Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (244) | 14 июля 2008г.
 

ЖКХ по-жигулевски

Александр Курылин столкнулся с реальными проблемами пенсионеров

Ян Хельм

9 июля мэр Жигулевска Александр КУРЫЛИН попытался вернуть населению города майский тариф на содержание и ремонт жилья. В связи с введенной в июне новой ценой за данную услугу население города отказывается платить и за все остальные коммунальные услуги. Скандальный тариф утвердили в администрации Жигулевска до избрания Курылина мэром города.

9 июля в администрации Жигулевска состоялся круглый стол на тему «О совершенствовании работы УК». Инициирован он был еще 26 июня депутатами на заседании Жигулевской городской думы (ЖГД). Тогда ключевым вопросом явились претензии населения и самих депутатов к порядку заключения с УК договоров и самих текстов этих договоров. Также обсуждалось увеличение тарифа за содержание и ремонт жилья. К 9 июля вторая тема на порядок обострилась вследствие волны недовольства граждан Жигулевска цифрами, которые они обнаружили в квитанциях, полученных от новых управленцев жилфондом. Примечательно, что мало кто из жигулевцев понимал, кто истинный автор возросшего тарифа. Более того, об этом не догадывался и новый мэр Жигулевска Александр Курылин. Он якобы узнал правду только в среду, 9 июля.

Дело в том, что, по информации нового недавно назначенного Курылиным директора МУП «Жилкомхоз» Жигулевска Алексея Бекетова, за последние шесть лет население города накопило долг за жилищно-коммунальные услуги в размере 55,5 млн. р. И размер этого долга из года в год только растет. После того как жигулевцев убедили в том, что тарифы за услуги ЖКХ могут расти по федеральному закону только раз в году — 1 января — и не более чем на 22%, увеличение стоимости услуг от 200 до 600 р. в зависимости от категории дома и размера квартиры вызвало в народе бурю протеста. Более того, собственники квартир в большинстве своем не имеют до сих пор договоров с УК даже на руках. Оплата же, по признанию самого нового мэра Жигулевска, должна производиться только согласно договору. На взгляд Александра Курылина, происходит нарушение прав потребителей.

Причина сложившейся ситуации в том, что пока в городе не хватает квалифицированных кадров для работы с людьми. Руководители УК якобы еще четко не понимают, как работать с населением. Чтобы охватить более 60 тыс. населения работой по заключению договоров, УК должны были начать работать задолго до 1 июня. С 1 июня следовало работать уже согласно договору.

А увеличивать стоимость услуг за содержание и ремонт жилья, по мнению мэра, и вовсе было преступно. Особенно в городе, в котором 33% жителей -пенсионеры. Александр Курылин считает, что к населению в таком бедном городе нужно относиться более внимательно. «Если мы будем поднимать сейчас эти тарифы, то у нас что получается: выходит человек на пенсию — ему пистолет с патронами выдавать? Застрелился пенсионер — и проблемы нет? Это не Сан-Франциско, это Жигулевск», — замечает Курылин.