Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (245) | 21 июля 2008г.
 

Добавил этажей

Объект, построенный ООО «Лада-Дизайн», может быть признан незаконным

Михаил Куракин

8 июля депутатским корпусом ТГД был принят новый регламент функционального зонирования (см. «Хронограф» №29 (244) от 14.07.08). Новый документ, оставив границы зон практически без изменения, исключил ограничение этажности. Тем не менее далеко не во всех случаях новая редакция сможет снять проблемы застройщиков. Например, как стало известно редакции «Хронографа», генеральный директор ООО «Лада-Дизайн» Алексей КИРИЕНКО (на фото) в свое время получил разрешительную документацию от бывшего мэра Тольятти Николая УТКИНА на строительство дома, этажность которого не соответствовала действующему на тот момент регламенту.

До внесения изменений в регламент функционального зонирования территории Тольятти зоны, предназначенные под жилую застройку, были строго разграничены. Так, согласно постановлению ТГД №504 от 10 июля 2002 г. жилая территориальная зона могла застраиваться пятью видами: Ж-1А (зона малоэтажной жилой застройки коттеджного типа); Ж-1Б (зона малоэтажной жилой застройки усадебного типа); Ж-2 (зона малоэтажной смешанной жилой застройки); Ж-3 (зона среднеэтажной жилой застройки 3 — 6 этажей); Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки 5 — 16 этажей).

Однако последние изменения, которые были внесены на прошедшем 8 июля заседании ТГД, полностью исключили понятие этажности из регламента функционального зонирования. Так, новая редакция регламента гласит: «Жилые зоны предназначены для застройки многоквартирными многоэтажными жилыми домами, жилыми домами малой и средней этажности, индивидуальными жилыми домами...». Однако на территории Тольятти существует ряд объектов которые до внесения изменений в регламент функционального зонирования вполне можно назвать построенными с нарушением норм зонирования.

Так, на основании распоряжения мэра Тольятти Николая Уткина №4227-1/р от 28 октября 2002 г. ООО «Лада-Дизайн» получило возможность начать подготовку к строительству шестиэтажного жилого дома. Причем новый дом должен был встать на место двух снесенных административных зданий по ул. Родины, д. 36 и д. 38. Территория, на которой должен был возводиться новый дом, имела маркировку Ж-3. Это означало, что готовящийся объект не должен был превышать 6 этажей.

Тем не менее постановлением мэра №760 — 1/п от 17 февраля 2006 г. ООО «Лада-Дизайн» было разрешено проектирование девятиэтажного жилого дома. Указанный в постановлении срок проектирования не должен был превышать 9 месяцев. Чуть позже Николай Уткин издал следующее постановление №4893 — 1/п от 15 июня 2006 г. Этим постановлением Уткин внес изменения в предыдущее постановление в части названия объекта. Теперь по документам он назывался трехсекционный девятиэтажный дом. Причем все это время зона Ж-3 продолжала функционировать.

В связи с этим можно предположить, что на тот момент и мэрия, и ООО «Лада-Дизайн» действовали не в соответствии с нормами зоны Ж-3. Разрешение на строительство было выдано ООО «Лада-Дизайн» позже постановлением Уткина №6411 — 1/п от 24 июля 2006 г. Причем разрешение на строительство было выдано опять же девятиэтажного дома. Все это время ООО «Лада-Дизайн» было арендатором земли, на которой возводился объект. Однако уже 21 апреля 2007 г. было зарегистрировано право собственности на участок согласно договору купли-продажи №199 от 25 сентября 2006 г. Наблюдатели считают, что на тот момент Алексей Кириенко входил в пул приближенных к Николаю Уткину бизнесменов.

Что касается разрешения на строительство, то срок его действия закончился 24 января 2008 г. Однако разрешение было продлено постановлением исполняющего обязанности первого заместителя мэра Владимира Иванова №93 — 1/п от 15 января 2008 г. Хотя, по мнению наблюдателей, Иванов, как правило, старался лично не подписывать документы строительного характера. Согласно постановлению Иванова разрешение было продлено на четыре месяца. Таким образом, 15 мая 2008 г. разрешение на строительство истекло. Однако это не имеет значения, т. к. вплоть до 8 июля 2008 г. почти все полученные Алексеем Кириенко от администрации распоряжения и постановления нелегитимны и противоречат регламенту функционального зонирования.

Сегодня объект почти полностью готов. Однако существуют проблемы с вводом его в эксплуатацию. Так, при проектировке дома и прилегающей к нему инфраструктуры в качестве обременения было заложено создание придомового пар-кинга. Однако земли на его постройку ООО «Лада-Дизайн» не имеет. Это одна из вероятных причин, из-за которой сегодня развернулся активный конфликт между двумя депутатами СГД — генеральным директором ООО «Лада-Дизайн» Алексеем Кириенко и президентом спортивного клуба «Мега-Лада» Анатолием Степановым. Оба депутата призваны в СГД представлять интересы Тольятти, оба члены фракции «Единой России». Более того, Кириенко возглавляет в СГД комитет по строительству и ЖКХ.

Степановский клуб находится на территории стадиона «Строитель». Именно на земле стадиона Кириенко планировал построить паркинг, однако получил резкий отказ от Степанова. В результате построенный «Лада-Дизайн» дом пока имеет проблемы с вводом в эксплуатацию. А Кириенко — со Степановым.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.