Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Нашли крайнего

Валерий Витухин ответит за коммунальный пиар

Петр Кожевников

10 октября были обнародованы результаты проверки, проведенной прокуратурой г. Сызрани по обращению депутатов Сызранской городской думы (СыГД) и жителей города о правомочности действий ООО «Управляющая компания №1» (УК № 1). Было признано, что УК произвела якобы незаконное начисление платы за услуги электроснабжения потребителям центральной части города. В отношении руководителя УК № 1 Валерия ВИТУХИНА возбуждено дело об административной ответственности.

Жители Центрального р-на Сызрани получили квитанции на оплату коммунальных услуг УК №1 за сентябрь фактически накануне минувших выборов в СыГД. В разосланных документах были указаны огромные суммы в пункте оплаты за электроэнергию. За счет введения в квитанциях новой графы — начисление электроэнергии по общему счетчику — сумма, предъявленная к оплате, достигала 7 тыс. р.

Коммунальщики ссылались при этом на постановление правительства Российской Федерации №307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Он якобы озадачивает потребителей обязательствами по оплате услуг, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. А исполнитель услуг вправе проводить корректировку в соответствии с показаниями этих счетчиков.

Депутаты СыГД собрались тогда на экстренное совещание, где создали специальную комиссию для решения вопроса. Тема повышения и, главное, последующего снижения оплаты за электроэнергию была умело использована в ходе предвыборной кампании кандидатов от «Единой России» в депутаты на выборах в СыГД (см. «Хронограф» №38 (253) от 13.10.08). Тогда же прокурор Сызрани Галина Токарева заявила, что проверка действий УК №1 уже начата и что в любом случае будет возбуждено административное производство.

Проверка была проведена с участием специалистов отдела цен и тарифов управления экономического развития и инвестиций администрации Сызрани. В результате было установлено, что начисления проводились по приказу Валерия Витухина, а показания индивидуальных счетчиков не учитывались. В то же время документация по общедомовым счетчикам в компании отсутствует. Т. е. неизвестно, когда и кем устанавливались приборы учета, как проверялись.

Помимо этого в перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме уже заложены освещение мест общего пользования и ремонт внутридомового оборудования общего пользования. УК №1 дважды пыталась взять деньги за одну и ту же услугу. Были нарушены и права льготной категории граждан.

Прокуратура также напомнила, что об изменении размера оплаты за жилое помещение и услуги управляющие компании обязаны извещать собственников и нанимателей не позже чем за месяц до предъявления платежных документов гражданам. В данном случае это было сделано вообще задним числом.

Признано, что действия УК №1 по корректировке оплаты коммунальных услуг ничем не обоснованы. Руководство компании совершило самоуправные действия в отношении жильцов вопреки действующему законодательству.

Помимо возбуждения дела об административной ответственности в отношении Валерия Витухина, Галина Токарева объявила предостережение о недопустимости нарушения закона руководителям остальных управляющих компаний, работающих в Сызрани на рынке коммунальных услуг. Сделано это в связи с тем, что ООО «Виктор Плюс», «УК ЖЭС» и «УК Новокашпирская» в действиях по производству корректировки (доначисления) платы за коммунальные услуги солидарны с УК №1». В то же время нельзя исключать, что в ближайшее время уровень оплаты коммунальных услуг в Сызрани все равно возрастет.