Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Вспомнили о вытрезвителях

Правительство области рассмотрело ряд вопросов в сфере здравоохранения

Алеся Чурсаева

14 мая на заседании областного правительства в повестке дня стоял ряд вопросов охраны здоровья жителей губернии. Министры приняли план мероприятий, направленных на повышение квалификации медицинских кадров в 2008 г. Также правительство утвердило расценки на пребывание в вытрезвителях, а заодно был поднят вопрос о критической алкоголизации населения губернии. По словам министра здравоохранения и социального развития Самарской обл. Вадима КУЛИЧЕНКО (на фото), об этой проблеме нужно не только говорить, но и принимать конкретные меры по ее разрешению.

Тема квалифицированных врачебных кадров обсуждалась как наиболее важная. Цель мероприятий, направленных на повышение квалификации медицинского персонала, заключается в формировании благоприятных условий для создания и развития системы непрерывного профессионального обучения специалистов.

Реализация мероприятий позволит более чем на треть обновить фонд областной научной медицинской библиотеки. Также планируется создать электронную базу знаний. В ближайшее время будет оснащено 50 ординаторских в четырех государственных учреждениях здравоохранения информационно-библиотечным фондом. Это позволит повысить качество оказания медицинской помощи населению губернии. На реализацию мероприятий в областном бюджете предусмотрено 33,5 млн. р.

Особый резонанс на заседании вызвал вопрос о медвытрезвителях. Правительству предстояло установить размер платы, которая взимается с лиц, попавших в эти специфические учреждения. Но по ходу обсуждения вопрос перешел в глобальное русло: губернатор Самарской обл. Владимир Артяков заострил внимание присутствующих на теме тотальной алкоголизации населения.

По статистике, только за прошлый год в медвытрезвители было помещено более 55 тыс. чел. В среднем, не считая праздничные дни, ежедневно туда попадает более 140 человек.

Специалисты подсчитали фактические затраты на содержание клиента вытрезвителя, добавили расходы на его транспортную доставку с учетом цен на бензин и приняли решение: размер платы за содержание в медвытрезвителе должен составлять 350 р.

Владимир Артяков предложил затронуть больную тему гораздо глубже: «Мы видим, что в области идет тотальная алкоголизация населения. Молодежь почти сплошь с пивом. Я даю поручение обобщить статистику потребления алкоголя на территории области и срочно обсудить меры по профилактике алкоголизма. Считаю, что нам надо разработать программу профилактики, которая затрагивала бы самые разные аспекты, начиная с запрета на рекламу алкогольной продукции».