Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (244) | 14 июля 2008г.
 

Как в царской России

Мэр Жигулевска предложил свое видение развития городского ЖКХ

Ян Хельм

9 июля, во время проведения в Жигулевске круглого стола на тему «О совершенствовании работы УК», возникло недоразумение по поводу количества заключенных договоров управляющих компаний (УК) с жильцами. Их оказалось несопоставимо мало. Но еще больший сюрприз был преподнесен новому мэру Жигулевска Александру КУРЫЛИНУ, когда речь зашла о тарифе на содержание и ремонт жилья. Однако все его претензии к УК оказались беспочвенными.

По результатам аукционов, проведенных 22 апреля, крупнейшей по объему обслуживаемого жилфода управляющей компанией в Жигулевске стало ООО «Надежда». По словам Евгения Степанова, директора ООО «Надежда», 60% договоров от компании «Надежда» находятся у населения на руках, 30% из них подписаны. Но по выступлению, к примеру, на круглом столе жительницы дома №1по ул. Приволжской, в ее доме 216 квартир, а договор заключен с единственным его жителем. И подобных реплик 9 июля прозвучало несколько. Курылин воочию убедился, что в жигулевских интригах ему еще только предстоит разобраться. Руководитель УК говорит одно, жители — совершенно другое.

Но больший сюрприз был преподнесен мэру, когда речь зашла о тарифе на содержание и ремонт жилья. Евгений Степанов, а также директор ЗАО АСК «ГРАДЪ» (обслуживает микрорайоны В-1, В-3, Моркваши Жигулевска) Александр Лубский, директор ООО «Санита» (обслуживает микрорайон Г-1 Жигулевска) Георгий Романов сообщили о том, что он мало того, что совершенно обоснован, так еще и посчитан был в отделе ценообразования и тарифного регулирования именно администрации Жигулевска. Остальные присутствующие руководители УК коллег поддержали. Светлана Ерошенко, начальник отдела ценообразования и тарифного регулирования мэрии Жигулевска, факт этот подтвердила. В недоумении оказался один лишь мэр Жигулевска. Все его претензии к УК оказались беспочвенными.

Светлана Ерошенко, заметно нервничая, объяснила, что дополнительная сумма в тариф заложена в силу того, что ранее МУП «Жилкомхоз» часть обязательных услуг, таких как уборка подъездов или текущий ремонт зданий, попросту не выполняло, но и деньги за это якобы не собирало. Текущий ремонт осуществлялся Жилкомхозом «по остаточному принципу», полы в подъездах жители или мыли сами, или нанимали уборщиц. Теперь их, по Жилищному кодексу РФ, в обязательном порядке включили в перечень работ УК. Соответственно выросла и общая цена, в некоторых категориях домов практически в два раза. К примеру, с 6,36 р. до 12,28 р. за кв. м (как указано в одной из квитанций ЗАО АСК «ГРАДЪ»). Правда, в содержание и ремонт жилья включили еще уборку мусора и территории, которые ранее оплачивались отдельно.

Со всем этим Александру Курылину пришлось согласиться. Но он предложил УК урегулировать этот вопрос со своими непосредственными клиентами — жителями домов -другим путем. У УК должны появиться, точнее, проживать в каждом подведомственном их доме, некие «проводники идей» УК. Их функции могут также выполнять ТСЖ или домовые комитеты. «Активисты, которые о доме все знают, должны быть обязательно, — считает Курылин. -Пусть это не ТСЖ, но должны быть люди, которые станут проводниками идей УК. В царской России эту функцию выполняли дворники. Такой человек сегодня может знать, кто в дом зашел, кто вышел, кто нарисовал на двери, кто на стене, кто выпил, кто наркотики продает, кто в розлив водкой торгует. Я вынужден сейчас сам создавать систему сбора этой информации», — заявил мэр.

Пока же Александр Курылин и его заместитель Юрий Смеловский предложили руководителям УК рост тарифа за содержание и ремонт жилья «заморозить». Еще Курылин заверил всех присутствующих на круглом столе, что «ЖКХ — дело прибыльное, если к нему подойти с экономической точки зрения», и обоснованность и вновь выставленного, и прошлого тарифов просчитает сам лично.

Единственным, кто согласился с рекомендацией городского руководства сохранить прежние цены на услуги, стал Евгений Степанов. Остальные руководители УК, вслед за Александром Лубским, отказались возвращаться к майскому уровню расценок. На это у них был аргумент: «Александр Курылин и Юрий Смеловский по закону давать жесткие распоряжения УК не имеют права».

В итоге на круглом столе в Жигулевске приняли решение создать согласительную комиссию по тарифам и продолжить работу с населением по заключению двусторонних договоров в более плотном режиме. Курылин обозначил конец июля как срок решения этой проблемы. При этом надо заметить, что директор МУП «Жилкомхоз» Жигулевска Алексей Бекетов расценил эту задачу как нереальную. По его мнению, договориться с населением при нынешнем отношении к этому руководителей УК можно лишь к концу года. Но Курылин считает, что если пенсионеры действительно перестанут платить, то жилищно-коммунальное хозяйство города станет банкротом: «Нам перекроют газ, электричество, нам все перекроют».

Вывод один: если станут пересматривать тарифы, то жильцам придется отказаться от ряда услуг. Так заявили многие руководители УК, работающих на коммунальном рынке Жигулевска (УК в нем сейчас порядка десяти). Это признают и чиновники мэрии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.