Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Деньги врозь

Павел Рогожкин сыграл на доверительных отношениях

Сергей Илларионов

Судом Октябрьского р-на Самары директор ООО «Волга-С» и ООО «ПМК-97» Павел РОГОЖКИН признан виновным в совершении мошенничества. Он присвоил 18 млн. р., принадлежавших учредителю ООО «Ульяновсккрастмасло» Владимиру ДУБРОВСКОМУ. Суд счел обвинение обоснованным и признал Рогожкина виновным по ст. 159 ч. 4 УК РФ, назначив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в вышестоящем суде. Судебная коллегия облсуда оставила приговор без изменений.

В октябре 2006 г. учредитель ООО «Ульяновсккрастмасло» Владимир Дубровский взял в качестве беспроцентного займа два векселя Сбербанка на 8 и 10 млн. р. в ООО «Самкр» на развитие своего предприятия. Поскольку у компании не было расчетного счета в Сбербанке, бизнесмен обратился за помощью о переводе векселей в безналичные денежные средства к Павлу Рогожкину, с которым находился в приятельских отношениях. Рогожкин на тот момент являлся одним из учредителей и директором ООО «ПМК-97», которое имеет свой расчетный счет в ОАО КБ «Солидарность», а также учредителем и директором ООО «Волга-С», которое имеет расчетный счет в ООО «Коммерческий Волжский социальный банк».

Между Рогожкиным и Дубровским была достигнута устная договоренность о том, что в течение двух дней деньги с векселей должны поступить на расчетный счет «Ульяновсккрастмасло», открытый в ульяновском филиале ОАО «Россельхозбанк». Однако спустя оговоренный срок деньги на счет не поступили.

В ходе следствия Дубровский рассказал, что Рогожкин постоянно называл различные причины, из-за которых произошли задержки, а позже заявил, что полученные от него деньги он вложил в строительство дома, которое вело ПМК-97. Долг Рогожкин обещал вернуть после продажи квартир в строящемся жилом комплексе. К этому времени ООО «Самкр» заявило о применении штрафных санкций к Дубровскому, и ему пришлось обратиться с заявлением в милицию. До настоящего момента деньги так и не возвращены.

В ходе расследования уголовного дела выяснилась дальнейшая судьба переданных векселей. Как директор «Волги-С», Рогожкин заключил с ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» договор, по которому передал в счет оплаты покупки векселя коммерческого Волжского социального банка вексель Поволжского банка СБ РФ на 10 млн. р. Другой вексель на 8 млн. р. он передал своему знакомому, который в этот же день заключил договор купли-продажи векселя с ЗАО АКБ «Газбанк», а наличные деньги передал Рогожкину.

Во время следствия Рогожкин своей вины полностью не признал. По словам Рогожкина, он является единственным учредителем и одновременно директором ООО «Волга-С», а также одним из учредителей и одновременно директором ООО «ПМК-97», которое ведет проектирование жилого дома в районе, ограниченном улицами Садовой, Венцека, Ленинградской, Ленинской. С Дубровским он действительно знаком, и у них были доверительные отношения, они помогали друг другу в финансовых вопросах.

По версии Рогожкина, в конце сентября 2006 г. он обратился к Дубровскому с просьбой одолжить ему денежные средства в сумме 10 млн. р. для закупки строительных материалов. Дубровский дал ему вексель Поволжского банка СБ РФ, но договора по этому поводу они не заключали и расписок не писали. В день передачи вексель был погашен в ООО «Коммерческий Волжский социальный банк», а денежные средства зачислены на расчетный счет ООО «Волга-С».

По словам Рогожкина, в тот же день Дубровский позвонил ему по сотовому телефону и сказал, что обстоятельства изменились и ему срочно нужно возвратить переданный ему ранее вексель. В связи с этим он заключил договор купли-продажи векселя с ООО «Коммерческий Волжский социальный банк», по которому он приобрел у банка простой вексель на сумму 9 996 000 р., который и был возвращен Дубровскому. Больше никаких векселей у Дубровского он не брал.

Что же касается векселя на 8 млн. р., то, по версии Рогожкина, он взял у Дубровского в долг 8 153 000 р. наличными под 3%, которые должен был выплачивать ежемесячно. В середине сентября Владимир Дубровский потребовал вернуть деньги, а Рогожкин вместо этого предложил ему вступить в жилищно-строительный кооператив и купить пай на 518 кв. м на ту сумму, которую он ему должен, что и было сделано.

Однако во время судебного следствия было доказано, что версия Павла Рогожкина не имеет под собой основания и полностью опровергается показаниями свидетелей и материалами следствия. Суд счел обвинение обоснованным и признал Рогожкина виновным по ст. 159 ч. 4 УК РФ, назначив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его в вышестоящем суде, однако судебная коллегия Самарского областного суда, рассмотрев доводы жалобы Рогожкина, оставила приговор без изменений.