Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Сократили работу

На «Пластике» сокращена рабочая неделя

Георгий Кизельгур

16 октября работников ОАО «Пластик», входящего в группу компаний бизнесмена Владимира СИМОНОВА и возглавляемого его сыном Максимом СИМОНОВЫМ, ознакомили с приказом, согласно которому с 17 октября на предприятии до конца 2008 г. вводится сокращенная рабочая неделя. Ранее подобные мероприятия также имели место, но случались ближе к концу года — в декабре. Рабочим простой ничем не компенсируют.

В прежнем ритме на «Пластике» сейчас трудятся только те рабочие, которые имеют посменный график работы. Но и им, как и остальным «пластиковцам», зарплату за сентябрь обещают отдать только 22 октября (см. «Хронограф» №253 (38) от 13.10.08). Пока задержку объясняют тем, что за выполненную работу не рассчитался АВТОВАЗ.

Но по предприятию уже пошли разговоры, что дело якобы идет к продаже «Пластика». Причем неминуемо и сокращение. Якобы новым работодателям, почему-то иностранным, не нужно столько рабочей силы.

Накануне выборов в Сызранскую городскую думу (СыГД) подобные разговоры уже имели место. Тогда речь шла об интересе к «Пластику» со стороны госкорпорации «Ростехнологии», также занимающейся и производством автокомпонентов. «Пластик» как раз и являлся до последнего времени крупным поставщиком комплектующих в своей нише для моделей Lada Kalina и Lada Priora. В этой связи интерес корпорации к активам Симонова мог бы выглядеть вполне логичным.

Но в любом случае семья Симоновых, даже рискуя получить отказ в поддержке на выборах, продавать «Пластик» не собиралась. Хотя в последнее время у группы компаний «Криста», судя по всему, наметились некоторые финансовые сложности. Правда, результаты выборов в СыГД могут открыть новые перспективы Владимиру Симонову. Он получил не только своего бывшего подчиненного в качестве мэра, но и вполне лояльную думу. Это, в свою очередь, дает ему аргументы для отстаивания своих интересов на областном уровне.

17 октября, в пятницу, созвониться с кем-либо на «Пластике» не удалось. Телефоны, по которым в другие рабочие дни недели было легко дозвониться, не отвечали. Четырехдневная рабочая неделя на «Пластике» действительно началась.