Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Пушков возьмется за Тольяттикаучук

Мэр Тольятти не намерен терпеть невнимание со стороны СИБУРа к проблемам города

Павел Соколов

12 мая мэр Тольятти Анатолий ПУШКОВ впервые позволил себе заявление негативного толка в адрес ООО «Тольяттикаучук». На данный момент речь пока идет только о проблемах реконструкции и эксплуатации очистных сооружений, которые находятся в ведении предприятия. Не исключено, что следующими могут стать проблемы экологической безопасности, которые неоднократно отмечались в расследованиях «Хронографа». Учитывая, что Пушков в отличие от своего предшественника Николая УТКИНА на посту мэра имеет более сильную административную поддержку как со стороны ОАО «АВТОВАЗ», так и со стороны областного правительства, нет сомнений, что ему удастся переломить ситуацию в пользу города.

14 мая на заседании правительства Самарской обл. проект создания корпорации развития Самарской обл. получил одобрение. Одним из направлений деятельности корпорации станет создание условий для строительства и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Увеличение мощностей очистных сооружений является одной из актуальнейших проблем для Тольятти. Особенно для Центрального р-на. Она стопорит развитие города. При этом очистные Центрального р-на находятся в ведении Тольяттикаучука. Тольяттикаучук испытывает сложности с привлечением средств на существенную модернизацию очистных. И это логично, учитывая то, что предприятию с трудом удается привлекать средства даже на обновление основных производственных мощностей, о чем, например, свидетельствовали прошлогодние претензии Ростехнадзора.

Между тем возможности привлечь средства на модернизацию очистных лишено и руководство Тольятти. Федеральная целевая программа «Жилище» содержит механизмы привлечения средств из федерального бюджета для строительства в том числе и очистных сооружений. Однако в соответствии с бюджетным законодательством использование бюджетных средств на строительство или модернизацию объектов, находящихся в частной собственности, запрещено. Усугубляет ситуацию и то, что основным потребителем услуг расположенных на Тольяттикаучуке очистных является город, объем ежегодных отчислений которого составляет около 70 млн. р. При этом Тольяттикаучук не стремится принять от муниципалитета в хозведение концевой рассеиватель, из которого осуществляется сброс условно очищенных стоков в Волгу.

Как пояснили корреспонденту «Хронографа» в управлении Росприроднадзора по Самарской обл., собственник очистных сооружений должен иметь в собственности и коллектор сброса стоков в открытый водоем. По заверению специалистов, это является одним из требований при получении разрешения на эксплуатацию очистных сооружений. К примеру, ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Тольяттиазот» занимаются не только эксплуатацией своих очистных сооружений, но также и обслуживанием находящихся в их собственности коллекторов сброса. На их фоне Тольяттикаучук оказывается в более выигрышном положении.

Проверить качество очистки стоков можно либо сделав отбор воды на выходе из коллектора, либо на входе в коллектор. Первый вариант позволяет проверяющим сохранить принцип неожиданности проверки. Во втором случае необходимо проникновение на территорию очистных сооружений, а это можно сделать только после предварительного оповещения руководства объекта о готовящейся проверке. В этом случае принцип неожиданности полностью отсутствует, что позволяет подготовиться к встрече проверяющих. На Тольяттикаучуке именно так все и происходит.

В связи с этим нет ничего удивительного, что две внеплановые проверки очистных сооружений, которые были проведены этой весной сначала сотрудниками Роспотребнадзора, а затем Ростехнадзора и самарской межрайонной природоохранной прокуратурой, не выявили грубых нарушений. Хотя в обоих случаях накануне визита инспекторов на Тольяттикаучуке случались нештатные ситуации на производствах, вследствие которых очистные сооружения могли испытывать дополнительную нагрузку. Это могло сказываться на качестве очистки стоков.

Накануне приезда проверяющих из Роспотребнадзора в одном из цехов Тольяттикаучука произошел разлив латекса, который, по неофициальным данным, был смыт во внутризаводскую канализацию. Накануне приезда инспекторов из Ростехнадзора и природоохранной прокуратуры на аэротенках очистных сооружений случилось крупное отравление биологически активного ила высокой дозой химикатов. Продукт отмирания ила — серо-коричневая пена — заполнила часть территории очистных.

Между тем 17 апреля, уже после всех этих проверок в корпоративной газете «Тольяттинский каучук» ООО «Тольяттикаучук» был размещен материал под названием «Ложный вызов». С подачи главного инженера ООО «Тольяттикаучук» Юрия Федотова и его заместителя по охране природы Владимира Шабельского в нем сказано, что разговоры о якобы имеющихся нарушениях — это продукт деятельности независимого профсоюза «Наше дело» ООО «Тольяттикаучук» и расследований газеты «Хронограф». При этом в той статье не отрицалось, что стоки, попадающие из коллектора в Волгу, могут содержать загрязнения. Однако вина за это авторами статьи переводилась на собственника коллектора — на МУП «ПО КХ», т. е. на муниципалитет.

На этом фоне нет ничего удивительного, что тольяттинская мэрия пытается хоть как-то отстоять свои интересы. Недавно избранный мэр Тольятти Анатолий Пушков, судя по его заявлением, уже включился в переговорный процесс. Не бездействует и генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Сергей Полонянкин. Недавно он назначил своим советником почетного гражданина г. Тольятти Николая Абрамова, который до этого около 10 лет работал советником мэра и более 30 лет возглавлял завод «Синтезкаучук». Наблюдатели отмечают, что Полонянкин таким образом попытался подготовиться к выстраиванию отношений с новой мэрией Тольятти. Юрий Федотов был отправлен в отставку.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.