Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Удержался

Виктора Хлыстова вновь сделали мэром

Светлана Егольникова

16 октября на первом заседании Сызранской городской думы (СыГД) нового созыва был избран мэр города. Депутаты единодушно доверили этот пост Виктору ХЛЫСТОВУ, выполнявшему те же самые функции на протяжении последних четырех лет. С самого начала своей работы думцы проявили себя как единая команда. А потому и вопросы, стоящие в повестке дня, разногласий у них не вызвали. Ведь все новые депутаты в количестве 25 человек представляют одну партию -«Единая Россия» (ЕР).

Согласно решению городской избирательной комиссии от 13 октября депутатами стали 25 человек. Из них 11 — впервые. Остальные 14 были действующими депутатами, которым горожане доверили управление Сызранью еще раз. В соответствии с уставом г. о. Сызрань на первом заседании СыГД нового созыва из числа депутатов выбирается мэр, который также будет являться и председателем городской думы. Для этого кандидат должен был заручиться голосами более половины депутатов.

По прогнозам экспертов, успех на выборах Виктора Хлыстова (он набрал наибольшее количество голосов избирателей среди единороссов) еще не давал ему полной уверенности в том, что он смог бы сохранить за собой кресло мэра. Возможными кандидатами на эту должность назывались также председатель СыГД прошлого созыва Александр Елистратов и директор ОАО «Сызранский НПЗ» Николай Лядин. Но вышло именно так, как, вероятно, задумал владелец группы компаний «Криста» и координатор выборов в Сызрани от ЕР Владимир Симонов.

Открыл публичное заседание в зале здания администрации Сызрани старший по возрасту депутат Виктор Балаченков, который объявил повестку дня. Необходимо было решить два вопроса: признать полномочия новых депутатов и избрать главу города. На решение и первого, и второго много времени не потребовалось. Депутаты единогласно проголосовали за признание своих прав.

Таким образом, СыГД четвертого созыва прекратила свое существование, вступила в законные права дума пятого созыва.

На должность мэра на основании неких обращений была выдвинута целая группа, состоящая из девяти депутатов бывшего состава СыГД: генеральный директор ООО «Эксперт плюс» Александр Лексин (избирательный округ №9), бывший председатель комитета по местному самоуправлению СыГД Петр Юрасов (избирательный округ №21), бывший председатель комитета по местному бюджету Виктор Балаченков (избирательный округ №13), заместитель директора ООО «Гранит» Евгений Полухин (избирательный округ №17), директор по режиму ОАО «Пластик» Николай Алексанин (округ №18), директор ООО «Гранит» Владимир Орехов (округ №24), бывший председатель СыГД Александр Елистратов (округ №8) и заместитель технического директора ООО «ГК Криста» Ильдус Гильманов (округ №2). Еще одну кандидатуру выдвинула партия «Единая Россия». Именно за этого кандидата предлагали голосовать депутаты при обсуждении вопроса об избрании мэра, памятуя, вероятно, о большой работе, проделанной им за четыре года.

Его же поддержала и молодежь города, от чьего имени выступил новоиспеченный депутат Александр Клыш. А потом единогласным голосованием поддержали и все остальные. «Новым» мэром стал Виктор Хлыстов. Он же теперь возглавит и СыГД.

С 2004 г. Виктор Хлыстов возглавлял Сызрань и зарекомендовал себя лояльным по отношению к Владимиру Симонову. С ним Хлыстов был знаком и до прихода в администрацию — работал его заместителем на ОАО «Пластик». Вероятно, по тому же принципу строилась работа и в другой должности. Избрание Виктора Хлыстова на очередной срок еще раз подтвердило, что такие отношения устраивают многих. Ведь кандидатуру на пост мэра должны были согласовывать еще и на уровне областного партийного руководства.

Что же до опасений очевидцев избирательной кампании и экспертов, которые предполагали, что даже в таком составе дума будет неоднородна, то, судя по всему, здесь они просчитались. Спорить депутатам, скорее всего, не придется. На это надеется и сам Хлыстов: «Коллектив собрался работоспособный. Спорить нам не с кем, мы одна команда. Мы привыкли работать и пришли не деньги зарабатывать».

Сроки конкурса, в результате которого будет назначен сити-менеджер, т. е. глава администрации, который займется городским хозяйством, будут определены позже. Пока же назначена дата инаугурации нового мэра -20 октября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.