Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (251) | 29 сентября 2008г.
 

Структура почти готова

Чиновничий аппарат мэрии Жигулевска стал ближе к Тольятти

Ян Хельм

30 сентября в Жигулевске может стать известно точное число работников мэрии. В этот день должны состояться общественные слушания по проекту бюджета округа. От цифр в данном документе напрямую зависит, какое количество человек в аппарате администрации города может себе позволить нынешний мэр Жигулевска Александр КУРЫЛИН (на фото слева). Между тем над конфигурацией новой структуры мэрии Курылин работает чуть ли не с первого дня своего вступления в должность.

До начала внесения изменений в структуру в администрации Жигулевска работали 122 человека. Это без учета работников управления культуры, спорткомитета, комитета по делам молодежи, отделов административной практики, по делам материнства и детства и других муниципальных служб за пределами аппарата мэрии. С 1 августа отдельными службами в администрации Жигулевска были сформированы пять департаментов: промышленного развития городского округа; архитектуры, градостроительства и земельных отношений; экономики; социального развития городского округа и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). При этом в обновляемой структуре сохранились управление общественной безопасности и мобилизационной подготовки, а также правовое и финансовое. Но появились управления торгов (УТ) и делопроизводства. Сохранился комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ).

До последнего времени КУМИ состоял из четырех отделов: по управлению муниципальным имуществом; муниципального заказа; по земельным отношениям; бухгалтерского учета и отчетности. Однако после создания УТ отдел муниципального заказа перевели в УТ, отдел по земельным отношениям — в департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Этот департамент, впрочем, как и департамент промышленного развития администрации Жигулевска, курирует сегодня первый заместитель мэра Александр Белоусов. Таким образом, функции КУМИ в Жигулевске существенно сузились. И. о. руководителя КУМИ Вера Вернигорова предположила: «В следующем году комитет планируют сохранить, далее он вполне может быть ликвидирован». Избранный же в июне мэр Жигулевска Александр Курылин еще 29 июля в ЖГД заявил следующее:

«Контроль за земельными отношениями необходимо сосредоточить в одних руках. До сих пор еще есть случаи, когда под непонятные цели продают земельные участки».

В новой структуре мэрии сохранились, но теперь в подчинении заместителя мэра по городскому хозяйству Александра Душкова, комитеты по работе с населением в пос. Ширяево и Зольное, мкрн Александровское Поле и Яблоневый Овраг, а также департамент ЖКХ. Никуда, естественно, не делись бухгалтерия и пресс-служба мэрии.

Надо признать, что количество замов у нового мэра Жигулевска стало меньше: их теперь трое вместо пяти. Помимо Белоусоваи Душкова в качестве заместителя мэра Жигулевска работает Людмила Ярухина. Она курирует вопросы экономики. Прежнее место работы Ярухиной -должность директора по экономике ЗАО «АКОМ» (см. «Хронограф» №29 (244) от 14.07.08).

На приведенном примере трансформации КУМИ ясно, что структура муниципалитета Жигулевска радикально перекраивается. При этом крайне любопытным представляется то, что неудавшемуся вице-мэру Тольятти Александру Курылину в каком-то смысле удалось приблизить давнюю мечту некоторых тольяттинцев объединить Жигулевск и Тольятти под единой властью.