Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (249) | 15 сентября 2008г.
 

Закат «Декабря»

Борислав Гринблат предпринимает тщетные попытки сохранить «Декабрь» в ТГД

Михаил Куракин

17 сентября на очередном пленарном заседании ТГД может прекратить свое существование депутатское объединение (ДО) «Декабрь». Согласно регламенту ТГД деятельность ДО прекращается, если количество его членов становится менее трех депутатов. Однако Борислав ГРИНБЛАТ (на фото) уже подготовил ряд предложений, которые могли бы позволить снизить эту планку до одного депутата. Очевидно, что поправка не будет поддержана депутатским корпусом. В результате 17 сентября ДО «Декабрь» ожидает распад, а инициатива Гринблата уже расценивается как демонстрация противодействия вертикали власти.

Соломинка Гринблата

10 сентября в ТГД должно было состояться заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению. Заседание было перенесено на 16 сентября. Пресс-служба ТГД прокомментировала, что перенос заседания комиссии связан с отсутствием члена комиссии Александра Дроботова. Однако, как стало известно «Хронографу», заседание не состоялось по причине отсутствия кворума. «Нет кворума — нет заседания. Дроботов тут ни при чем», — отметил источник «Хронографа». Наряду с Дроботовым отсутствовали и председатель комиссии Нина Балканскова, другие депутаты. Один из готовящихся к обсуждению комиссией вопросов — инициатива депутата ТГД Борислава Гринблата по внесению изменений в регламент ТГД. Суть предлагаемых изменений заключается в изложении п.п. 3, п. 1, ст. 38, гл. VIII регламента ТГД «Депутатские объединения», касающихся прекращения деятельности ДО, в следующей редакции: «в случае, если в составе не осталось ни одного депутата ТГД». Сейчас эта формулировка пока еще звучит так: «в случае, если количество членов ДО становится менее трех депутатов».

На момент образования ДО «Декабрь» состояло из пяти членов. После избрания в СГД ДО «Декабрь» покинул Сергей Андреев, который стал депутатом СГД. После неудачной кампании «декабристов» по продвижению Андреева на пост мэра Тольятти общественное движение покинул Владимир Агафонов. Перед уходом тольяттинского депутатского корпуса на каникулы ушел из «Декабря» Олег Кулагин. Причем еще до его выхода из «Декабря» появилась информация о его желании вступить в «Единую Россию». До сих пор эта информация не получила подтверждения. Однако на неофициальном уровне уже появились предположения, что Кулагину было предложено место чиновника в администрации г. Жигулевска.

И для достижения этой цели необходимо было сделать две вещи: покинуть «Декабрь» и вступить в «Единую Россию». В результате всех пертурбаций под флагом «Декабря» остались только Михаил Носорев и Борислав Гринблат. Тольяттинский социолог Сергей Дьячков в своем интервью «Хронографу» отметил: «Для Гринблата это серьезная проблема. Он человек, который очень сильно зависит от своего статуса. Гринблата можно понять, потому что он теперь остался один в поле воин. Но сами предложения, я думаю, не получат поддержки у депутатов. На выборах мэра каждый из «декабристов» ощутил свою несостоятельность. Я думаю, что Агафонов и Кулагин вышли по согласованию со своим здравым смыслом. Последовать за ними может и Носорев. А у Гринблата дороги назад нет, вот в чем его проблема. Если он отступит от «Декабря», он как политическая фигура сходит».

Статус ради преференций

С одной стороны, инициатива Гринблата ясна. Особенно с учетом того, что уже почти несколько лет Гринблат не может вернуть себе кресло председателя комиссии по местному самоуправлению. В этом случае участие в ДО позволяет существенно расширить его инструментарий. Так, например, п. 5 ст. 39 регламента ТГД гласит: «ДО в рамках полномочий депутатов — членов объединения имеют право обращаться с запросами по любому вопросу местного значения к органам местного самоуправления, а также к руководителям расположенных на территории города предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности». Причем согласно этой же статье член ДО имеет больше влияния на процессы, происходящие в думе, нежели просто депутат, действующий в рамках только своего округа. Депутат, входящий в ДО, может весьма качественно выявлять и расследовать идущие вразрез с существующим законодательством нарушения как чиновников, так и представителей бизнеса. В результате с учетом публичности депутата он может обнародовать эти факты или умолчать о них.

В предлагаемой Гринблатом поправке закладываются сразу две коллизии: правовая и методологическая. И если первая вполне устранима и заключается в том, что согласно ст. 34 регламента ТГД: «Депутаты думы могут объединяться в ДО...», т.е. для образования ДО все-таки недостаточно одного депутата, то вторая может оказать деструктивное воздействие на депутатский корпус. Если поправка Борислава Гринблата будет принята, то у депутатов, входящих в многочисленные объединения, может появиться соблазн выйти из них и создать собственное ДО. Подобная мина замедленного действия может ввергнуть ТГД в состояние хаоса. Причем этот дисбаланс в очередной раз сыграет против «вертикали власти».

Разделяй и властвуй

Что касается «вертикали власти», то внедрение смешанной системы оказалось для правительства Самарской обл. выгодным во всех отношениях мероприятием. Депутатский корпус ТГД с самого появления инициативы начал активно сопротивляться ее внедрению. Было сорвано две попытки для приведения системы выборов от мажоритарной к смешанной. После двух провалов, по мнению ряда депутатов, к ним применяли методы силового воздействия. Эта тактика позволила консолидировать думскую фракцию «Единая Россия», которая на предстоящем заседании может единодушно проголосовать «за». С другой стороны, подобная тактика фактически разгромила оппозицию: ДО «Декабрь» прекратит свое существование, ослабив тем самым позиции Гринблата. Таким образом, его последняя инициатива может расцениваться как попытка спасения себя как политической единицы. Не исключено, что, несмотря на судебные решения, Гринблату так и не удастся занять место председателя постоянной комиссии ТГД по местному самоуправлению.