Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

«Торпедо» Абрамовича

Олигарх хочет взять под контроль тольяттинский стадион

Георгий Бржевский

Прояснилась ситуация с будущим стадиона «Торпедо». В данный момент он находится в собственности ОАО «АВТОВАЗ». Однако уже в следующем году арена, вероятнее всего, будет передана в ведение Академии футбола им. Юрия Коноплева» (АФЮК). Академия курируется фондом «Национальная академия футбола» (НАФ), который в свою очередь финансируется известным бизнесменом, владельцем футбольного клуба «Челси» Романом АБРАМОВИЧЕМ (на фото).

АФЮК, расположенная в пос. Приморском Ставропольского р-на, является одной из лучших футбольных школ России. Созданная в начале века не без финансового участия АВТОВАЗа, она, вплоть до кончины от сердечного приступа 1 июля 2006 г. на сороковом году жизни своего создателя Юрия Коноплева, финансировалась Группой «СОК». Также спонсором академии является официальный перевозчик волжского автозавода — ООО «Стандарт-Лада» (контролирует около 20% всего объема перевозок товарных автомобилей АВТОВАЗа на внутренний рынок).

После смерти Коноплева АФЮК (в чьем распоряжении находятся земельные участки площадью в несколько гектаров) стала испытывать финансовые затруднения. Новым спонсором АФЮК стал фонд «Национальная академия футбола».

В 2006 г. команда «Крылья Советов — СОК», собранная из старших воспитанников АФЮК (1989 -1990 г.р.), провела свой первый сезон в профессиональном футболе, стартовав в зоне «Урал — Поволжье» второго дивизиона. Ввиду того что на базе академии не было стадиона, входящего в реестр спортсооружений, допущенных к соревнованиям (к примеру, вместительность трибун должна быть не менее 3000 чел.), свои домашние матчи команда проводила в Димитровграде.

Перед стартом сезона 2008 г. было объявлено, что домашним стадионом для ФК «Тольятти» (новое название команды «Крылья Советов -СОК») будет тольяттинский стадион «Торпедо». Запись об этом имеется на официальном сайте Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). Стоит отметить, что вторая профессиональная команда АФЮК — ФК «Академия» (где в основном играют юноши 1991-1992 г. р.) домашние матчи в первом в своей истории сезоне во втором дивизионе тоже проводит в Димитровграде.

Однако тольяттинский ФК «Лада» (принадлежит ОАО «АВТОВАЗ»), также выступающий в зоне «Урал — Поволжье», не пожелал делить стадион «Торпедо» с фактическим конкурентом — ФК «Тольятти». В качестве аргументов представители автозаводского клуба высказали мысль, что «футбольное поле не выдержит большого количества матчей». Кроме того, стало известно, что якобы «Лада» даже оспаривала подлинность документов, поданных ФК «Тольятти» в ПФЛ, а также правомочность ответственных лиц со стороны АВТОВАЗа предоставлять кому-либо стадион «Торпедо».

В итоге ФК «Тольятти» пока так и не сыграл на «Торпедо» ни одного матча в качестве принимающей стороны (играть вновь пришлось в Димитровграде). О принципиальности отношений между двумя тольяттинскими клубами свидетельствует тот факт, что даже недавний матч между собой на Кубок России они провели в Димитровграде, хотя логичнее и удобнее было сделать это в Тольятти.

Стоит предположить, что в какой-то момент об этом противостоянии стало известно Роману Абрамовичу, до сей поры не вмешивающемуся в конфликт. Видимо, получив полную информацию, Абрамович вышел с деловым предложением на председателя совета директоров АВТОВАЗа, гендиректора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Скорее всего, Абрамович выразил заинтересованность в передаче в введение подконтрольной ему АФЮК стадиона «Торпедо» и базы ФК «Лада». Стоит напомнить, что руководство АВТОВАЗа ранее неоднократно высказывалось на тему того, что будет избавляться от непрофильных активов, приносящих одни расходы. Нынешняя же ситуация с желанием Абрамовича взять под контроль эти объекты складывается для АВТОВАЗа просто идеально.

Примечательно, что 2 августа Роман Абрамович посетил Тольятти, где пробыл около трех часов. Видимо, бизнесмен лично хотел увидеть АФЮК, которой владел, но до сего момента ни разу на ее территории не был. Не исключено, что он уделил внимание и стадиону «Торпедо».

Примечательно, что краткосрочный визит бизнесмена вызвал небывалый всплеск творческой активности у представителей тольяттинской мэрии. Мэр Анатолий Пушков, видимо, находясь под впечатлением от рассказов руководителя управления по физической культуре и спорту мэрии Василия Одинокова, высказывался в некоторых не совсем компетентных тольяттинских СМИ о том, что «существует идея привлечения средств Романа Абрамовича для завершения реконструкции стадиона «Труд».

Идею о реконструкции «Труда» ранее продвигал как сам Одиноков, так и близкие ему бизнесмены и депутаты ТГД (см «Хронограф» №14 (179) от 16.04.07). Они, видимо, хотели заполучить контроль над территорией стадиона «Труд» (земельный участок площадью 5,6 га) под видом «развития массового детского спорта», в частности, футбола.

Однако в данном случае идея оказалась мертворожденной. Вряд ли мнения Одинокова и Пушкова станут определяющими для Абрамовича. Крупному бизнесмену гораздо интереснее будет получить контроль над непрофильной собственностью АВТОВАЗа — стадионом «Торпедо» и базой «Лады» вместе с участком земли, на котором они находятся. Да и в модернизацию «Торпедо» необходимо потратить гораздо меньше средств, нежели в развитие «Труда», находящегося в муниципальной собственности.