Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (249) | 15 сентября 2008г.
 

Татьяна Холназарова:

Мы учли ошибки прежней команды

Наталья Матвеева

8 сентября руководитель управления земельных ресурсов мэрии г. о. Тольятти Татьяна ХОЛНАЗАРОВА впервые с момента своего вступления в должность согласилась сделать ряд публичных заявлений относительно функционирования возглавляемой ею структуры. Причиной ухода прежней команды стали нарушения в сфере управления земельными ресурсами, которые нашли отражение в уголовном деле. В своем интервью Холназарова также сообщила о готовящихся мерах в отношении участников незаконного пользования муниципальными земельными участками.

- Татьяна Назаровна, чем работа вашей команды будет отличаться от той, которую проводило прежнее руководство управления?

- Все мы знаем, к чему привели ошибки прежней команды в области земельного законодательства. По сути, именно они стали причиной того, почему Наталья Немых (бывший руководитель управления земельных ресурсов. — Прим. авт.) оказалась на судебной скамье. Мы учли ошибки прежней команды. В первую очередь я ориентирую своих сотрудников на то, чтобы они исполняли функциональные обязанности, строго соблюдая закон. Земельные участки — это особый вид имущества. Органы местного самоуправления осуществляют контроль за рациональным использованием и охраной земель. Приоритетным направлением в деятельности управления является борьба в сфере нарушения земельного законодательства, в том числе своевременное поступление арендной платы. Особую роль здесь играет инспекция по муниципальному контролю, которая проводит проверки и выявляет нарушения.

- Что удалось выявить в ходе этих проверок?

- То, что в Тольятти имеют место в основном нарушения по самовольному захвату, нецелевому использованию земель и порядку оплаты арендных платежей. Таких случаев много. Например, компания «Лада Дом» напротив 14 и 17 кварталов разместила стоянку, на месте которой планировалось строительство жилого дома. А предприятие «Тольяттиазот» без соответствующих разрешений строит спортивный комплекс на ул. Коммунистической. Почему-то строить они начинают раньше, чем оформлять разрешительную документацию. По этим и другим случаям мы направили материалы в административную комиссию.

- Как вы можете прокомментировать ситуацию, которая сложилась между возглавляемым вами управлением и компанией «СтройФинанс»?

- Между управлением и компанией «СтройФинанс», а также остальными арендаторами сложились рабочие отношения и никаких чрезвычайных ситуаций не возникает. Между тем с теми арендаторами, которые заключили договоры аренды, производится расчет по арендной плате, предусмотренный законом. Данную арендную плату необходимо вносить своевременно, т. к. это деньги консолидированного бюджета. Компания «СтройФинанс» в настоящее время задолжала бюджету около 10 млн. р., поэтому ей был предъявлен иск о взыскании суммы задолженности. Однако суд принял решение отказать мэрии в удовлетворении иска. Основанием отказа стало то, что суд посчитал неверным расчет арендной платы. Пока данное решение в управление не поступало. После того как мы его получим, оно будет оспорено, т.к. очевидно, что, заключая договор аренды земельного участка, компания была согласна с применяемой на тот момент методикой расчета по арендной плате. Только после того как возник долг, способ расчетов почему-то стал оспариваться. К сожалению, в управлении земельных ресурсов недостаточно штатных единиц для осуществления функциональной деятельности, в том числе для качественного осуществления контроля. Вопрос по штату в инспекции муниципального контроля мы выносили на рассмотрение Тольяттинской городской думы. Надеемся, что в ближайшее время в нем прибавятся хотя бы два человека. Кстати, только за первое полугодие платежи за аренду муниципальных земель в целом по городу составили 843 млн. р. На 1 сентября Тольятти заключено 2619 договоров аренды земельных участков, причем по итогам первого полугодия 2008 г. 549 юридических лиц были признаны недобросовестными арендаторами. Общая задолженность по ним составила 32 млн. р. В настоящее время по этим договорам уже взыскано 15 млн. р.

- А что делает ваше управление с теми, кто относится к так называемой категории злостных нарушителей?

- В этих случаях мы работаем совместно с правоохранительными органами. Недавно мы провели проверку совместно с управлением по налоговым преступлениям. В итоге был сформирован список недобросовестных арендаторов. Сложности возникают тогда, когда ответственные лица не являются на проверки. Конечно, есть еще злостные неплательщики, такие, как, например, ООО «Сиэгла», ООО «Галактика» и др. В отношении этих юридических лиц мы направили иски в арбитражный суд. Естественно, при рассмотрении этих исков будет взыскана сумма задолженности с учетом пени.

- Поясните, пожалуйста, ситуацию, которая возникла на участке, где планировалось строительство жилого комплекса «Калина». В чем там проблема?

- Земельный участок в этом микрорайоне находится в долгосрочной аренде (на 49 лет) у АВТОВАЗАГРО. Поэтому у них есть право решать, что будет строиться на этом участке. Генеральным планом развития города там предусмотрено строительство жилья, поэтому этот вопрос будет решаться совместно с муниципалитетом на благо города. Сейчас там решается вопрос межевания по тем землям, на которых уже находятся сооружения, например, теплицы. После будут рассмотрены и остальные вопросы.

- В Тольятти появились объявления о продаже участков в районе бывшего яхт-клуба «Чайка», где расположился коттеджный поселок. На каком основании осуществляется продажа этих земель, которые к тому же относятся к водоохранной зоне?

- Я об этом ничего не знаю. К нам никто не обращался по этому поводу, и мы никому эти земли не продавали. Нужно проверить, ведь это может быть основанием для возбуждения уголовного дела.