Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (255) | 27 октября 2008г.
 

Предвыборный кризис набирает обороты

Прокуратура Самарской области подаст в суд на мэрию г. Тольятти

Михаил Куракин

20 октября на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. появилась информация о том, что мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ (на фото) отклонил один из протестов, адресованных мэрии прокуратурой г. Тольятти. В связи с этим действия мэрии будут обжалованы в судебном порядке. Однако обычный технический вопрос о легитимности отзыва разрешения на строительство получил в городе явно политическую окраску. Наблюдатели склонны считать такое положение дел разжиганием очагов предвыборного пиара со стороны оппозиционных групп в преддверии выборов ТГД V созыва.

Технический вопрос

30 сентября прокуратура г. Тольятти в рамках соблюдения органами местного самоуправления законодательства при выдаче разрешений на строительство направила в адрес мэрии протест. Прокуратура оспаривала одно из постановлений мэра г. Тольятти Анатолия Пушкова. 19 августа своим постановлением №2127-1/п тольяттинский мэр отменил распоряжение своего бывшего первого заместителя Александра Курылина №1609-2/р о выдаче разрешения на строительство жилого дома ООО «Вазовец+». Этим же постановлением Пушков, по сути, прекратил право аренды ООО «Вазовец+» земельного участка.

Прокуратура вынесла протест на основании проведенной проверки. Было установлено, что постановление мэра г. Тольятти Анатолия Пушкова №2127-1/п вынесено с нарушением требований закона и ущемляет права юридического лица. Более того, ООО «Вазовец +» для получения разрешения на строительство предоставило в уполномоченный орган заявление с приложением всех необходимых документов.

Тем не менее в мэрии было принято решение в протесте отказать. Соответствующие документы поступили в прокуратуру г. Тольятти в конце второй декады октября. Уже 20 октября на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. появилась информация о том, что действия мэрии будут обжалованы в судебном порядке. Результатом такого судебного решения может стать отмена постановления Анатолия Пушкова.

Одна из причин отзыва разрешительной документации, которой оперирует муниципалитет: возведение объекта якобы предполагается на благоустроенной детской площадке. В 2005 г., на момент предоставления участка ООО «Вазовец+», площадки не было. Уже в 2006 г. на месте размещения объекта, под который выделена земля, была возведена детская площадка. В этом случае, вполне мотивированно, строительство площадки может быть квалифицировано как «самозахват». Хотя не исключено, что это всего лишь следствие халатности муниципалитета «прошлого созыва».

Проблема формальности

Основной причиной отмены постановления стало то, что ООО «Вазовец+» не смогло подготовить всю документацию согласно п. 15 ст. 3 137-ФЗ в течение 6 месяцев. Однако поправки в закон вступили гораздо позже того момента, когда компания получила землю. Неспособность подготовить пакет документов к сро ку зачастую возникает по вине муниципалитета. Более того, едва ли кто-то из городских строителей может похвастаться тем, что уложился в срок. Ранее представители строительного лобби города отмечали, что подготовка документов занимает в среднем 2,5 года. Эта информация озвучивалась и в период предвыборной кампании Пушкова (см. «Хронограф» №33 (248) от 08.09.08).

Формальный повод для давления на ООО «Вазовец+» оказался не совсем удачным. Проблема с шестимесячным сроком уже активно обсуждается в среде тольяттинских застройщиков. Формально после вступления в силу поправок в 137-ФЗ на торги вместе с участком должны выставляться техусловия. Однако разрешительная документация на торги выставляться не может. Старожилы строительного рынка вспоминают существовавшее ранее архитектурно-планировочное задание (АПЗ), где были прописаны элементарные требования к застройщику, касающиеся объекта, который должен быть возведен на выделенном участке. В нынешних условиях, покупая земельный участок на открытых торгах, застройщик имеет право построить на нем любой объект, который не противоречит регламенту зонирования. В последнее время застройщики сходятся во мнении, что предлагаемый новым законом подход может негативно отразиться на состоянии отрасли. Так, функция муниципалитета заключается в формировании лота. После продажи участка с открытых торгов муниципалитет в рамках существующего законодательства уже не может повлиять на застройщика. Вступление «шестимесячных рамок» для чиновников муниципалитета может оказаться весьма заманчивым механизмом.

Сегодня показатели по сдаче в эксплуатацию жилых помещений неудовлетворительные: 30% от плана 2008 г. В перспективе аналитики рынка предрекают спад. Основной причиной является мировой кризис ликвидности, который значительно задел строительную отрасль.

Однако что касается разбирательств между мэрией г. Тольятти, прокуратурой и ООО «Вазовец+», то они являются всего лишь техническим вопросом. Однако абсолютно непонятно, почему простой технический вопрос получил такой резонанс.

Чужая игра

Сама по себе тема борьбы против точечной застройки — детище предвыборных обещаний, запущенная еще во время предвыборной кампании Анатолия Пушкова на пост мэра г. Тольятти. Судя по всему, это механизм многоразового использования. Примером может послужить то, что очередное обострение этой борьбы пришлось на начало предвыборной кампании в ТГД V созыва. Можно сделать вывод, что сегодня мэр был втянут не в свою игру. Ведь попытки мэрии блокировать определенные действия застройщиков выглядят крайне нелогично. Если «новая команда» усмотрела в легитимном пакете разрешительной документации какие-то нарушения, было бы правильно начать уголовное преследование в отношении выдавших его чиновников. Тем более что некоторые из поставивших свои подписи на этих документах до сих пор являются сотрудниками мэрии г. Тольятти.

Примечательно, что одним из первых, кто решился на критику ООО «Вазовец+», оказался бывший тольяттинский депутат по 4-му избирательному округу Владимир Яркин. Его критика была размещена в официальной газете общественного движения «Тольятти, вперед!», председателем которого является Анатолий Пушков. Впервые о неформальных отношениях между этими двумя политиками общественность заговорила после появления Пушкова на одном из «Ярких дней» Яркина. Не исключено, что Яркин преследует простую цель: на ближайших выборах поставить на «свой» округ свою же креатуру. «Хронограф» уже неоднократно высказывал мнение, что авторство программ по предвыборному пиару на теме точечных застроек и некачественной работы мэрии вполне может принадлежать ОД «Декабрь». Причем между лидером ОД «Декабрь» Сергеем Андреевым и Владимиром Яркиным существует неформальная связь, которую оба пытаются отрицать (см. «Хронограф» №31 (246) от 28.07.08). Однако, кроме того что оба являются депутатами областного парламента, оба активные участники программ ГБФ «Фонд Тольятти». Так или иначе их совместная «работа» по точечной застройке может оказаться весьма прибыльным делом для оппозиции на предстоящих выборах в ТГД V созыва. Не исключено, что следующим, уже четвертым очагом предвыборного пиара станет строительство парковки на территории 11-го квартала ООО «Эталонстрой». Учитывая этот политический фактор, настойчивость мэра в борьбе с отдельными строительными проектами представляется крайне нелогичной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.