Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Фомин не так распорядился

Прокуратура отменила распоряжение администрации

Анна Большакова

26 августа на сайте областной прокуратуры появилось сообщение о выявлении в рамках регулярно проводимых проверок законности и обоснованности распоряжений администрации незаконных правовых актов главы Куйбышевского р-на Михаила ФОМИНА, который, по мнению прокуратуры, нарушил закон, обязав местные предприятия самостоятельно заниматься уборкой прилегающей территории.

По сообщению официального сайта прокуратуры Самарской обл. www.prokuror.samara.ru, незаконным признано распоряжение главы района Михаила Фомина «Об утверждении порядка закрепления территорий района с целью их уборки и санитарного содержания». (На заместителей главы администрации района была возложена обязанность довести порядок до сведения руководителей промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, образования, организаций, обслуживающих жилищный фонд Куйбышевского р-на городского округа Самара, собственников и балансодержателей инженерных коммуникаций и сооружений коммунального назначения, предприятий и организаций потребительского рынка, учреждений культуры и спорта.)

«Это распоряжение было принято 1 апреля 2008 г., а отменено 17 июня т. г. Фактически этим распоряжением все предприятия, организации, частные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории района, обязывались содержать и убирать прилегающие к предприятиям территории.

Более того, предприятия начинали выполнять данное распоряжение: с администрацией же никто не хочет спорить», — пояснил «Хронографу» и. о. прокурора Куйбышевского р-на Михаил Кынтиков. Михаил Фомин в нарушение установленного порядка возложил полномочия администрации по уборке и санитарному содержанию территории района на руководителей хозяйствующих субъектов, установив порядок и закрепив уборку прилегающей к их объектам территории за конкретными предприятиями, учреждениями и организациями и собственниками частных домовладений.

«В соответствии с Положением о территориальных органах администрации г. о. Самара организация работ по благоустройству и озеленению территории района относится к полномочиям администрации района», — поясняют в прокуратуре.

Кроме того, распоряжением главы г. о. Самара «Об организации работ по надлежащему содержанию территории г.о. Самара» на заместителей главы г. о. Самара — глав администраций районов возложена обязанность проводить только разъяснительную работу среди населения и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории района в целях обеспечения чистоты и порядка. Ответственность за ненадлежащее содержание территории районов возложена на глав администраций районов.

По результатам проверки прокурором принесен протест на распоряжение главы района «О порядке закрепления территорий Куйбышевского р-на с целью их уборки и санитарного содержания». Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, спорное распоряжение отменено.