Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (251) | 29 сентября 2008г.
 

Экономят на чистоте

Руководство цементного завода уличили в срыве экологических мероприятий

Ян Хельм

23 сентября руководству ОАО «Жигулевский завод строительных материалов» (ЖЗСМ) напомнили о необходимости исполнения данных ранее обещаний. В свое время ЖЗСМ обязался смонтировать оборудование, позволяющее снизить негативную экологическую нагрузку на окружающую среду. Завод занимается производством цемента. За последние годы обороты ЖЗСМ выросли существенно, но, как выяснилось, это мало отразилось на стремлении руководства сделать производство более экологически чистым.

23 сентября на заседании постоянной комиссии ЖГД по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии депутаты напомнили руководству ЖЗСМ о невыполнении взятых ранее обязательств. Заседание посетил заместитель технического директора ОАО «ЖЗСМ» Вячеслав Самойличев, но ясных ответов по поводу невыполнения сроков он так и не дал. Списал все на волю руководства концерна «ЕвроцементГруп» (ЖЗСМ с 2005 г. принадлежит этому холдингу). При этом специалист инспекции по охране окружающей среды администрации Жигулевска Игорь Разин поднял вопрос о проекте ЖЗСМ по выбросам загрязняющих веществ. По его словам, разработан проект у ЖЗСМ на количество предельно допустимых выбросов (ПДВ) порядка 7800 т. Разрешение, выданное ЖЗСМ до 1 января 2009 г., ограничивает уровень ПДВ в объеме 4300 т выбросов. Решение проблемы упирается в установку пылеулавливающего оборудования.

В 2009 г. у ЖЗСМ заканчивается лицензия на природопользование. Только в этом году по представлению прокуратуры Жигулевска о нарушении природоохранного законодательства РФ у ЖЗСМ появилась лицензия на выбросы отходов производства. Такой документ отсутствовал у комбината 6 лет — с 2002 г. Руководство ЖЗСМ не замечало этого до возбуждения уголовного дела по осуществлению нелицензированной деятельности.

Тяжба ЖГД с ОАО ЖЗСМ по поводу установки на предприятии пылезащитного оборудования продолжается с конца 2006 г. В августе 2007 г. руководство ЖЗСМ документально заверило депутатов в том, что начиная с 2007 г. на комбинате будет устанавливаться по фильтру в год на каждую вращающуюся печь цеха обжига глины. Всего печей три, каждый фильтр стоит порядка 150 млн. р. Но ряд мероприятий, посвященных природоохранной деятельности, на предприятии откладывался в связи с экономическими интересами холдинга «ЕвроцементГруп». Это подтвердил на прошлой неделе и Вячеслав Самойличев. При этом он пояснил: «Все печи цеха обжига остановлены. Предприятие занимается ремонтом пылегазоулавливающего оборудования. В работе находится вращающаяся печь №3. На ней происходит замена электрофильтра «Лурги» на новый типа «ЭСГ» фирмы «Альстром Пауэр Ставан».

К концу октября якобы закончится монтаж оборудования, но наладка его, по признанию Вячеслава Самойличева, может не начаться и до марта 2009 г. Дело в том, что пуск и наладка фильтра должны происходить два-три месяца, но только при условии, что будут работать печи. А печи можно не зажигать еще с полгода. Клинкера (продукт, получаемый обжигом до спекания или плавления сырьевой смеси из глины. — Прим. авт.) для производства стройматериалов на этот срок, по словам Самойличева, вполне хватает. «Только из-за наладки фильтра печи ЕвроцементГруп пускать не будет», — говорит Самойличев.

Самойличев заметил также, что руководство ЖЗСМ ожидает проверку независимой лабораторией для того, чтобы убедиться, что санитарно-защитная зона вокруг предприятия загрязняется только ЖЗСМ. «Ответственными за местную экологию могут оказаться и тольяттинские предприятия», — считает Самойличев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.