Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Остался без Чмышука

АВТОВАЗБАНК расстался со своим вице-президентом

Илья Липкинд

20 августа свой пост покинул вице-президент, управляющий самарским филиалом тольяттинского АВТОВАЗБАНКа Валерий ЧМЫШУК. Его отставка может быть связана с недостаточно высокими темпами развития самарской площадки кредитного учреждения. Новое место работы Чмышука и имя его преемника пока неизвестны.

В тольяттинский АВТОВАЗБАНК (АВБ) Валерий Чмышук трудоустроился в апреле 2007 г., сразу после увольнения из самарского банка «Солидарность». Прежнее место работы Чмышук вынужден был покинуть в результате внутрикорпоративного конфликта, разгоревшегося в этом кредитном учреждении в 2006 г. между президентом «Солидарности» Олегом Синицыным и членом совета директоров Андреем Богдановым, которого поддерживал вице-президент Сергей Красильников. Чмышук попытался остаться в стороне и в итоге был вынужден покинуть «Солидарность».

В АВБ Валерий Чмышук пришел по приглашению одного из основных совладельцев банка Николая Тарана (на фото). С последним они были хорошо знакомы со второй половины 90-х гг. Чмышук в это время возглавлял Тольяттихимбанк (ТХБ), а самарскую площадку этого кредитного учреждения курировал Таран, занимая при этом должность заместителя управляющего самарским филиалом ТХБ. В 2002 г., после решения основного собственника банка Владимира Махлая о сворачивании филиальной сети ТХБ и превращении его в расчетный центр корпорации «Тольяттиазот», оба покинули занимаемые должности. Чмышук ушел в «Солидарность», Таран стал вице-президентом и создателем СФ АВБ, а затем и совладельцем банка. Именно на должность вице-президента, управляющего СФ АВБ Николай Таран и пригласил в 2007 г. своего бывшего начальника. Сам Таран стал заместителем председателя совета директоров банка.

Впрочем, счастье Валерия Чмышука оказалось недолгим. 20 августа он покинул АВБ. Любопытно, что и. о. управляющего филиалом пока не назначен: как сообщили «Хронографу» в СФ АВБ, работой филиала занимаются два заместителя Чмышука. Его новое место работы тоже пока неизвестно.

Эксперты не исключают, что его отставка могла стать результатом недостаточно высоких темпов развития самарской площадки АВБ. Как ранее заявляла в одном из своих интервью президент банка Елена Казымова, «акционеры АВБ поставили стратегическую цель: расширение регионального присутствия. Тактической задачей на 2007 г. банк определил укрепление позиций на территориях присутствия, прежде всего в Самаре». С этим была связана ликвидация «Георгиевского» филиала АВБ в Самаре, передача контроля за всей деятельностью банка в городе управляющему самарским филиалом, создание сети дополнительных офисов. Перед Чмышуком было поставлено несколько задач, первая и основная — развитие банковского сервиса в Самаре.

«Вероятно, Чмышук не вытянул нужные показатели, — заявил по этому поводу один из банкиров. — Это частое явление в филиалах, тем более сейчас, когда почти у всех проблемы с ликвидностью. Хотя, может, был и какой-то конфликт между акционерами, ведь Чмышука приглашал Таран».

В АВБ причины увольнения Валерия Чмышука предпочитают не обсуждать: Николай Таран эту тему комментировать отказался, в пресс-службе банка на запрос «Хронографа» также не стали отвечать. С самим Валерием Чмышуком «Хронографу» связаться не удалось.

Справка:

Валерий Чмышук известен как менеджер с большим опытом работы в финансовой сфере. В 1990-1993 гг. он работал экономистом по валютным операциям в компании «Тольяттихимэкспорт», в 1993-1994 гг. — заместителем начальника внешнеэкономического отдела КБ «Лада-банк». Затем Чмышук перешел на работу в опорный банк корпорации «Тольяттиазот» — Тольяттихимбанк, где в 1994-1996 гг. занимал должность заместителя начальника, а затем начальника отдела международных расчетов и валютных операций этого кредитного учреждения. В 1996 г. он был назначен председателем правления Тольяттихимбанка и покинул этот пост в 2002 г. в результате конфликта с основным акционером — главой ТоАЗа Владимиром Махлаем. В 2002 г. он занял пост старшего вице-президента самарского банка «Солидарность», который покинул в 2007 г. из-за внутрикорпоративного конфликта.