Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (249) | 15 сентября 2008г.
 

Не увидели разницы

Мэрия критикует Тольяттиазот за строительство стадиона

Михаил Куракин

8 сентября руководитель управления земельных ресурсов мэрии Татьяна ХОЛНАЗАРОВА обвинила ОАО «Тольяттиазот» в нарушении градостроительных норм. Речь шла о желании Тольяттиазота построить стадион. Учитывая, что объект будет носить социально ориентированный характер, явно агрессивная позиция мэрии в данном случае не совсем понятна. Тем более что у мэрии имеются все рычаги для того, чтобы ускорить процесс получения Тольяттиазотом пакета разрешительной документации. Все это происходит на фоне ставшей уже для Тольятти нормой строительства различных торговых комплексов с нарушением градостроительных норм.

Строительство стадиона в Комсомольском р-не г. Тольятти на прилегающей к ДК «Тольяттиазот» территории обусловлено прежде всего отсутствием подобных объектов на территории этого района. ОАО «Тольяттиазот» планирует осуществлять это строительство не только для своих сотрудников, но и для всех жителей Комсомольского р-на. Однако на этом планы химического гиганта не заканчиваются. На территории будущего стадиона планируется организовать целый ряд спортивных секций, в которых смогут обучаться все желающие.

Между тем строительство стадиона откладывается. Причиной тому служат некоторые несогласованности между мэрией и ОАО «Тольяттиазот». 8 сентября на своей пресс-конференции руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Татьяна Холназарова среди прочих нарушителей упомянула и ОАО «Тольяттиазот». Причем сделала это вне своей компетенции, отметив, что у ОАО «Тольяттиазот» помимо проблем с землей отсутствует и разрешение на строительство. А это уже прерогатива департамента по строительству. Подобное противодействие со стороны мэрии непонятно по двум причинам. Прежде всего, ОАО «Тольяттиазот» планирует строительство стадиона, что, безусловно, является социальным проектом. Причем если вспомнить истории со строительством ООО «МЕТРО Кэш Энд Керри» или ТЦ «Лента», то такого противодействия мэрия не оказывала.

По крайней мере публичных заявлений в отношении них чиновники предпочитали не делать. Во-вторых, на выборах мэра г. Тольятти ОАО «Тольяттиазот» и коллектив предприятия оказывали поддержку кандидату-производственнику Анатолию Пушкову. Пушков уже является мэром и руководителем новой, сформированной им, команды, членом которой является и Холназарова.

Комментируя данную ситуацию, директор по кадрам, труду и социальным вопросам ОАО «Тольяттиазот» Сергей Корушев заявил: «Во время предвыборной кампании по этому поводу было очень много разговоров с Анатолием Пушковым. Ведь речь идет не только о стадионе, Доме культуры. Мы ставили вопрос о комплексном развитии. Ни для кого не секрет, что сегодня в Комсомольском р-не нет хорошего стадиона. Мы хотели сделать это давно и сделать качественно. Мы выходили с инициативой, чтобы это место вообще сделать местом массового отдыха. Пока этот вопрос не решен. Но мы не молчим, мы обращаемся, делаем всевозможные попытки. Может быть, сформировался какой-то стереотип двойных стандартов, когда все ратуют «за», все говорят «да», хотят помочь в решении вопроса, даются какие-то поручения, а решения вопроса нет. Я не знаю у нас на предприятии ни одного поручения или приказа, которое не было бы выполнено. Такого не бывает. Во-первых, приказы необдуманно не отдаются, а уж если приказ был отдан, он будет выполнен. Иначе не было бы результата. Не было бы всего того, чего добился сегодня завод. Все, что сегодня мы построили, мы построили для людей. Это не дает сегодня каких-то дивидендов. Это огромные вложения».

Сегодня все чаще приходится слышать о желании предприятий передавать свои социальные объекты городу. Редко кто сейчас пытается не только содержать такие объекты, но и вкладывать собственные средства в создание новых. Причем это приходится делать в условиях серьезных бюрократических препонов.

«Российское законодательство в последние годы обросло таким количеством запретов, что инвесторы, которые хотели что-либо построить, не могут преодолеть частокол этих запретов. И когда речь идет о строительстве социальных объектов, на которые городу никогда не хватит бюджетных ресурсов, не нужно говорить только «нет», из-за того что какой-то пунктик в этом запрете инвесторы еще не выполнили. Я убежден, что таким инвесторам нужно помогать, и помогать всем аппаратом. Ведь речь не идет о самозахвате земли, речь идет о том, что инвестор, в данном случае ТоАЗ, построив значительные социальные объекты, которыми будут пользоваться все жители Комсомольского р-на, да и мэрия неоднократно проводила там мероприятия, расширяет эти социальные инвестиции. Считаю, что те же специалисты, которые обнаружили недоделки в работе ТоАЗа, должны им помочь грамотно оформить эти документы до конца. Чтобы эти инвестиции состоялись», — считает председатель ТГД Александр Дроботов. По словам исполнительного директора ОАО «Тольяттиазот» Юрия Буданова: «В ближайшее время наш вице-президент Алексей Виноградов, который занимается вопросами строительства, будет встречаться с мэром и будет поднимать все эти вопросы. Что можно, когда и что нужно для того, чтобы мы могли беспрепятственно строить социально значимый объект».

Следует напомнить, что вопрос о необходимости массового строительства физкультурно-оздоровительных комплексов поднимал Владимир Путин, будучи еще президентом РФ. Между тем к реализации обозначенной на федеральном уровне задачи в Тольятти до сих пор не приступили. По сути, за городские власти это начал делать Тольяттиазот. Но даже здесь не обошлось без проволочек...

"Хронограф" будет следить за развитием событий.