Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Год за пять

За два года департамент строительства и архитектуры четыре раза менял руководителя

Анна Большакова

На прошлой неделе было получено официальное подтверждение назначения на должность руководителя департамента строительства и архитектуры администрации г. о. Самара Александра БУРНАЕВА (на фото). Он стал четвертым по счету чиновником, занявшим эту должность за два года, прошедших с момента вступления Виктора ТАРХОВА в должность мэра. Любопытно, что в период руководства Самарой его предшественника Георгия ЛИМАНСКОГО за десять лет сменилось столько руководителей департамента.

Пожалуй, такой кадровой чехардой в совокупности с количеством уголовных дел не может отметиться ни один департамент администрации г. о. Самара. В последние два года скандалы вокруг этого ведомства не утихают. Первым отставным руководителем департамента, назначенным и уволенным мэром Виктором Тарховым, стал Сергей Мак. Он занял кресло Василия Пирогова, возглавлявшего департамент при экс-мэре Георгии Лиманском. Однако уже весной 2007 г. Мак был отправлен в отставку якобы по причине неэффективного управления ведомством. На его место был назначен бывший заместитель начальника областного У ФРС Сергей Бахчев. В порядке ст. 91 УПК РФ он был арестован правоохранительными органами 19 марта 2008 г.

20 марта ему было предъявлено обвинение по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и ч.З ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

21 марта Октябрьским районным судом г. о. Самара Бахчеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 13 мая Октябрьский районный суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. Через два дня после задержания Бахчева — 23 марта — его заместитель Александр Алешин покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна своей квартиры, расположенной на 12-м этаже (см. «Хронограф» №12 (227) от 31.03.08).

7 апреля «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника» распоряжением главы г. о. Самара был назначен Александр Бачев, руководивший до этого аппаратом ОАО «КамГЭСэнергострой» в Набережных Челнах. Столь странное на первый взгляд назначение Виктор Тархов объяснял тогда тем, что с помощью связей нового руководителя он надеется привлечь в город средства федерального бюджета (см. «Хронограф» №37 (252) от 6.10.08).

Однако его пребывание у власти также оказалось недолгим. Очередную отставку эксперты связывают с уголовным делом, возбужденным против начальника управления капитального строительства Артура Малафеева. Он был задержан 9 сентября т. г. оперативниками УФСБ по Самарской обл. в момент получения взятки в размере 590 тыс. р. от заместителя руководителя ООО «Волгастрой-комплект» (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08).

Теперь департамент возглавил Александр Бурнаев. Однако проблемы перед новым руководителем остаются те же, что и перед тремя его предшественниками, ушедшими в первые два года мэрства Тархова. Принятие генплана ситуацию в строительстве прозрачной не сделало. По сути, главный градостроительный документ города лишь узаконил притязания некоторых финансово-промышленных групп и влиятельных бизнес-структур на те или иные земельные участки. Неудивительно, что в последнее время новостью дня в местных СМИ стал очередной пожар в историческом центре Самары. По генплану эта территория отведена под застройку многоэтажными домами.

Такую кадровую чехарду можно объяснить разными причинами — от неспособности Тархова сформировать в мэрии стабильную команду управленцев до высокой степени криминализированности строительной отрасли. Однако нельзя оставлять без внимания и то, что на протяжении последних лет сектор недвижимости стал одним из наиболее эффективных инструментов инвестирования. В Самаре это чувствовалось особенно. Практически все местные ФПГ и прочие бизнес-группы устремились в строительную отрасль. Учитывая запутанность и непрозрачность механизма получения разрешительной документации на строительство и правоустанавливающих документов на земельные участки, коррупционная составляющая не могла не проявиться.

Примечательно, что в момент вступления Тархова в должность мэра Самары некоторые эксперты отмечали, что возможность распоряжаться таким ресурсом, как муниципальная земля, у него будет существенно ниже, чем у его предшественника Георгия Лиманского. Это было обусловлено тем, что в мае 2006 г. право распоряжения земельными участками в Самаре было передано в компетенцию правительства области. Однако в ведении мэрии сохранились полномочия по формированию земельных участков, их границ, по обеспечению выбора земельных участков. Другими словами, решение о предоставлении земельного участка сегодня принимается в правительстве Самарской обл., а все подготовительные работы проводятся под контролем чиновников мэрии Самары. В июне на заседании правительства области была высказана инициатива по полной передаче полномочий по земле в ведение правительства (см. «Хронограф» 27 (243) от 07.07.08). В мэрии Самары восприняли это с негодованием.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Департамент строительства и архитектуры администрации г. о. Самара был образован 8 октября 1997 г. на основании постановления №1197 мэра Самары Георгия Лиманского. 2 июля 2007 г. постановлением главы г. о. Самара Виктора Тархова он был переименован в департамент строительства и архитектуры г. о. Самара. Руководители департамента со дня основания. Октябрь 1997 — ноябрь 1999 гг. — Валерий Гизатулин. Уволен по собственному желанию. Ноябрь 1999 -ноябрь 2001 гг. — Вячеслав Тимошин. Уволен по собственному желанию. Ноябрь 2001 — октябрь 2002 гг. — Анатолий Мащелкин. Уволен по собственному желанию. Октябрь 2002 — октябрь 2006 гг. — Василий Пирогов. Уволен по собственному желанию. Ноябрь 2006 — март 2007 гг. — Сергей Мак. Уволен по собственному желанию. Март 2007 — сентябрь 2008 гг. — Сергей Бахчев. Временно отстранен от занимаемой должности на основании постановления Октябрьского районного суда. Апрель 2008 — октябрь 2008 гг. — Александр Бачев. Уволен по собственному желанию. Октябрь 2008 г. по настоящее время — Александр Бурнаев. Назначен распоряжением главы г. о. Самара В.А. Тархова № 569-т.