Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (237) | 2 июня 2008г.
 

Ради мусора

Геннадий Звягин может стать новым политическим проектом Волгопромгаза

Павел Соколов

30 мая документы на участие в выборах главы администрации Кинельского р-на подал совладелец ЗАО «Газбанк» Геннадий ЗВЯГИН. Примечательно, что к этому моменту Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Кинельского р-на уже успела зарегистрировать кандидата от партии «Единая Россия» (ЕР) Николая АБАШИНА, которому также решило оказать поддержку и правительство области. В случае победы Звягина ФПГ «Волгопромгаз» (ВПГ) может взять под контроль весь самарский бизнес по сбору и утилизации отходов. В связи с этим кандидату от ЕР предстоит крайне сложная борьба.

Досрочные выборы выборы главы Кинельского р-на пройдут 6 июля. Прием документов для регистрации кандидатов закончится 7 июня. Между тем, пожалуй, самое знаковое выдвижение случилось 30 мая. В этот день заявление в ТИК подал Геннадий Звягин. Нельзя сказать, что его выдвижение стало неожиданностью для экспертов, как, например, выдвижение 21 мая Николая Абашина. Но именно на него решило сделать ставку руководство регионального отделения ЕР. Абашин работает главой сельского поселения Георгиевка Кинельского р-на.

26 мая выдвинулся второй претендент на пост главы Кинельского р-на. Им стал предприниматель Владимир Глотов. Его кандидатуру выдвинуло местное отделение ЛДПР. Глотов является помощником депутата Сергея Дорошенко на общественных началах. Сам же Дорошенко является заместителем технического директора по капитальному строительству ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК), т. е. является человеком в какой-то мере зависимым от председателя совета директоров ВоТГК, бенефициара ФПГ «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна. Исходя из этого, Глотова можно считать на этих выборах фигурой, опосредованно связаной с ВПГ.

Несмотря на это, все же основной креатурой ВПГ на предстоящих выборах следует считать Геннадия Звягина. И вовсе не потому, что он является соучредителем Газбанка. На него возложена миссия стать основным политическим гарантом реализации так называемого социального проекта, которым должен будет заняться Владимир Аветисян по окончании работы в РАО «ЕЭС Россия». Скорее всего, этим проектом станет создание завода по переработке бытовых отходов, собираемых в Самаре. Выходцы из структур ВПГ уже контролируют большую часть сектора ЖКХ Самары, это, например, самая крупная в городе УК ЗАО «ПТС-Сервис». Непосредственно связан с ВПГ был и глава департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Сергей Рубаков. Причем именно Рубаков может стать главным лоббистом по переводу сектора твердых бытовых отходов в монопольное распоряжение будущего завода по утилизации мусора. Привлекательность и влиятельность бизнеса, основанного на монополии по переработке мусора, ничуть не ниже, чем на транспортировке газа, тепла или электроэнергии. Клиентская база здесь есть всегда, причем помимо денег потребителей услуг здесь можно даже рассчитывать на дотационные выплаты из бюджетов.

Все это говорит лишь об одном: кандидату, которого решили поддержать правительство области и РО ЕР, вновь предстоит крайне непростая борьба. Это в очередной раз подтверждает тезис о нежелании местного бизнеса и политэлит сдавать позиции во властных структурах в органах муниципальной власти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.