Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Большой минус

За два года пребывания у власти не все дела Тархова получили высокую оценку

Алеся Чурсаева

13 октября за круглым столом «В центре города» обсуждались итоги исполнения бюджета г. о. Самара за 2008 г. Доходная часть бюджета чуть перевалила за 70% от годового плана. Расходы бюджета за 9 месяцев составили 51,7%. На исполнение бюджета основное влияние оказали действия мэра Самары Виктора ТАРХОВА. Некоторые из этих мероприятий явно не достигли цели и пополнили список непопулярных в народе мер.

Начало 2008 г. ознаменовался сразу двумя скандалами. Первый из них стал последствием снегопада, к которому службы мэрии оказались не готовы (см. «Хронограф» №3 (218) от 28.01.08). Уже в первые часы стал заметен явный недостаток спецтехники в распоряжении муниципалитета, и даже объявленная мэром Виктором Тарховым 24 января чрезвычайная ситуация (ЧС) не помогла исправить положение. Также стало очевидным, что мэр не пользуется авторитетом у руководства независимых от него предприятий, к которым персонально пришлось обращаться за помощью. На ликвидацию последствий были задействованы все ресурсы, включая военных. В результате с основных дорог снег был убран, однако на этом городские власти успокоились. Жителям только регулярно напоминали о ЧС, от такого подхода к решению проблемы в Самаре от сосулек погибло пять человек (см. «Хронограф» №8 (223) от 03.03.08). Примечательно, что в проекте бюджета на 2009 г. закупка снегоуборочной техники так и не предусмотрена.

Второй малоприятной темой для администрации стало обнародование итогов аукционов по продаже муниципального имущества по явно заниженным ценам, проводимых департаментом имущества.

Аукционы проходили еще в декабре 2007 г., о предстоящих торгах было сообщено в малоизвестной газете «Земля и доля». О том, что в два этапа с молотка ушел 81 объект городской недвижимости, стало известно в конце января (см. «Хронограф» №5 (220) от 11.02.08).

Сделками с муниципальным имуществом сразу заинтересовалась городская прокуратура. Тархов сообщил, что был не осведомлен о торгах. 8 февраля своим приказом он уволил с занимаемой должности руководителя департамента имущества администрации города Виктора Абрамова, который позже был объявлен в федеральный розыск. Одновременно с этим глава города направил практически во все районные суды иски с требованием признать сделки незаконными. Многие эксперты восприняли эти действия мэра как свидетельство того, что Тархов якобы не был осведомлен о действиях своих подчиненных.

2008 г. был отмечен завершением кадровой чистки руководителей медицинских учреждений, которая была начата еще в ноябре 2006 г. В период с 29 декабря 2007 г. по 6 мая 2008 г. своих должностей лишились пять главных врачей. Масштабная зачистка «лечебных» кадров была проведена уже после майских праздников. В общей сложности за год было уволено 15 главврачей, еще несколько человек ушли добровольно. В отличие от скандального прошлогоднего массового увольнения директоров школ в начале учебного года кадровая чистка медучреждений прошла практически незаметно.

Настоящим ударом по кошельку социально незащищенных слоев населения стало решение Виктора Тархова в дачный сезон отменить проезд на пригородном общественном транспорте по пенсионным удостоверениям.

Для многих пенсионеров эта мера стала своеобразной шоком. По словам пенсионеров, компенсация в виде выдачи бесплатных билетов в ограниченном количестве проблему не решала.

К непопулярным мерам администрации Тархова относят и введение электронного проездного на городской общественный транспорт. В отличие от «сезонок», которые являются действительными целый месяц, электронный проездной рассчитан на определенное число поездок.

Генеральный план застройки г.о. Самара, который был с гордостью представлен администрацией, многими экспертами был расценен как антисамарский (см. «Хронограф» №10 (225) от 17.03.08). Во-первых, в генплане много белых пятен, касающихся земельных вопросов. Со временем эти пятна могут стать черными для репутации чиновников. Уже сейчас часть таких земель попала под внимание прокуратуры в связи с тем, что земельный вопрос не решен, а строительство уже началось. Также согласно генплану в Самаре со временем будет вестись строительство социально значимых объектов на месте скверов и парков. При этом рядом находятся территории с ветхим жильем.

К мероприятиям, не получившим особой популярности среди горожан, можно отнести и попытки мэрии решить проблемы с бродячими собаками, закончившиеся фактически безрезультатно, и повышение тарифов на вывоз мусора для населения на 40% (см. «Хронограф» №24 (239) от 09.06.08).