Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Прикрылись Шиловым

Тольяттинский менеджер стал вице-президентом сызранского ОАО «Пластик»

Михаил Куракин

В августе на пост директора по коммерческим вопросам ОАО «Пластик» был назначен Александр ШИЛОВ (на фото), бывший генеральный директор ЗАО «ВИС». Об истинных причинах назначения можно было сделать выводы уже 14 августа, когда директор по экономике и финансам «Пластика» Михаил УСОВ был назначен координатором сызранского городского отделения ЛДПР в преддверии выборов в Сызранскую городскую думу (СыГД). Занятость его и других топ-менеджеров «Пластика» в кампании может временно привести к ослаблению контроля над предприятием. Однако и сам Шилов, являясь держателем пакета ГК «Криста» (владеет «Пластиком»), максимально заинтересован в стабильной работе «Пластика».

23 августа на внеочередной конференции самарского регионального отделения ЛДПР был утвержден список кандидатур, которые будут выдвинуты партией на предстоящих выборах в СыГД. Этот список возглавил директор по экономике и финансам ОАО «Пластик» Михаил Усов. Учитывая его близкие отношения с генеральным директором предприятия Максимом Симоновым и особую заинтересованность последнего, можно предположить, что свое основное время, в рамках предвыборной кампании, оба будут проводить не на производстве, а в предвыборных штабах партий. Это, безусловно, может ослабить контроль над предприятием. Надо напомнить, что Максим Симонов является сыном Владимира Симонова, депутата СГД и ответственного за проведение выборов в СыГД.

Исходя из этого можно сделать выводы, что назначение Александра Шилова не только на должность директора по коммерческим вопросам «Пластика», но и на пост вице-президента по продажам ГК «Криста» продумывалось заранее. Таким образом, Симоновым удалось подстраховать бизнес, так как Шилов никогда не был заинтересованным в политике человеком.

Надо напомнить, что 7 июня Александру Шилову пришлось покинуть место генерального директора ЗАО «ВИС», входящего в состав Группы «СОК». Это оказалось для него полной неожиданностью. Одним из основных видов деятельности ЗАО «ВИС» было изготовление около 3500 пикапов из автокомплектов, поступающих из ОАО «АВТОВАЗ».

Причем в 2007 г. ЗАО «ВИС» частично лишилось поставок комплектов с ОАО «АВТОВАЗ». Тем временем ОАО «АВТОВАЗ» сегодня активно продвигает чеченский проект. Велика вероятность того, что технологии по производству пикапов, которые были освоены на ЗАО «ВИС», могут быть переданы в Чечню.

Уход Шилова с этого поста наблюдатели рассматривали и как его уход из Группы «СОК». Место Шилова занял Виктор Потемкин, бывший генеральный директор ЗАО «Димитровградский автоагрегатный завод». Подобная ротация внутри Группы «СОК» тут же была расценена экспертами как подготовка ЗАО «ВИС» к продаже ОАО «АВТОВАЗ», тем более что ряд ликвидных предприятий из ЗАО «ВИС» был выделен ранее в самостоятельные (см. «Хронограф» №25 (240) от 23.06.08).

Неудивительно, что одновременно с Шиловым свой пост покинул и генеральный директор стопроцентной «дочки» ОАО «ВИС» ЗАО «ЗАК» Валерий Чиндин. Две эти отставки не были случайными. Прежде всего ЗАО «ЗАК» — это предприятие, которое ранее было выделено из ЗАО «ВИС», и Чиндин на посту генерального директора был креатурой Шилова. Причем для Чиндина отставка была ожидаемой. Так, во второй декаде июля ему исполнилось 65 лет. И в связи наступлением пенсионного возраста ему поступило предложение о выходе на пенсию. Примечательно, что Чиндину и Шилову одновременно удалось устроиться. Валерий Чиндин с выходом на пенсию занял место заместителя директора по персоналу тольяттинской строительной компании ООО «Стройснаб». Не исключено, что именно Шилов помог занять ему это место.

Что касается назначений Александра Шилова одним из вице-президентов ГК «Криста» -компании, которая владеет пакетом более чем 99% акций ОАО «Пластик». Таким образом, несмотря на политические амбиции топ-менеджмента «Пластика», его прежде всего интересует безопасность его собственности.

Стоит напомнить, что в бытность Шилова в обойме менеджеров Группы «СОК» между ним и руководством группы вынашивалась идея о создании завода, который бы занимался производством и поставкой на ОАО «АВТОВАЗ» автомобильных сидений. Причем наполнитель для этих сидений должен был поставляться с «Пластика». Более того, не исключено, что на подобных переговорах обсуждалась идея недружественного поглощения уже существующего производства ОАО «АвтоВАЗагрегат».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.