Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (254) | 20 октября 2008г.
 

Подвалы «Океана»

Можно будет купить за полцены

Наталья Матвеева

На минувшей неделе департаментом по управлению муниципальным имуществом мэрии Тольятти был подготовлен проект постановления мэра по приватизации площадей в бывшем магазине «Океан». Как и предполагали эксперты «Хронографа», эти объекты будут проданы методом публичного предложения. После того как процедура будет запущена, каждые пять дней их цена будет падать на 10%. Покупатель, скорее всего, появится после того, как стоимость упадет до 50%.

Открытый аукцион по продаже подвальных помещений, расположенных в бывшем магазине «Океан» (перекресток ул. Свердлова и Московского пр-та) общей площадью 3,6 тыс. кв. м, был признан несостоявшимся 3 октября этого года. Причина — отсутствие заявок. Купить эти метры можно было за 15,6 млн. р. И эта цена, по мнению директора агентства недвижимости «Русская жемчужина» Алексея Кирюшина, была явно ниже рыночной. По словам руководителя департамента управления муниципальным имуществом Татьяны Бабич, метод открытого аукциона наиболее прозрачная процедура приватизации муниципального имущества.

Теоретически она позволяет продавать муниципальную собственность по максимальной цене. На практике выходит наоборот. Как только аукцион по «Океану» (один из крупнейших торговых центров Автозаводского р-на) был объявлен, среди наблюдателей возникла версия, что реализовать эти площади на аукционе не удастся, а покупатель появится только после того, как аукцион будет признан несостоявшимся. И в силу вступит более выгодная для покупки процедура — публичное предложение.

После того как проект пройдет весь ряд согласований в мэрии, будет назначена дата начала проведения публичного предложения. Начиная с первого дня цена объекта будет падать каждые пять дней на 10%. Таким образом, подвалы «Океана» могут быть проданы за 7,6 млн. р. Если и на эту цену желающих не найдется, публичное предложение также будет признано несостоявшимся. Источники «Хронографа» полагают, что в том случае, если мэрия изначально примет решение о снижении цены, можно смело отсчитывать 25 дней от начала процедуры до появления реального покупателя.

По словам Татьяны Бабич, выставленные на продажу метры в «Океане» не последние в этом здании. Назвать точное количество последних муниципальных метров в департаменте затруднились. Но в любом случае их приватизация неизбежна. После того как муниципальная собственность будет распродана, собственники могут заниматься оформлением земельного участка в собственность, определением его границ и долей, соответствующих размерам занимаемых помещений. Тогда вопрос множественности собственников может быть решен в пользу основного претендента на земельный участок. Очевидно, именно тогда станет известна реальная стоимость этого объекта и разница между покупкой и продажей, которую получит новый собственник.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.