Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (251) | 29 сентября 2008г.
 

Спешат распродать

В Жигулевске добавились объекты для приватизации

Ян Хельм

25 сентября депутаты Жигулевской городской думы (ЖГД) узнали адреса еще восьми объектов, которые мэрия города намерена выставить на продажу до конца года. И это при том, что некоторые арендаторы приватизируемых площадей уходить с насиженных мест не собираются. Особенно заметным на предстоящих аукционах может стать помещение, занимаемое сейчас Сбербанком. Между тем и. о. руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Жигулевска Вера ВЕРНИГОРОВА (на фото) считает, что избавиться от недвижимости мэрии Жигулевска в срок удастся вряд ли.

25 сентября на пленарном заседании ЖГД были приняты во втором чтении дополнения в прогнозный план приватизации муниципального имущества Жигулевска на 2008 г., который был утвержден еще 17 декабря 2007 г. Добавлены в проект оценочная стоимость объектов и прогнозируемый доход от их продажи. Определиться с ней порекомендовал депутатам исполняющий на тот момент обязанности прокурора Жигулевска Вадим Федорин (см. «Хронограф» №33 (248) от 8.09.08).

Произвело оценку тольяттинское МУП «Гео-Лэнд». В итоге стоимость оказалась выше, чем даже предполагали в КУМИ Жигулевска. Суммарно город может получить от 9,3 млн. р. Правда, остается, по мнению и. о. руководителя КУМИ администрации Жигулевска Веры Вернигоровой, вопрос: удастся ли продать объекты по этой стоимости?

На заседании комиссии ЖГД по муниципальному имуществу и приватизации, градостроительству и землепользованию, состоявшемуся 18 сентября (см. «Хронограф» №35 (250) от 22.09.08), было сказано: «Сбербанк, арендующий сегодня помещения по адресу: ул. Пушкина, 3, отнесся к оценке МУП «Гео-Лэнд» вполне благосклонно и готов торговаться дальше. 26,256 тыс. р. за кв. м для банка не предел». «Для Сбербанка оцененная стоимость видится вполне реальной», — заметила тогда Вернигорова. Кстати, сама оценка обошлась муниципалитету в 38 тыс. р. — 4 объекта по 8 тыс. р., 1 объект по 6 тыс. р. Затраты, на взгляд депутатов, небольшие. Председатель комиссии ЖГД по муниципальному имуществу и приватизации Рубик Амроян, инициируя в свое время данную оценку, оказался прав. В связи с этим надо добавить, что, по утверждению Веры Вернигоровой, прогнозная цена может во время аукциона только повышаться, т. е. она априори заложена как стартовая.

По вопросу заместителя депутата ЖГД Сергея Огрина, что делать, если в аукционе никто не пожелает принять участия, Вернигорова пояснила: «В этом случае на думу вносится предложение о публичной продаже объектов с пошаговым понижением их стоимости на 10% каждые семь следующих недель. И так -до нижней планки в 50%». Если и таким образом продать не удастся, то после обязательного решения ЖГД объект реализуется без объявления цены.

Также 25 сентября на рассмотрение ЖГД был внесен еще один перечень муниципального недвижимого имущества, подлежащего реализации до конца года в соответствии с федеральным законом №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 г. В нем уже 8 объектов.

Исключены из списка помещения в здании на ул. Гидростроителей, 10. Их не стал покупать Волжский университет им. Татищева (занимающий основную часть здания). Также было решено использовать площади под часть жигулевских подразделений администрации, которые сегодня располагаются в доме, где когда-то находился детский сад «Золотой петушок».

Срок до 31 декабря 2008 г., определенный законом №131-Ф3, не будет, по мнению и депутатов ЖГД, и Вернигоровой, последним в процессе приватизации муниципального имущества по причине неуверенности, что все сориентированные на продажу объекты смогут реализовать именно в нынешнем году.

К примеру, по бывшей станции скорой помощи (перекочевала из перечня приватизации прошлого года) по ул. Морквашинской, 34, срок приема заявок продлен до 30 сентября, а итоги аукциона будут подведены 3 октября.

Потенциальные покупатели, по информации Вернигоровой, есть, но заявки они на момент заседания еще не подали. Последняя и, по мнению специалистов КУМИ, предельная нижняя граница стоимости объекта- 13,035 млн. р. Причем вместе с земельным участком. Стоит отметить, что сначала старое здание скорой помощи собирались продать за 35 млн. р., потом за 25 млн. р. Желающие приобрести объект за эту цену не появлялись.

Заметим, что и в «последний» список попали помещения, арендуемые у муниципалитета Жигулевска Сбербанком, по адресам: ул. Морквашинская, 3, и Муравленко, 6. Сбербанк определенно собирается оставить за собой отделение на Морквашинской и вряд ли станет покупать площади на Муравленко. Объясняется отказ от последнего варианта тем, что, во-первых, для того чтобы привести последнее отделение в соответствие нормативам банка, требуются слишком крупные финансовые вложения.

Судя по тому, как долго продается здание бывшей скорой помощи (не менее двух лет), жигулевскую приватизацию может ждать еще немало сюрпризов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.