Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Рудаков не сдается

Руководство ГУВД погрязло в судебных тяжбах против своего подчиненного

Сергей Илларионов

На прошлой неделе юристы ГУВД Самарской обл. подали апелляционную жалобу на решение Ленинского районного суда, который признал незаконным отстранение бывшего начальника ГАИ Самары Игоря РУДАКОВА (на фото) от должности. Через суд ему удалось доказать, что военно-медицинская экспертиза, на основании которой его признали негодным для прежнего места службы, была проведена с нарушениями. В суде Ленинского р-на состоялось заседание, на котором определили специалистов для проведения новой экспертизы.

Противостояние Игоря Рудакова и руководства губернской милиции стало достоянием общественности в ноябре прошлого года (см. «Хронограф» №41 (206) 06.11.07). Начальник УВД Самары Алексей Щербаков на основании ранее наложенных трех дисциплинарных взысканий подписал приказ об увольнении с занимаемой должности начальника ГАИ Самары (см. «Хронограф» №1 (216) от 14.01.08). Рудаков, отстаивая свои права, обратился с заявлением в прокуратуру города и уже через две недели прокурор Самары Рашид Бадалов подал на имя Алексея Щербакова протест с требованием отменить приказ. Формально Игорь Рудаков опять вернулся на занимаемую должность, но ненадолго.

В конце января этого года его ознакомили с выводами военно-врачебной комиссии. Медики признали Рудакова годным по четвертой группе предназначения, после чего приказом он был официально отстранен от занимаемой должности и переведен в распоряжение тогда еще начальника МОБ УВД Самары Дмитрия Сазонова для выполнения отдельных поручений.

С этого момента Рудаков начал инициировать судебные процессы, чтобы доказать неправомерность своего увольнения с должности начальника ГАИ Самары.

В суд Железнодорожного р-на было подано сразу три иска, в каждом из которых Игорь Рудаков опротестовывал дисциплинарные взыскания, по его словам, «наложенные по формальным признакам». Все три процесса, которые проходили с участием представителя прокуратуры, были выиграны бывшим начальником ГИБДД УВД Самары.

Одновременно в суд Ленинского р-на было написано исковое заявление к ГУВД и МЧС Самарской обл. о признании недействительным выводов военно-медицинской экспертизы. По некоторым данным, экспертиза проходила без участия самого фигуранта, на основании заключения медиков, которое было выдано после его нахождения в кардиологическом центре. В результате судебных баталий победа опять оказалась на стороне Рудакова, результаты отменили, решением суда была назначена новая, независимая экспертиза, куда вошли терапевт и кардиолог. Юристы ГУВД по Самарской обл. в кассационной инстанции по гражданским делам областного суда пытаются опротестовать решение суда о назначении новой экспертизы.

Сам Игорь Рудаков на данный момент находится в отпуске за 2007 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.