Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Испытание на прочность

Департамент Хетага Тагаева могут проверить

Максим Климов

13 мая на заседании бюджетной комиссии ТГД обсуждался вопрос, инициированный прокуратурой г. Тольятти по заявлению заместителя руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства Натальи НЕДВИГИ. В заявлении, поданном в прокуратуру ранее, она указала на ряд существующих в департаменте проблем, попросила провести ряд проверок. Придание этой информации публичности резко контрастирует с информационной закрытостью мэрии с момента вхождения новой команды. Не исключено, что руководителя департамента Хетага ТАГАЕВА готовят к отставке.

23 января 2008 г. в прокуратуру поступило заявление от заместителя руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства Натальи Недвиги. В своем заявлении она указала, что с января 2006 г. Хетагом Тагаевым на нее была возложена обязанность по организации администрирования неналоговых поступлений по договорам, заключаемым департаментом. Однако уже в апреле этого же года устным распоряжением Тагаева эти полномочия были сняты и переданы в отдел рекламы. В марте 2007 г. Тагаев снова возложил обязанности на Недвигу, однако отдел рекламы полномочия не вернул, не исполнив приказ. После этого Недвига начала активную переписку с вышестоящим руководством. Однако, не получив никакой реакции, подала заявление в прокуратуру.

По ее мнению, результатом передачи полномочий стала невозможность достоверной оценки количества договоров, которые необходимо поставить на учет. Также, по мнению Недвиги, начисления платы по договорам производятся не в полном объеме. Не происходит начисления штрафов и пени при невыполнении плательщиками условий договора. Отсутствует целенаправленная работа с должниками, неизвестна величина кредиторской задолженности. В связи с вышеперечисленным Наталья Недвига в своем обращении к прокурору попросила провести ряд проверок департамента. Однако, по мнению прокуратуры, в заявлении не приведено достаточных доводов, указывающих на необходимость вмешательства прокуратуры.

14 февраля 2008 г. заявление было послано прокуратурой на имя председателя ТГД Александра Дроботова с мотивировкой о том, что поднимаемые в обращении вопросы подлежат разрешению в рамках имеющихся у Дроботова полномочий. 13 мая вопрос был вынесен на обсуждение на заседании бюджетной комиссии ТГД. Было предложено передать обращение в контрольно-счетную палату ТГД. Однако депутаты проголосовали против. Решением комиссии стала передача обращения мэру г. Тольятти Анатолию Пушкову.

Вероятнее всего, после получения решения ТГД в мэрии будет инициирована служебная проверка департамента. Активное обсуждение сложившейся ситуации в городских СМИ может негативно отразиться на работе как департамента, так и самого Тагаева. Повышенное внимание, сфокусированное на департаменте, может вскрыть ряд проблем, которые могли остаться без внимания.