Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (244) | 14 июля 2008г.
 

Земля по заявкам

Облправительство рассмотрело предложения об изменении категории земель

Алеся Чурсаева

9 июля на заседании областного правительства рассматривался ряд вопросов о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую. С ходатайством о переводе земельных участков выступили администрации муниципальных р-нов Кинельский и Сызранский.

Данные вопросы уже рассматривались губернскими властями 27 феврале т. г., но были сняты с повестки дня из-за отсутствия данных о размере стоимости возмещения потерь сельхозпроизводетва при переводе участков. Как пояснил заместитель министра имущественных отношений Самарской обл. Валерий Троян, с 1 января 2008 г. потери сельхозпроизводства по принятию решений о переводе земельного участка сельхозназначении в земли иных категорий не возмещались.

Нормы Земельного кодекса и закона №172 о переводе земель из одной категории в другую исключены. С 1993 г. действовало постановление правительства РФ, которое определяло расчет данных потерь, однако 19 февраля 2008 г. оно признано утратившим силу.

Администрация муниципального р-на Кинельский обратилась с ходатайством о переводе земельного участка сельхозназначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения площадью 13580 кв. м для обеспечения деятельности производственной базы ООО «КинельСпецТранс». Перевод предполагается под строительство дополнительной станции жирных углеводов и газов. По представленной информации, земельный участок не используется в сельхозобороте. На нем расположены здания гаража и моечной, которые находятся в собственности КинельСпецТранса.

Также администрация ходатайствовала о переводе участка земли одной категории в другую площадью 10 тыс. кв. м ООО «Крюдропс». Согласно представленным документам участок отнесен к категории сельхозназначения и не прошел процедуру разграничения госсобственности на землю. В выписке ГЗК также отсутствуют сведения о правообладателях участка.

Для строительства автозаправочных станций администрация Сызранского р-на обратилась с просьбой к властям о переводе земельных участков обществу ООО «Садовод». Предполагается осуществить перевод двух участков общей площадью 10 тыс. кв. м. Согласование документов по этому вопросу вызвало замечания у Министерства транспорта Самарской обл. В данном случае земельные участки расположены в придорожной полосе федеральной трассы М5 «Урал» и входят в полномочия госучреждения федерального управления автомобильных дорог. Как заверил Троян, министерство получило все документы, которые подтверждают, что проект согласован с Федеральным управлением автомобильных дорог.