Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (249) | 15 сентября 2008г.
 

Старт с неравных позиций

Дневник выборов в Сызранскую городскую думу

Петр Кожевников

7 сентября в Сызрани закончилась регистрация желающих принять участие в выборах в Сызранскую городскую думу (СыГД) в качестве кандидатов в депутаты. Многим ТИК отказал. В этой связи вся прошлая неделя изобиловала судебными разбирательствами. Кому-то удалось восстановиться, кто-то продолжит судиться. Все остальные прожили прошлую неделю в статусе официально зарегистрированных кандидатов.

8 сентября Сызранский городской суд вынес решение обязать ТИК зарегистрировать кандидата в депутаты Андрея Ефремова по третьему одномандатному округу. Но ТИК решение суда не спешил исполнять. На последнем заседании ТИК в регистрации кандидатов было отказано четырем самовыдвиженцам: Андрею Клишину (округ №14), Сергею Балаченко (округ №13), Герману Хуртину (округ №21) и Ринаду Шарафутдинову (округ №6). Сергей Балаченко в качестве поддержки своей кандидатуры представил в избирательную комиссию подписи избирателей. Но т. к. документы с их данными были неправильно оформлены, из 122 подписей действительными оказались лишь две. К тому же при проведении почерковедческой экспертизы специалистом УВД выяснилось, что несколько из них выполнены одной рукой.

Одним из оснований для отказа трем другим кандидатам была объявлена анонимность избирательного залога, который кандидаты внесли на счет комиссии. Т. е. в документе, выданном в банке, не были указаны место жительства, дата рождения и номер округа выдвиженцев. Насколько законными и обоснованными были основания для отказа в регистрации кандидата Хуртина, будет разбираться городской суд.

Команда единороссов активно начала предвыборную агитацию. В этот день в городе были распространены однотипные листовки и бюллетени, разнящиеся лишь именем, родом деятельности и округом кандидата.

9 сентября ТИК представил списки зарегистрированных кандидатов в депутаты для публикации в местных СМИ. Расстановка сил получилась следующая: из 106 человек, подавших заявления, зарегистрировано 67. Из них 25 — единороссы, 9 — члены регионального отделения ЛДПР, 6 являются коммунистами.

Все остальные — самовыдвиженцы, подавляющее большинство из которых работают на предприятиях ОАО «Пластик» и ООО «Криста». Представителей «Справедливой России» в списке кандидатов не оказалось.

Список, представленный ТИК, в ближайшее время может пополниться. В городском суде рассматриваются дела тех, кому в регистрации было отказано. Так, во вторник суд обязал избирательную комиссию зарегистрировать Аллу Мастеницу (КПРФ). Состоялось и заседание по делу Михаила Морунова (КПРФ). Но из-за того что ТИК не представил необходимые документы, суд был перенесен на 12 сентября.

10 сентября сызранский ОБЭП начал проверку предприятия, которое является собственностью одного из зарегистрированных кандидатов от КПРФ Сергея Шапошникова. Предприниматель, возглавляющий ООО «Городской центр оценки и консалтинга», счел, что таким образом на него пытаются оказать давление. Ведь ранее, по его словам, претензий к деятельности никогда не было. С просьбой разобраться в сложившейся ситуации он обратился к губернатору Владимиру Артякову.

Зарегистрированный по второму одномандатному округу кандидат Дмитрий Давыдов (КПРФ) отозвал свои документы из ТИК. Отказалась от дальнейшей борьбы и одна из сильнейших кандидатов-коммунистов Надежда Ковалева. Отказ в регистрации она планировала обжаловать через суд.

В этот же день на центральной площади Сызрани провели несанкционированную акцию протеста представители «Справедливой России» (СР). Они выразили свое возмущение действиями избиркома.

11 сентября Сызранский городской суд вынес решение в пользу двух представителей КПРФ — директора Стройтреста №4 Анатолия Корчагина и инженера по мобилизационной работе в/ч 67764 Виктора Калинина. Теперь ТИК обязали зарегистрировать их в качестве кандидатов.

12 сентября Сызранский городской суд обязал ТИК зарегистрировать в качестве кандидатов еще двоих представителей КПРФ — Раиса Биглова и директора «АвтоТрансСызрань» Михаила Морунова — и отказал в удовлетворении иска к территориальной избирательной комиссии самовыдвиженцу Петру Шурасьеву. Он намерен обжаловать решение сызранского суда в области.

Прошло несколько судов представителей списка СР. Ранее было подано заявление от Алексея Мелешкина о защите избирательных прав совместно с заявлением регионального отделения СР о защите прав на участие в выборах. Заседание по иску Мелешкина назначено на 15 сентября, причем это последний день, когда может быть принято решение об отмене решения ТИК по отказу в регистрации.

12 сентября стало известно, что от ЛДПР не зарегистрировали 3 кандидатов из 12, причем среди них оказался и недавно избранный координатор городского отделения партии, директор по экономике и финансам ОАО «Пластик» Михаил Усов, который собирался баллотироваться по избирательному округу №17. Пытаться вновь зарегистрироваться он не будет. Высказываются предположения, что Усов, возможно, просто не хотел участвовать в выборах, но якобы делал это по просьбе своего друга — гендиректора ОАО «Пластик» Максима Симонова, которому он, возможно, просто не мог отказать. Если это действительно так, то отказ в регистрации для Усова мог быть ожидаем.

В Сызрань по жалобе предпринимателей и представителей КПРФ прибыли сотрудники областного ГУВД. Из неофициальных источников стало известно, что они пообещали провести проверку ООО «Городской центр оценки и консалтинга» и проследить, чтобы там все было законно. В этот же день директор вышеназванной фирмы Сергей Шапошников встретился в Самаре с заместителем губернатора, которому рассказал о ситуации, сложившейся в Сызрани.