Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (235) | 19 мая 2008г.
 

Чужой среди своих

Инициатива ЕР может обратиться против правящей партии

Егор Кошеров

14 мая на заседании Тольяттинской городской думы (ТГД) было принято решение о проведении общественных слушаний по вопросу внесения в Устав г.о. Тольятти поправок, касающихся перехода к смешанной системе выборов в ТГД. Депутаты предпочли запросить назначение даты общественных слушаний на более поздний срок. Вероятнее всего, слушания пройдут не ранее 2 июня. В случае положительного результата ТГД сможет рассмотреть поправки в первом чтении не ранее середины июня. С учетом начала сезона отпусков процедура может плавно перейти на осень. Таким образом, стремление отдельных депутатов выполнить партийные установки вполне может окончиться провалом всей кампании.

Ошибки для оппозиции

Первое обсуждение вопроса об изменении способа формирования ТГД состоялось 28 марта 2008 г. на рабочей группе по внесению изменений в Устав г. Тольятти (см. «Хронограф» №12 (227) от 31.03.08). Результатом стало назначение депутатских слушаний, которые состоялись 2 апреля. На прошедших слушаниях их инициатору председателю ТГД Александру Дроботову (на фото) не удалось должным образом убедить депутатов в целесообразности внесения поправок. Большинство высказалось резко негативно в отношении предлагаемых изменений. Несмотря на то что на момент слушаний Дроботов являлся чуть ли не единственным депутатом, позитивно расценивающим внесение изменения, он попросил внести в протокол запись: «Вернуться к рассмотрению данной поправки повторно». Депутатами было предложено провести голосование, однако Дроботов отклонил предложение, мотивировав свой отказ ссылкой на регламент ТГД, который не предусматривает проведения рейтингового голосования в ходе депутатских слушаний. Однако ст. 42 Регламента ТГД гласит: «По результатам депутатских слушаний принимаются рекомендации. Рекомендации считаются принятыми, если они одобрены большинством депутатов, принявших участие в депутатских слушаниях, о чем делается запись в протоколе депутатских слушаний. Исполнение принятых рекомендаций возлагается на инициатора депутатских слушаний...». Это действие Дроботова стало поводом для претензий к нему со стороны давних политических оппонентов фракции «Единая Россия» (ЕР) — депутатов группы «Декабрь».

4 апреля депутат ТГД Борислав Гринблат направил обращение на имя председателя мандатной комиссии ТГД Александра Мокрушина. В обращении Гринблат отметил: «Дроботов А.Н. умышленно ввел в заблуждение депутатов, в результате чего никакого решения принято не было, отсутствует запись в протоколе, остался открытым вопрос о необходимости внесения данной поправки в Устав...». В том же обращении Гринблат отметил, что, по его мнению, «Дроботов злоупотребил правами председательствующего, допустив нарушение регламента». Решением постоянной мандатной комиссии № 26 от 15 апреля 2008 г. стало: «Указать председателю ТГД на необходимость соблюдения Регламента ТГД в части требований статьи 42 о принятии рекомендаций по результатам депутатских слушаний». Таким образом, «декабристы» смогли извлечь выгоду из процесса принятия поправок в Устав города раньше, чем инициаторы данного процесса добились хоть каких-то результатов.

С КПРФ в голове

Немаловажной деталью можно считать установку величины проходного барьера для партий и общественных движений (ОД) в ТГД в случае перехода на смешанную систему. Дроботов позволил себе высказаться в пользу снижения порога с 7% до 5%. Наблюдатели сразу расценили это как реверанс в сторону малых партий и ОД.

Следует обратить внимание на то, что переход на смешанную систему, бесспорно, позволит сформировать фракцию КПРФ. На последних выборах в Госдуму коммунисты набрали в Тольятти почти 18% голосов (см. «Хронограф» №47 (212) от 10.12.07). Снижение барьера выгодно не только декабристам, но и партиям, имеющим недостаточно устойчивый рейтинг. На тех же выборах показатель ЛДПР снизился до 11%.

Снижение барьера повышает шансы «Справедливой России» (СР) и «Патриотов России» (ПР). Первую партию в ТГД представляет Дмитрий Полицемако, вторую — Петр Булгаков. Таким образом, возникает новая технология вхождения в ТГД за счет «партийного франчайзинга». Например, Петр Булгаков является вполне проходным кандидатом, в том числе и по одномандатному округу. Даже в случае укрупнения. Однако за счет партийного бренда он вполне может взять «на прицеп» пару человек, не имеющих одномандатных перспектив. Источники «Хронографа» не исключают варианты для таких депутатов, как Александр Кобец или Нина Болканскова. Впрочем, при новых веяниях он и сам может оказаться в партийных списках без округа. В случае КПРФ роль местной харизматичной фигуры может выполнить руководитель тольяттинского горкома, советник генерального директора ОАО «Тольяттихлеб» Виталий Минчук. В случае СР — приобретающий статус опального мэр г.о. Самара Виктор Тархов (см. «Хронограф» №16 (231) от 21.04.08). Все эти партии объединяет одна проблема: отсутствие кадрового потенциала (см. «Хронограф» №10 (225) от 17.03.08). В частности, для наполнения партийцами ТГД. Тем не менее кадры могут найтись. Однако самые неожиданные сюрпризы можно будет ожидать от таких образований, как партия «Зеленые». Как показали выборы СГД IV созыва, инвесторы для «зеленых» находятся без проблем. Была бы возможность получить мандаты.

Бывший депутат ТГД Владимир Поплавский, которого по инерции называют помощником Дроботова, предпочитает работать с КПРФ. Другому соратнику Дроботова — депутату ТГД Федору Ивонинскому — в случае укрупнения избирательных округов может просто не достаться округа. Его нынешний округ может быть объединен с округом Дроботова. Что касается Дроботова, то в декабре 2006 г. он уже демонстрировал перебежнические настроения. На тот момент ему было отказано в получении проходного места в списке ЕР для участия в выборах в СГД. В ответ он заявил о своем желании выйти из ЕР и перейти в состав СДПР. Также известно, что Дроботов по ряду вопросов склонен прислушиваться к мнению депутата СГД Николая Ренца. Его сын Александр Ренц является членом совета директоров ОАО «Тольяттихлеб». В свое время высказывалась версия, что не без посредничества Ренца на выборах мэра Тольятти коммунисты решили поддержать кандидатуру Анатолия Пушкова. До сих пор остается неясным, предоставят ли Дроботову место в списке ЕР. Кроме того, его показатели по одномандатному округу оставляют желать лучшего. Последний раз он победил, набрав 38% голосов. В то же время испытывающая кадровый голод КПРФ вполне может стать запасным аэродромом как для спикера, так и для Поплавского и Ивонинского, которые также не отличались блестящими результатами на округах — 26% и 25% соответственно.

«Декабрь» не дремлет

Между тем ОД «Декабрь» продолжает наращивать свою политическую активность. Одним из приемов их борьбы за власть стала критика ОД «Тольятти, вперед!» (ТВ), лидером которого является Анатолий Пушков. 11 января 2008г. контролируемая депутатом СГД Владимиром Яркиным газета «Тольяттинское обозрение» (ТО) опубликовала статью, в которой подчеркивалась несостоятельность ТВ. В статье подчеркивалось, что дозвониться до данного движения невозможно. Фактически с этого началась предвыборная кампания Сергея Андреева на пост мэра Тольятти.

4 мая ТО разместила открытое письмо Владимира Синцова. Автор вновь поднял тему бездействия ТВ. Сегодня еще рано строить предположения, однако почерк слишком типичен. Одновременно началась кампания против уплотнительной застройки. Как сообщают источники «Хронографа», уже подготовлено порядка десяти протестных акций. Если первым против строителей выступил депутат ТГД Михаил Маряхин (см. «Хронограф» №15 (230) от 14.04.08), то вторым на очереди оказался «декабрист» Олег Кулагин. Шум вокруг изменений в Устав выгоден декабристам и как лишний повод для пиара. В то же время декабристы вполне могут поддержать инициативу ЕР в обмен на гарантию беспрепятственного избрания по спискам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.