Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

За ширмой реконструкции

Начнется возведение двенадцатиэтажного здания над одноэтажным ДК «Мир»

Светлана Короткова

В сентябре т. г. компания «Торговый мир» планирует приступить к строительству в Тольятти нового бизнес-отеля. Объект предполагается возводить путем реконструкции ДК «Мир». Однако первый день осени уже наступил, а о проекте не знает даже глава администрации Автозаводского р-на Игорь ЛАДЫГА. Более того, нет разрешения на реконструкцию здания. При этом эксперты «Хронографа» считают, что фактически объект будет построен, а не реконструирован, как заявляет собственник.

Речь идет о Доме культуры «Мир», что расположен на ул. Дзержинского. С 1992г. на протяжении десяти лет ДК «Мир» руководил Владимир Колосов. Сегодня он является руководителем департамента культуры мэрии г.о. Тольятти. В беседе с корреспондентом «Хронографа» Колосов отметил: «В то время объект был государственным учреждением культуры. В 2004г. муниципалитет и департамент имущества, скорее всего по чей-то просьбе, продали ДК «Мир». Кому как не Колосову должны быть известны как автор, так и содержание просьбы. Сегодня собственником объекта является компания ООО «Торговый мир».

Стоит напомнить об особенностях ДК «Мир». Здание расположено в одном из самых привлекательных мест Автозаводского р-на г. Тольятти — на пересечении ул. Ворошилова и ул. Дзержинского. Здесь имеются хорошие подъездные пути, места для парковки и размещения торгово-офисных помещений.

В сентябре текущего года компания «Торговый мир» наметила приступить к строительству в Тольятти нового бизнес-отеля категории 3+ путем реконструкции ДК «Мир». Хотя об этом не знает даже глава администрации Автозаводского р-на Игорь Ладыга.

Объем инвестиций в проект составит $25 млн. Территория комплекса 0,68 га, а площадь внутренних помещений гостиницы 12-14тыс. кв.м. Номерной фонд отеля около 200 единиц. В инфраструктуру отеля войдет многофункциональный комплекс, который включит в себя конференц-центр, SPA-центр, оздоровительный и развлекательный центры. В роли управляющей компании выступит московская сеть Heliopark Group. Она же окажет техническую поддержку строительству.

В настоящее время московская компания уже управляет 17 отелями на территории России, Украины и других стран Европы. PR-менеджер Heliopark Group Алиса Амалаева пояснила: «Введение в эксплуатацию объекта планируется в 4-м квартале 2009 г.». Проектировщиком выступила московская фирма «Формат Сто», которую возглавляет Елена Алипова. Она отметила, что в настоящее время разрабатывается парковка на 100 мест с учетом замечаний, что были высказаны проектировщикам еще 21 мая текущего года на градостроительном совете тольяттинскими архитекторами.

Примечательно, что авторы проекта пытаются выдать предстоящее строительство двенадцатиэтажного здания за реконструкцию одноэтажного здания ДК «Мир». Однако эксперты «Хронографа» отмечают: судя по всему, с ДК «Мир» сложится ситуация, подобная той, что сложилась с кинотеатрами «Космос» и «Маяк», где сначала был утвержден план реконструкции, затем проект, далее здания снесли и начали строить новые. Генеральный директор компании «Роспроект» Юрий Астахов на вопрос «Хронографа» о возможности возведения двенадцатиэтажного здания путем реконструкции одноэтажного пояснил: «Конечно, это невозможно. Это условно называется реконструкцией. На самом деле, конечно, это фактическое строительство. При этом сложно сказать, что они просто снесут старое здание и на этом месте построят новое. Возможно, значительная часть существующего здания будет сохранена. Стоит отметить, что в реальных условиях, как правило, любому застройщику проще убрать здание и построить новый объект». При этом он отметил: «Профессиональные качества самого проекта никаких сомнений не вызывают. К нему нет никаких претензий. Другое дело, что всегда, когда заказ выполняет фирма, не связанная с городом, она не совсем улавливает проблему места. Поэтому он не совсем продуман, например, по парковочным местам. По нормам все совпадает, а на самом деле этот момент нужно дорабатывать».

Стоит добавить, что эксперты «Хронографа» в сфере гостиничного бизнеса отмечают: если в Тольятти и будет в ближайшее время возведен бизнес-отель, то особой конкуренции он никому не составит. Связано это с тем, что местный гостиничный рынок слабо развит. В частности, подобного мнения придерживается и коммерческий директор ТРЦ «Вега» Ольга Коваленко. О ее компетенции в этом вопросе можно судить хотя бы потому, что в данный момент рядом с ТРК «Вега» началась реконструкция знаменитой двадцатипятиэтажной гостиницы, строительство которой началось еще в 70-е гг.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.