Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Ложная атака

Критика в адрес Виктора Тархова может привести к смене власти в ДГОС

Алеся Чурсаева

15 мая на заседании комитетов в Думе городского округа Самара (ДГОС) депутат Михаил АНИСИМОВ, раскритиковав деятельность горадминистрации, заявил о необходимости снятия полномочий с мэра Виктора ТАРХОВА. Публичные высказывания Анисимова и других депутатов гордумы эксперты оценивают как подготовку общественного мнения к отставке главы города. Не исключено, что уже в ближайшее время дело может дойти до отзыва Тархова с поста мэра. Хотя не исключается и то, что «атака» на мэра была начата из расчета получить ответную реакцию в адрес руководства ДГОС.

После ухода мэра Самары Виктора Тархова на больничный с 16 апреля часть депутатов ДГОС начала все более активно критиковать работу самарской горадминистрации. Одной из тем, оказавшихся в центре внимания депутатов в последний месяц, стала деятельность департамента по строительству и архитектуре. По словам председателя комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям ДГОС Александра Шатохина (на фото), «абсолютно непонятно, на чем основывается деятельность этого департамента». «Выставлять на конкурс право на стройки -это нонсенс, который вообще в мире не существует. Это ноу-хау, придуманное Смирновым, — заявил Шатохин. — Это безобразие, придуманное Арсентьевым и Смирновым, необходимо в корне удалить».

Примечательно, что в некоторых своих выступлениях Александр Шатохин подвергает критике не столько данный департамент, сколько в целом городскую администрацию. «Если мэрия в думу не представит необходимых исчерпывающих документов, то нам придется обращаться в прокуратуру. Схема, по которой она работает, тянет на три срока Ходорковского», — прокомментировал Шатохин итоги одного из недавно прошедших заседаний возглавляемого им комитета. Недовольство неявками представителей мэрии в думу выразил на последнем заседании комитета ДГОС по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству депутат Михаил Анисимов: «Я не собираюсь присутствовать на думе, когда нет людей, которые должны и обязаны отвечать по закону». Именно Анисимов выступил с заявлением о необходимости снятия Виктора Тархова с поста мэра.

Любопытно, что деятельность мэрии сейчас критикуют в первую очередь депутаты, аффилированные холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ) и ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ). По мнению экспертов, заявления Михаила Анисимова, Александра Шатохина и других, особенно сравнение с Ходорковским бывшего топ-менеджера НК «ЮКОС» Виктора Тархова, можно расценить как своеобразный PR-ход. Скорее всего, подобные действия депутатов являются началом подготовки общественного мнения к возможному уходу Виктора Тархова с поста мэра. Не исключено, что добиваться его отставки депутаты будут еще до его выхода с больничного.

По мнению политолога Дмитрия Лобойко, заявления депутатов ДГОС против Виктора Тархова и его команды похожи на попытку политического давления со стороны думской «Антанты», сформированной в свое время против прежнего мэра Георгия Лиманского. «В определенной степени дело в самой персоне Виктора Тархова, который пытается быть самостоятельным от губернатора и, как следствие, оказывается один на один с депутатами от Группы «СОК», ВПГ и отчасти ВБМ, — говорит Лобойко. — С другой стороны, данные ФПГ, которые, казалось бы, получили после избрания Виктора Тархова достаточно, чтобы быть лояльными к главе города, хотят большего. При сложившемся составе думы это участь любого градоначальника. ФПГ будут пытаться давить на каждого, от кого можно что-то получить».

Однако, судя по всему, Виктор Тархов едва ли согласится с отставкой. Несмотря на свою болезнь, 9 мая он лично явился на площадь Славы в качестве главы города возложить цветы памятнику воинам ВОВ.

Скорее всего, этим появлением на публике Тархов дал понять своим оппонентам, что намерен доработать свой срок до конца. Также известно, что после победы подконтрольного Виктору Вексельбергу КЭС-Холдинга в борьбе за контрольный пакет акций ТГК-7 основатель ВПГ Владимир Аветисян обрел некие гарантии укрепления своих позиций в Самарской обл. В связи с этим скорейшая отставка Тархова ему теперь может быть невыгодна, т. к. она неминуемо приведет к формированию нового состава мэрии. Не факт, что в этом случае хозяевам ВПГ удастся получить более весомые позиции в мэрии, нежели они имеют сегодня. Тем более что позиции выходцев из Группы «СОК» в самарской мэрии значительно ослабли. Но не ослабли они в ДГОС, где по-прежнему пост председателя занимает бывший вице-президент Группы «СОК» Виталий Ильин. Таким образом, неожиданное желание подконтрольных ВПГ депутатов ДГОС критиковать Тархова вполне объяснимо. Скорее всего, оно обусловлено стремлением спровоцировать чиновников мэрии на ответную критику с указанием на то, что представители олигархических структур занимают высокие должности не только в мэрии, но и в думе. Самым заметным примером может оказаться именно Ильин. Соответственно вопрос о смене спикера может возникнуть в любой момент, но только зародиться он, по замыслу модераторов, должен вне стен ДГОС. Это необходимо, чтобы ни у кого не возникло подозрений, что авторы идеи об смене Ильина работают в структурах ВПГ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.