Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Оставили в силе

Верховный суд подтвердил приговор Николаю Уткину

Игорь Караулов

15 мая Верховный суд РФ оставил без изменения приговор экс-мэру Тольятти Николаю УТКИНУ (на фото) и его подчиненной Наталье НЕМЫХ. Напомним, что 12 февраля суд Самарской обл. признал Николая Уткина, Наталью Немых и ее гражданского мужа Александра СИДОРОВА виновными в вымогательстве взятки в 150 млн. р. У Уткина и Немых в обвинительном заключении фигурировали дополнительные статьи УК РФ — злоупотребление служебными полномочиями.

Верховный суд на прошлой неделе поставил точку в противостоянии адвокатов Николая Уткина, Наталью Немых и Александра Сидорова со стороной обвинения и с вердиктом областного суда. От прокуратуры Самарской обл. в качестве обвинителя выступала помощник областного прокурора Ульяна Кудинова. Еще на стадии расследования, а затем и судебных слушаний адвокаты неоднократно заявляли, что «дело рассыпается на глазах» и рассчитывали на полностью оправдательный приговор. Сторона обвинения, впрочем, придерживалась кардинально иной точки зрения. Практически с самого начала расследования и заключения подозреваемых под стражу в мае 2007 г. все доказательства, собранные по делу, железно закреплялись, учитывая статус обвиняемых. Судом были также отклонены ходатайства адвокатов об освобождении на подписку о невыезде хотя бы Николая Уткина. Обвинение опротестовывало подобные попытки, считая, что, находясь на свободе, Уткин может либо скрыться, либо оказать давление на главного свидетеля обвинения директора строительной компании ООО «Строй-Финанс» Игоря Бузюкова, у которого и вымогалась взятка.

В конечном итоге суд Самарской обл. приговорил каждого из обвиняемых к длительным срокам заключения. Сам экс-мэр Тольятти получил 7 лет колонии строгого режима и 200 тыс. р. штрафа.

Адвокаты бывшего мэра сразу подали кассацию в Верховный суд с просьбой отменить приговор судьи Евгения Калюжного «как незаконный и необоснованный». Также адвокаты просили прекратить уголовное дело в отношении бывшего мэра, считая, что вина Николая Уткина не доказана ни по одному эпизоду. В данном случае защита делала весьма странные отсылы к последнему слову экс-мэра, в котором он назвал обвинение во взятке «совершенно немыслимым». Также Уткин рассказал, что бывший и действующий губернаторы Самарской обл. и федеральный инспектор настоятельно предлагали ему оставить должность мэра, но он не ушел, «т. к. не видел достойной кандидатуры».

Верховный суд, тем не менее, постановил оставить обвинительный приговор экс-мэру Тольятти без изменения. Адвокаты Уткина уже заявили, что будут обжаловать его в надзорном порядке. Кроме того, в настоящее время СУ СК при прокуратуре по Самарской обл. расследует в отношении бывшего мэра еще одно, т. н. «земельное дело», возбужденное осенью 2004 г. По версии прокуратуры начальник управления земельных ресурсов администрации г. Тольятти Наталья Немых, ее бывший заместитель Николай Чижов и Николай Уткин незаконно передали более трех га сельхозугодий ЗАО «Россия» под застройку и нанесли хозяйству ущерб в размере более 151 млн. р. Результат расследования данного дела может обернуться для Уткина и Немых новыми судебными процессами и новыми сроками вдобавок к тем, к которым их приговорил областной суд.