Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (251) | 29 сентября 2008г.
 

Стратегический актив

СРСО включил хлебозавод в список получателей льгот на выкуп земли

Анна Пенкина

23 сентября Союз работодателей Самарской обл. (СРСО) представил комитету по промышленности, связи и торговли СГД список предприятий, рекомендованных для включения в закон о льготном выкупе земельных участков. В списке помимо стратегически важных для региона предприятий оказалось ОАО «Самарский хлебозавод №9». По данным Министерства финансов Самарской обл., это предприятие подлежит переносу из центра города, где оно располагается сейчас. Не исключено, что включение его в список связано с попыткой выкупить по минимальной цене привлекательный для застройки участок.

Еще 3 июня 2008 г. СРСО направил в СГД законодательное предложение по снижению цены выкупа промышленными предприятиями земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности (см. «Хронограф» №24 (239) от 09.06.08). Согласно новому Земельному кодексу РФ собственники промышленных предприятий обязаны осуществить выкуп используемой ими земли до 1 января 2010 г. или заключить с собственниками земельных участков (государством или муниципалитетами) договоры аренды. В декабре 2006 г. Госдума РФ утвердила законопроект, по которому собственникам промышленных предприятий российских регионов было предложено осуществлять выкуп земельных участков под своими предприятиями за 2-2,5% их кадастровой стоимости. Но и эта ставка показалась СРСО слишком обременительной. Срочную необходимость снижения ставок на выкуп земли под промышленными предприятиями также обусловила информация, якобы полученная Российским союзом промышленников и предпринимателей о том, что Федеральной службе по земельному кадастру дано указание принять меры по увеличению кадастровой стоимости земли в 5-7 раз. Инициатива союза касается внесения поправок в ч. 3 ст. 18 Закона Самарской обл. «О земле», а именно: снизить до 0,5-1,5% стоимость выкупа земли в зависимости от категории предприятий.

Депутаты думского комитета по промышленности, связи и торговле к инициативе СРСО отнеслись положительно. СРСО представил требуемый список, состоящий более чем из 40 предприятий.

Ставка выкупа земли в 0,5% кадастровой стоимости предназначалась «стратегическим» предприятиям области. Недоумение экспертов вызвало включение в список «экономически важных для Самарского региона, занимающих большие территории» нескольких самарских предприятий. К примеру, в список включены несколько НПЗ, но согласно федеральному законодательству земля, на которой располагаются НПЗ, относится к землям обороны и находится в федеральной собственности. Также СРСО включил во вторую категорию ОАО «Самарский хлебозавод №9», расположенное по адресу: Московское шоссе, д. 15, ОАО «Сокол» — небольшой завод по производству кранов по адресу: ул. Революционная, 101, и др.

Предприятия хоть и не располагают большими площадями и их сложно отнести к так называемым «экономически важным» для региона, однако их площади расположены в привлекательных для застройки районах Самары. Любопытно, что, по данным Министерства финансов Самарской обл., хлебозавод подлежит переносу из центра города, как и СПЗ-4, напротив которого он находится.

Если депутаты активно поддерживают законодательную инициативу СРСО, то Министерство финансов Самарской обл. дало на нее отрицательное заключение. Представители министерства утверждают, что ставка на выкуп земли для промышленных предприятий и так достаточно низкая — 2,5% от кадастровой стоимости. Например, выкупная стоимость 11 га земли, занимаемой заводом «Гидроавтоматика», составляет 6 млн. р. Выкупная стоимость земли АВТОВАЗа составляет 200 млн. р., хотя представители СРСО приводят цифру 500 млн. р.

СРСО в качестве обоснования необходимости выкупа земли предприятиями по льготным ценам приводит тот факт, что после оформления права собственности земля становится активом предприятия и может составить дополнительную залоговую базу. Но стратегическое предприятие, получив кредит под залог земли и не сумев вовремя расплатиться, может этого участка лишиться. Что же касается прибыльности, то в список претендентов на льготы включены и те предприятия, которые, по данным налоговой службы, 2007 г. закончили с прибылью.

Также представители Минфина указывают, что 80% от стоимости выкупа земельных участков идет в муниципальные бюджеты, многие из которых дефицитные. Если региональный закон лишит их большей части средств, вырученных от продажи земли, то муниципалитеты могут потребовать компенсации выпадающих расходов из областного бюджета. Получается, что в случае принятия данных поправок оплачивать приватизацию земли промышленникам будут простые налогоплательщики.

Выслушав точку зрения Минфина, депутаты приняли решение повременить с инициативой СРСО, пока что ставки оставить прежними, но в отношении некоторых предприятий уменьшать их адресно. Это касается 15 предприятий, которые вошли в состав госкорпорации «Ростехнологии».

Справка:

Стратегическими предприятиями региона, по версии СРСО, являются: ОАО «АВТОВАЗ», ЦСКБ «Прогресс», СНТК им. Кузнецова, ОАО «Моторостроитель», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Салют», ОАО «Авиаагрегат», завод «Коммунар», завод «Экран», «Чапаевский механический завод», «Металлист», ОАО «Авиакор-авиационный завод», ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Электрощит», завод им. Тарасова, ЗАО «Опытно-механический завод «Перспектива», ОАО «Самарская кабельная компания», АО «Самарские канатные дороги», ОАО «Самарский завод электромонтажных изделий», ОАО «Самарский металлургический завод», ОАО «АвтоВАЗагрегат», ОАО «Автозаводстрой», ОАО «Волгоцеммаш», ОАО «КуйбышевАзот», ОАО «Тольяттиазот», ООО «Тольяттинский трансформатор», ООО «Тольяттикаучук», ОАО «Сызранский НПЗ», ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Пластик», ОАО «Тяжмаш», ОАО «Сызранский автоагрегатный завод», ОАО «Сокол», ОАО «Тольяттимолоко», ОАО «Лада-Хлеб», ОАО «Тольяттихлеб», самарские хлебозаводы №4 и №9.