно понимание механизма проведения аукционов и его последствия».

Нет сомнений, что при решении вопроса, для жителей каких квартир покупать на бюджетные деньги жилье в новостройках, чиновники мэрии попытаются доказать, что логичнее всего это делать в отношении тех, кто занимает именно муниципальные ветхие строения. Если это случится, то обременение победителей предстоящих земельных аукционов существенно снизится именно за счет муниципалитета. Одновременно с этим мэрия может лишиться земли по явно заниженной цене.

На этом фоне остается лишь догадываться, для каких целей мэр Самары Виктор Тархов совсем недавно обновил руководство городского департамента строительства и архитектуры. Бурнаев этот пост занимает с октября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.