Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (244) | 14 июля 2008г.
 

Заполучили власть

Победа Абашина и инагурация Блынского

Алеся Чурсаева

10 июля состоялось торжество по случаю вступления в должность нового мэра г. Чапаевска Дмитрия БЛЫНСКОГО. Новому главе был вручен символический ключ от города и удостоверение мэра. Ровно через неделю, 17 июля, ожидается инаугурация победившего на выборах 7 июля в Кинельском р-не Николая АБАШИНА. Теперь обоим мэрам предстоит сформировать свою команду.

Перед непосредственной церемонией вступления в должность председатель территориальной избирательной комиссии Александр Шишкин огласил итоги досрочных выборов главы Чапаевска. Он сообщил, что из числа избирателей, пришедших на выборы 29 июня, за кандидата от «Единой России» (ЕР) Дмитрия Блынского проголосовали 52,52%. Присутствовавшие в зале депутаты гордумы Чапаевска единогласно утвердили итоги голосования. Кандидат от партии власти всего на 8% обошел своего соперника — самовыдвиженца Николая Богатырева (см. «Хронограф» №28 (243) от 07.07.08).

После принятия присяги Дмитрий Блынский заявил, что в качестве мэра прежде всего займется вопросами поднятия экономики города.

В числе приоритетных направлений работы нового главы числится создание условий для развития малого и среднего бизнеса. Также Блынский отметил, что на первом месте у него «люди, о которых нужно думать в первую очередь и их проблемы нужно решать каждый день и каждый час». Кого именно Блынский возьмет в свою команду, пока не озвучивалось. Известно только, что люди на ключевых позициях в администрации будут заменены. Как сообщил «Хронографу» председатель Чапаевской городской думы Владимир Семендяй, пока этот вопрос они с новым мэром не обсуждали, но, вполне возможно, уже в начале недели начнутся переговоры.

Сам Блынский уже заявлял, что у него достаточно претендентов из числа чапаевцев. Не исключено, что в состав команды войдут люди из правительства области, которые хорошо знакомы с проблемами города. После торжества, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Самарской обл. Владимир Артяков сообщил, что сейчас разрабатывается детальная программа развития города. Такое указание он дал в ходе одного из своих визитов в Чапаевск. Также глава региона подчеркнул, что опора развития города делается на казенные предприятия и предприятия оборонного комплекса.

С отрывом почти на 60% на выборах в Кинеле победил кандидат от ЕР Николай Абашин. За него проголосовали более 77,78% избирателей, пришедших на участки. Его оппоненты собрали чуть больше 20% голосов: Геннадий Звягин получил 17,45%, Андрей Полстьянов — меньше 3% голосов. По мнению экспертов, Николай Абашин, скорее всего, свою команду будет собирать из числа кинельцев. Бывший глава администрации сельского поселения с. Георговка Кинельского р-на располагает достаточно подробной информацией о местном кадровом потенциале и не исключено, что ставку сделает на своих прежних сотрудников. По информации «Хронографа», относительно команды никаких договоренностей с правительством области и реготделением ЕР пока не было. Известно, что Абашин намерен уделять максимум внимания основному ресурсу, имеющемуся в распоряжении Кинеля, — земле. Он уже заявил, что администрация будет поддерживать инвесторов, которые готовы вкладывать свои средств в развитие территории.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.