Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (237) | 2 июня 2008г.
 

Затребовали присяжных

Началось судебное разбирательство по делу о покушении на Алексея Шаповалова

Сергей Илларионов

29 мая в Самарском областном суде состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении так называемой «мордовской» группировки. На скамье подсудимых оказались 12 человек, в том числе и бывший директор ЦУМ «Самара» Геннадий ЕЖКОВ, подозреваемый в причастности к организации покушения на главу корпорации «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА.

В Самарском областном суде состоялось первое заседание по уголовному делу о покушении на председателя совета директоров Группы компаний «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова и еще ряде громких преступлений.

На первом слушании обвиняемые подали ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Судом это ходатайство было удовлетворено.

Как сообщила пресс-секретарь областного суда Надежда Мерзликина, процедура формирования комиссии присяжных является довольно длительной, поэтому слушания возобновятся, скорее всего, ближе к концу июня. К тому же все процессы с участием присяжных заседателей проходят в закрытом для прессы режиме во избежание давления на присяжных.

Уголовное дело было передано в суд 2 апреля. На скамье подсудимых оказались 12 членов организованной преступной группы под руководством Виталия Любушкина, Александра Клыкова и Александра Маскаева.

Участники организованной преступной группы подозреваются в совершении покушения на убийство Александра Шаповалова, заказчиком которого, как полагает следствие, мог быть бывший директор ЦУМ «Самара» Геннадий Ежков.

По версии следствия, в конце декабря 2005 г. Ежков мог встретиться с Любушкиным. Он якобы знал, что Любушкин имеет криминальный опыт, а также пользуется авторитетом среди криминалитета. Геннадий Ежков поведал, что экс-партнер по бизнесу Алексей Шаповалов якобы должен ему за ЦУМ «Самара» 38 млн. р. Правоохранители считают, что Ежков мог предложить решить проблему за вознаграждение в $100 000.

Любушкин предложил подключить к этому Клыкова, который, согласившись, проследил, на каком транспортном средстве и в какое время передвигается по Самаре Шаповалов, выяснил применяемые им меры личной безопасности. Разработав план преступления, якобы они выбрали способ убийства — взрыв, а орудием убийства — взрывное устройство, имеющее высокие поражающие свойства направленного действия.

После чего на обочине проезжей части было установлено взрывное устройство типа «ударное ядро». 30 ноября 2006 г. примерно в 11.30 с помощью устройства для подачи радиосигналов взрывное устройство было активировано. В результате находившиеся в салоне бронированной автомашины BMW 760 Li Шаповалов и его охранник получили телесные повреждения.

Бывший директор ЦУМ «Самара» и экс-партнер главы корпорации СДМ Алексея Шаповалова Геннадий Ежков был задержан сотрудниками областного УБОП 20 февраля 2007 г. Основанием для этого стали показания Виталия Любушкина, который с декабря 2005 г. арендовал с семьей коттедж Ежкова в Сама-

ре на 9-й просеке. 20 февраля оперативники областного УБОП провели в коттедже обыск и задержали Любушкина. На допросе он признался, что является исполнителем взрыва джипа BMW, в котором 30 ноября утром ехал в офис СДМ Алексей Шаповалов.

Заказчиком преступления Любушкин назвал Ежкова, который раньше владел 40% в уставном капитале ОАО «ЦУМ «Самара». Однако в ходе двух очных ставок Виталий Любушкин отказался от данных им ранее показаний, заявив, что оговорил себя.

В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Любушкиным и десятью ее членами совершено шесть преступлений в Самарской обл. и четыре преступления в Мордовии и Краснодарском крае. Банда в основном специализировалась на разбойных нападениях на офисы организаций и граждан, умышленных повреждениях имущества и кражах.

Все члены банды — уроженцы Мордовии, четверо из них уже осуждены за совершение аналогичных преступлений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.