Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Тренинги для практиков

Облправительство работает с начинающими предпринимателями

Валерий Левин

15 мая в г. Тольятти состоялось вручение сертификатов о прохождении семинаров «Основы предпринимательской деятельности» (ОПД) начинающим предпринимателям. Мероприятие проходило в рамках проекта облправительства, уделяющего особое значение проблеме формирования мелкого и среднего бизнеса в губернии. За два года реализации проекта на территории Самарской обл. обучение прошли более 500 чел., значительная часть которых сельчане.

14 апреля в районном центре Кинель-Черкасы состоялась презентация проекта по проведению цикла обучающих семинаров ОПД. (см. «Хронограф» №16 (231) от 21.04.08). Согласно проекту все желающие могли принять участие в прохождении курсов вне зависимости от своего материального положения, социального статуса, наличия или отсутствия опыта ведения коммерческой деятельности. Тренинги длились около недели, по окончании которых успешно их прошедшим вручались сертификаты. Месяц спустя, в минувший четверг, произошло торжественное вручение сертификатов о прохождении семинаров «Основы предпринимательской деятельности» в администрации Центрального р-на г. Тольятти. Мероприятие проходило при поддержке департамента развития предпринимательства Самарской обл., департамента торговли и потребительского рынка Тольятти.

Следует напомнить, что проект облправительства реализуется на территории Самарской обл. уже второй год. Он был поддержан на федеральном уровне, поэтому финансируется из федерального бюджета в рамках конкурсов, проводимых Минэкономразвития РФ. В 2008 г. активное участие в реализации проекта принимает государственное учреждение Самарской обл. «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области». В настоящее время семинары прошли в 4-х районах Самарской обл.: Кинель-Черкасском, Похвистневском, Пестравском муниципальных районах и г.о Тольятти.

Всего же организаторы запланировали провести семинары в 20 районах губернии. Упор на сельские районы в данном проекте неслучаен, поскольку в них, по сравнению с городом, уровень эффективного взаимодействия предпринимателей с рыночной действительностью гораздо ниже. Проведение последнего из семинаров намечено на конец осени этого года. В общей сложности через всевозможные тренинги в 2008 г. пройдут около 400 чел., как это было и в 2007 г. Главным организатором семинаров выступает Негосударственное образовательное учреждение (НОУ) «Самарский межотраслевой институт повышения квалификации в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности». Говоря о лекторском составе, ректор института Ирина Титова отметила следующее обстоятельство: «Эти люди не теоретики. Они практики, которые имели или имеют собственное дело, имеют различную судебную практику. От этих людей участвующие в семинарах получают сильную мотивацию, особенно те, кто в настоящее время являются безработными».

«Объять необъятное невозможно. Поэтому мы выделили группу тренингов, наиболее актуальных, необходимых. Например, тренинги «по составлению бизнес-планов», «по выбору налогового сопровождения», «по вопросам маркетинга» и т.д. Они дают общий обзор, который делает понятным то, куда и как идти. К тому же мы отслеживаем все те тенденции, которые характерны для того или иного района. В соответствии с ними уже корректируем направления, наиболее актуальные на данной территории», — продолжил руководитель департамента развития предпринимательства Самарской обл. Евгений Борисов.

Выпускники проекта из Тольятти, их было около двадцати, сошлись во мнении о необходимости дальнейшей реализации проекта облправительства. Наиболее четко настроение местных бизнесменов было высказано одной из участниц проекта: «Вы открыли нам второе дыхание».