Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Обеспокоились зарплатой

Мэрия Тольятти вновь попыталась изменить бюджет

Наталья Матвеева

15 октября мэрия в очередной раз пыталась изменить бюджет Тольятти на плановый период 2008-2010 гг., мотивируя это необходимостью повышения зарплаты работникам бюджетной сферы. Эта поправка должна была «вытянуть» ряд других. Таким приемом неоднократно пользовалась прежняя команда финансистов мэрии. Но удавался он не всегда. Тем более что в данном случае речь шла о повышении зарплаты работникам мэрии.

Проект поправок, как обычно, вносился в Тольяттинскую городскую думу в спешном порядке. Большая честь депутатов знакомилась с новым «бюджетным пакетом» в процессе обсуждения вопроса. Такой режим утверждения расходов бюджетных средств уже давно стал нормой. Но не раньше торга, который проходит на согласительной комиссии. После чего социальные мотивы обычно являются «поддержкой» всех прочих поправок. На этот раз предложения мэрии отправили на согласительную комиссию. Поводов для этого было достаточно.

К примеру, исключенные в предыдущем утверждении изменений бюджета средства на строительство водовода в Комсомольском р-не в размере 17 млн. р. были не только снова включены, но и увеличены до 22 млн. р. Как заметил депутат Александр Анташев, эти изменения показали, что мэрия при желании способна за несколько недель выполнить годовую работу. В прошлый раз средства были исключены по причине отсутствия разрешительной документации.

Основное перемещение средств планируется произвести по департаменту градостроительной деятельности и землепользованию мэрии Тольятти. Именно эта структура показала самое низкое освоение бюджетных средств за первое полугодие 2008 г.

Поэтому освоение средств в данном департаменте, судя по всему, идет ударными темпами. В частности, в результате активного перемещения средств по этому распорядителю образовалась экономия — 6 млн. р. Обоснования перемещения средств внутри департамента не приводятся. Зато видны цели. 350 млн. р. направляются департаменту потребительского рынка и предпринимательства на софинансирование средств, направляемых на закупку оборудования для бизнес-инкубатора. 5,6 млн. р. будет потрачено на покрытие убытков транспортных предприятий по нерентабельным рейсам.

При этом, как отметил председатель комиссии по бюджету ТГД Дмитрий Полицемако, в рамках развития бизнес-инкубатора уже закупалось оборудование. Хотя, как выразился депутат Анташев, мало кто до сих пор понимает, что именно будут производить в этой структуре. Проверка, проведенная КСП по данному вопросу, выявила ряд нарушений.

Следует отметить, что решением ТГД от 21.12.08 было сформировано приложение №12, которое содержит перечень приоритетных расходов, подлежащих утверждению при условии перевыполнения доходной части бюджета. В данном проекте поправок этот перечень был проигнорирован. В части экономии по уменьшению расходов на обслуживание муниципального долга были другие не менее странные перемещения. Так, 2,8 млн. р. планировалось перечислить департаменту дорожного хозяйства и транспорта мэрии, в том числе потратить на устройство газона разделительной полосы по ул. 40 лет Победы, напротив 21-го квартала. После того как мэрии напомнили об окончании строительного сезона, руководитель департамента финансов Григорий Гильгулин (на фото) согласился снять данную поправку как непринципиальную. Это наводит на мысль, что в каждый проект поправок мэрия сознательно закладывает несколько отвлекающих внимание пунктов, которые могут стать предметом торга. Вокруг них обычно разрастается шумовой фон. На этот раз очень много было сказано о повышении заработной платы работникам мэрии, в совокупности это потребует еще 11,6 млн. р. В то время как по основным распорядителям увеличение обозначено гораздо скромнее. Например, департамент дорожного хозяйства увеличит заработную плату в целом на 53 тыс. р., департамент здравоохранения — на 9,6 млн. р. В ТГД эта сумма составит 389 тыс. р.

В ходе бурных обсуждений ТГД приняла решение отправить проект поправок на согласительную комиссию, а также предложить мэрии представить в срок до 15 ноября обоснование повышения средств на увеличение заработной платы, представить в согласительную комиссию информацию о размере произведенных платежей по подключению к источникам теплоснабжения. И предложить мэру провести служебное расследование по факту срыва подготовки конкурсной документации по департаменту строительства и архитектуры мэрии и последующего неосвоения бюджетных средств, определив виновных лиц. Повторно к обсуждению этого вопроса дума планирует вернуться после завершения работы согласительной комиссии. Заседание может быть назначено на 22 октября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.